Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение судебно-медицинской экспертизы трупа





Наиболее часто используемой в деятельности правоохранительных органов экспертизой является судебно- медицинская экспертиза, которая в силу своей неотъемлемости и необходимости зачастую применяется в процессе доказывания по делу. Для полного, всестороннего и объективного расследования уголовного дела значение имеет умелое использование следователями различных специальных знаний. С помощью судебно-медицинских знаний может быть решен ряд важных для расследования вопросов: о времени наступления смерти и причинения телесных повреждений, причинах характере и тяжести телесных повреждений, о наличии и групповых признаков выделений человеческого организма и многих других.

Признав необходимым проведение экспертизы, следователь составляет специальный юридический документ - постановление. В нем указываются основания для назначения экспертизы, фамилия эксперта или наименование учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза, вопросы, подлежащие экспертному решению, а также материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта. Следователь вправе присутствовать при проведении всех этапов экспертизы. В случаях тяжких преступлений, например убийств, присутствие следователя при проведении экспертизы становится необходимым.

Общая схема проведения судебно-медицинской экспертизы включает следующие этапы:

1.изучение постановления следователя или определения суда о назначении экспертизы;

2.уяснение обстоятельств происшествия, повода к проведению экспертизы и вопросов, подлежащих экспертному решению;

3. оценка достаточности и качества материалов, представленных следователем для экспертного исследования и ответа на поставленные вопросы; при необходимости - заявление ходатайства следователю о предоставлении необходимых дополнительных объектов исследования или дополнительных материалов дела;

4.составление плана проведения экспертизы в виде оптимальной последовательности решения экспертных задач и рационального применения необходимого комплекса методов исследования;

5. собственно исследование трупа;

6.анализ и синтез результатов всех проведенных исследований;

7.составление заключения эксперта.

Получив постановление следователя, изучив поставленные в нем вопросы и проведя необходимые для ответа на них исследования, эксперт на основании результатов исследований дает заключение от своего имени и в соответствии со своими специальными познаниями. За заведомо ложные сведения, включенные в заключение, он несет личную уголовную ответственность. При проведении комиссионной экспертизы участвующие в ней эксперты совещаются между собой и, приходя к единому мнению, составляют общее заключение, которое подписывают все эксперты. В случае разногласий между экспертами каждый из них дает свое заключение отдельно.

Существуют два вида исследования трупа: патологоанатомическое., судебно-медицинское.

Патологоанатомическое исследование производится при наличии трупа человека, умершего в стационаре. Оно преследуют решение некоторых общих задач:сопоставить клинический и анатомический диагнозы, выявить дефекты медицинской помощи и медицинской документации.

Перед судебно-медицинским экспертом стоит более широкий и многообразный круг задач, связанных с необходимостью определить давность смерти, прижизненость и давность травмы, реконструировать механизм возникновения повреждений, установить факт и степень алкогольного опьянения у умершего непосредственно перед смертью, решить комплекс вопросов, связанных с идентификацией личности, половыми преступлениями и другое.

К числу дополнительных объектов судебно-медицинского исследования относятся одежда погибшего, орудия травмы, транспортные средства, разнообразные следы, изъятые на месте происшествия (кровь, выделения, волосы и др.), материалы дела.

Круг дополнительных методов исследования при судебно-медицинской экспертизе трупа помимо гистологических, гисто-химических и бактериологических включает медико-криминалистические, судебно-химические, остеологические, рентгенологические, физико-химические, специальные фотографические, профилографические и многие другие методы.

Судебно-медицинскую экспертизу назначает следователь или суд, результаты проведенной экспертизы излагают в специальном документе, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством, сроки выполнения экспертизы определяются временем расследования, за свое заключение эксперт несет уголовную ответственность.

Судебно-медицинская экспертиза трупа включает следующие действия эксперта: изучение постановления о назначении экспертизы и уяснение задач, поставленных следователем; определение достаточности исходных материалов для ответа на поставленные вопросы и составление ходатайства следователю о предоставлении необходимых дополнительных материалов; составление плана проведения экспертизы; изучение медицинской документации и материалов дела, имеющих значение для проведения последующих экспертных исследований; осмотр одежды, в которую был одет погибший; наружное исследование трупа; внутреннее исследование трупа; изъятие, упаковка и направление биологических объектов, орудий травмы и одежды на дополнительные исследования; изучение результатов дополнительных исследований; проведение самостоятельных дополнительных лабораторных и инструментальных исследований; анализ и синтез результатов всех проведенных исследований; составление диагноза; формулировка и обоснование выводов (ответов на вопросы следователя и выводов по инициативе эксперта); оформление заключения эксперта.

Следователь может присутствовать при исследовании трупа. В случаях убийств, смерти после изнасилования и других тяжких преступлений врач должен добиваться обязательного присутствия следователя на вскрытии. Вскрытие в отсутствие следователя можно проводить лишь при возникновении опасности гнилостного разложения трупа и возможности утраты судебно-медицинской информации.

Судебно-медицинские экспертизы трупов производятся, как правило, в специально оборудованных помещениях (моргах). В отдельных случаях, при невозможности доставки трупа в такое помещение, экспертиза может быть произведена в другом месте.

Перед вскрытием эксперт знакомится с соответствующими материалами дела, содержание и объем которых оказывают существенное влияние на составление плана вскрытия.

После наружного осмотра трупа производится его вскрытие, в процессе которого обязательно исследуются полости черепа, груди и живота. Исследование позвоночника и спинного мозга производится в тех случаях, когда предполагается их повреждение. При необходимости установления отдельных обстоятельств происшествия рекомендуется помимо позвоночника исследовать мягкие ткани ягодиц, нижних конечностей, лица (в частности, при повреждении костей лицевого скелета). Нередко для решения вопроса о причине смерти необходимо провести лабораторные исследования (гистологическое, бактериологическое, судебно-химическое, рентгенологическое, вирусологическое, биохимическое, спектральное и др.).

Заключение эксперта является единственной юридической формой, в которой эксперт доводит свои выводы до органа, назначившего экспертизу. Оно дается только в письменном виде.

Содержание заключения эксперта определяется законом, который предусматривает следующие обязательные положения.

 

Заключение состоит из трех частей.

Во вводной части указывают: когда, где, кем (фамилия, имя и отчество, образование, специальность, ученая степень и звание, занимаемая должность), на каком основании (по постановлению следователя или определению суда) была проведена экспертиза, кто присутствовал при ее проведении, какие были поставлены вопросы эксперту, какие материалы он использовал, в каком виде представлены материалы (упакованном или неупакованном, опечатанном или не опечатанном, каково состояние упаковки, какова маркировка упаковки, печати и самих материалов). Основное требование к вводной части - точное изложение всех данных, предусмотренных законом.

Исследовательская часть является источником обоснования выводов. В этой части заключения судебно-медицинского эксперта содержится описание всех проведенных исследований: непосредственного исследования объектов судебно-медицинской экспертизы, материалов дела, содержащих сведения об объектах судебно-медицинской экспертизы (истории болезни, амбулаторной карты, медицинских справок, свидетельств о состоянии здоровья и др.). Основное требование к исследовательской части - всестороннее, полное и объективное изложение результатов всех проведенных исследований.

 

Выводы должны содержать ответы на все вопросы, поставленные перед экспертом следователем или судом. Если эксперт не может решить тот или иной вопрос, то он в выводах указывает причины, делающие невозможным ответ на поставленный вопрос. Причиной может быть недостаточность научных знаний в медицине вообще и у конкретного эксперта в частности, некомпетентность эксперта и др. Если в процессе исследований эксперт выявит имеющие значение для дела факты, по которым ему не были представлены вопросы, он должен их отметить в выводах по собственной инициативе.

Основные требования к выводам: полнота (дача ответов на все поставленные вопросы); обоснованность каждого сформулированного положения; обоснование каждого положения данными, полученными при экспертном исследовании объекта и включенными в исследовательскую часть заключения; объективность; научность; изложение общепонятным языком без использования специальной терминологии. Суд и следствие в наибольшей степени удовлетворяют обоснованные категорические (положительные или отрицательные) выводы. Однако для органов дознания и предварительного следствия (особенно при проведении оперативно-розыскных мероприятий) имеют значение и предположительные, вероятные суждения, позволяющие расширить или сузить круг версий, подлежащих расследованию.

Заключение эксперта должно быть документировано. Основной акцент делают на документацию всех основных положений выводов. Главное требование к документации - отображение установленных фактов в точном соответствии с действительностью. Этому требованию соответствуют фотографии, рентгенограммы, слепки, препараты костей и внутренних органов, гистологические препараты и др. Все это является приложением к заключению эксперта. Некоторые биологические объекты (например, изъятые внутренние органы и ткани трупа, костные и микроскопические препараты и др.) по указанию следователя могут храниться в судебно-медицинском учреждении. В приложение включают и различные схематические изображения, хотя их значение не выходит за пределы пояснительной функции.

В случаях, не терпящих отлагательства (к примеру, начинающееся разложение трупа), экспертное исследование объекта может быть проведено до возбуждения уголовного дела. В таких случаях составляют «Акт судебно-медицинской экспертизы». Его основное содержание ничем не отличается от «Заключения эксперта».

 

Date: 2016-02-19; view: 601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию