Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 13





Охрана труда.

 

1. Понятие, содержание и значение охраны труда. Основные понятия.

2. Законодательство об охране труда и принципы охраны труда.

3. Право работника на охрану труда, его гарантии и обязанности работодателя по
его обеспечению.

4. Организация охраны труда, ее органы.

5. Обеспечение охраны труда. Правила по технике безопасности и
производственной санитарии. Система стандартов безопасности труда.

6. Расследование и учет несчастных случаев на производстве.

7. Правила особой охраны труда женщин и лиц с семейными обязанностями.

8. Правила особой охраны труда молодежи и лиц с пониженной
трудоспособностью.

 

Понятие, содержание и значение охраны труда. Основные понятия.

Охрана труда в широком смысле — это система обеспечения жизни и здоровья работника в процессе труда всеми способами и мерами: правовыми, социально-экономическими, санитарно-гигиеническими, лечебно-профилактическими, организационно-техническими и др.

Институт охраны труда состоит из следующих групп норм, которые тесно взаимосвязаны:

1. нормы — принципы государственной политики в области охраны труда и
правила государственного управления охраной труда;

2. право работника на охрану труда и его гарантии;

3. нормы организации и обеспечения охраны труда работодателем, включая
предупредительный надзор и расследование несчастных случаев на

производстве;

4. правила по технике безопасности и производственной санитарии, система
стандартов безопасности труда (ССБТ);

5. правила особой охраны труда женщин;

6. правила особой охраны труда молодежи и лиц с пониженной
трудоспособностью.

Значение охраны труда многоаспектно. Всесторонняя охрана труда имеет большое социальное, экономическое и правовое значение.

Социальное значение охраны труда: а) сохраняет жизнь и здоровье трудящихся от возможных производственных вредностей; б) способствует их культурно-

N

техническому росту: лишь не чрезмерно усталый от работы в грязных, загазованных производственных помещениях работник способен вечерами учиться, повышать свою квалификацию, читать, развлекаться, заниматься спортом, развивать личность; в) способствует гуманизации труда.

*,

Экономическое значение охраны труда заключается в том, что она способствует: а) росту производительности труда работников, а тем самым и росту производства, экономики; б) сокращению потерь рабочего времени от временной нетрудоспособности работников из-за производственных травм, профессиональных заболеваний, экономии средств Фонда социального страхования.

Правовое значение охраны труда: а) способствует работе по трудоспособности, учитывая женский организм, организм подростков, пониженную трудоспособность инвалидов, пенсионеров; б) реализует субъективное право работников на всестороннюю охрану труда и обязанность работодателя по обеспечению этого права; в) является важнейшим элементом трудового правоотношения, прием работников осуществляется с учетом тяжести условий труда.

Date: 2016-02-19; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию