Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последующие следственные действия, проводимые при расследовании неочевидных убийств





Каковы последующие следственные действия?

Когда проведены все первоначальные следственные действия, и ответы на поставленные вопросы получены, следователем проводятся последующие следственные действия. К последующим следственным действиям относятся: допрос свидетелей, задержание и допрос подозреваемого и обвиняемого, обыск в местах, с которым он связан, назначение различных экспертиз. Также могут быть проведены и другие следственные действия, например, предъявление для опознания, следственный эксперимент, арест и выемка корреспонденции и другие.

 

Допрос свидетелей. Данное следственное действие является первоначальным. Однако если в ходе расследования были выявлены лица, которых следователю не представилось возможным допросить ранее, то допросить данных лиц можно в последующем. Также необходимо отметить, что, если у ранее допрошенных лиц имеются какие-либо пояснения или дополнения, которые не были представлены ранее, то эти лица должны быть допрошены следователем дополнительно. В таком случае заполняется протокол дополнительного допроса свидетеля.

Допрос подозреваемого и обвиняемого — одно из ключевых следственных действий. К нему следует готовиться особенно тщательно, желательно составить письменный план допроса, систематизировать материалы дела, имеющие отношение к допросу. Показания обвиняемого во всех случаях подлежат особенно тщательной проверке. Средствами такой проверки служат собранные по делу доказательства, повторные допросы, позволяющие выявить противоречия в показаниях, очные ставки с соучастниками, свидетелями, потерпевшими, проверка и уточнение показаний на месте, производство следственных экспериментов. Следует тщательно проверять показания обвиняемого, сознавшегося в убийстве. Известны случаи, когда обвиняемый берет всю вину на себя, преуменьшая роль соучастников или вообще скрывая их.

Нередко ключевое значение для установления истины имеет производство судебных экспертиз. Помимо судебно-медицинской экспертизы, о которой речь шла ранее, типичными для этой категории уголовных дел являются судебно-психиатрическая, криминалистические (трасологическая, баллистическая и др.), биологические экспертизы, экспертиза веществ и материалов.

 

Date: 2016-02-19; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию