Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осмотр места преступления и трупа





Осмотр места происшествия - это неотложное следственное действие. По прошествии времени может потеряться огромное количество следов, вещественных доказательств, улик, а также утрачивается возможность поймать преступника по «горячим» следам. В некоторых случаях закон разрешает проводить осмотр места происшествия даже до возбуждения уголовного дела. Такое исключение для данного следственного действия законодателем сделано потому, что нередко только благодаря осмотру места происшествия можно установить на­личие признаков преступления и принять решение о возбужде­нии уголовного дела [Криминалистика / под редакцией д.ю.н. проф. В.А. Образцова -М.: Юрист 1995.-592 с,гл.23 пар.2].

Под местом происшествия должно пониматься не только то место, где произошло расследуемое событие, но и где осу­ществлялась его подготовка и где обнаружены его послед­ствия. По одному уголовному делу может быть несколько мест проис­шествий. Например, если речь идет об убийстве с расчленением трупа, местом происшествия будет как то место, где совершилось убийство, так и места, где обнаружены части тру­па. Осмотр каждого такого места происшествия осуществляется по мере его обнаружения.

Основными задачами осмотра места преступления при совершении убийства в условиях неочевидности являются следующие:

1) установление сведений об обстоятельствах, при которых произошло событие, о его характере;

2) установление сведений о лице, совершившем преступление, сколько было преступников, какими признаками они характеризуются;

3) какие следы и другие объекты подлежат изъятию с целью возможного их приобщения к делу в качестве веществен­ных доказательств;

4) имеются ли свидетели или очевидцы, кто является свидетелем-очевидцем по делу;

5)что способствовало совершению преступления.

Следует сказать также о том, что эффективность осмотра места происшествия обусловле­на также следующими факторами.

Во-первых, это квалификация следователя. Осмотр места проис­шествия требует хороших знаний уголовно-процессуального зако­нодательства, тактических приемов осмотра, умения применять технико-криминалистические средства. Поэтому важно, чтобы следователь постоянно совершенствовал свои знания, по мере необходимости посещал экспертно-криминалистическое подразде­ление для ознакомления с новыми техническими средствами и научными методами выявления, фиксации, изъятия следов. Большое значение имеет организация обмена опытом работы следователей по производству осмотра места происшествия.

Во-вторых, это настойчивость следователя в решении постав­ленных задач. Известно, что следователю при осмотре зача­стую приходится работать в весьма неблагоприятных условия: в сильный мороз, дождь, в грязных подвалах или на запыленный чердаках, осматривать разложившийся труп, обследовать выгребные ямы, свалки и тому подобное. Без проявления необходимой настойчивости и терпения при таких обстоятельствах осмотр может производиться неэффективно.

Также важно своевременное привлечение к осмотру необходи­мых специалистов: криминалистов, судебных медиков, кинологов и так далее. Не менее важно квалифицированное применение технико-крими­налистических средств. Многие следы, микрообъекты и другие вещественные доказательства могут быть обнаружены и изъяты лишь при использовании технико-криминалистических средств. В случае привлечения специалиста-криминалиста, применение таких средств следователь возлагает на него. Однако это совсем не значит, что следователь не должен уметь технические средства, имеющиеся у него на вооружении, собственноручно. Он обязуется следить за исправным состоянием таких средств. Также своевременно пополнять чемодан для осмотра места происшествия расходными материалами: фотопленкой, порошками для выявления следов пальцев, гипсом, пластилином, бланками дактилокарт, миллиметровой и писчей бумагой, ка­рандашами и фломастерами для вычерчивания планов и схем.

Не менее отражается на эффективности осмотра места происшествия и своевременное прибытие следователя на место происшествия. Чем быстрее следователь прибывает на место происшествия, тем больше имеется возможностей для обнаружения важных вещественных доказательств и, как было упомянуто мной ранее, раскрытия пре­ступления по «горячим» следам.

Следователь обязан строго соблюдать процессуальные требования и криминалистические рекомендации в обращении с веще­ственными доказательствами.

Подготовка к осмотру места происшествия складывается из двух этапов: до выезда на место происшествия и по прибытии на него:

1)Получив сообщение о происшествии, следователь еще до выезда на место выясняет у лица, сделавшего сообщение (дежурного по органу, представителя администрации, потер­певшего), что конкретно произошло, время и место его соверше­ния, возможные последствия. Эти данные необходимы для ре­шения ряда организационных вопросов.

2) В дальнейшем следователь принимает меры по формирова­нию следственно-оперативной группы. С учетом обстоятельств дела в нее могут включаться: специалист-криминалист, судеб­ный медик или иной специалист, оперативный работник уголов­ного розыска, оперативный работник отдела по борьбе с эконо­мическими преступлениями, работник ГАИ, участковый инспектор, кинолог, другие работники правоохранительных орга­нов (прокурор, руководитель органа внутренних дел). Если мес­то происшествия находится в безлюдном месте, следователь должен взять с собой и понятых.

3) Перед выездом на место происшествия следователь еще раз проверяет укомплектованность чемодана для осмотра места происшествия.

4) По прибытии на место происшествия, следователь в порядке подготовки к его осмотру выясняет, были ли предприняты меры к сохранению обстановки и дает распоряжение работникам милиции об удалении посторонних. Затем он принимает меры к выявлению свидетелей-очевидцев и совместно с работни­ком органа дознания выясняет у них приметы преступников и транспортных средств, которыми они пользовались, направле­ние, откуда они появились и куда скрылись. При отсутствии свидетелей-очевидцев данные о преступниках устанавливаются с помощью специалиста-криминалиста по следам рук, обуви, биологическим материалам, а также при осмотре оставлен­ных или утерянных личных вещей. Собрав необходимую ин­формацию, следователь дает распоряжение работнику органа дознания и кинологу об осуществлении розыска по «горячим следам».

5) Следующая задача следователя состоит в том, чтобы по возможности полнее выяснить у представителей администрации предприятия, свидетелей обстоятельства происшествия: кто первый обнаружил случившееся, сколько времени прошло с момента обнаружения происшествия до прибытия следователя.

6) Если заявители до прихода следователя внесли в обстановку какие-то изменения, то выясняется, чем это было вызвано и что конкретно было изменено.

7) Получив из бесед со свидетелями представление о рас­следуемом событии, следователь приступает непосредственно к осмотру.

Непосредственно сам осмотр состоит из трех стадий: общего осмотра, детального осмотра и заключительной стадии осмотра.

На стадии общего осмотра следователь ориентируется относительно окружающей обстановки, выясняет, какие жилые и иные строения, увеселительные места, транспортные магистрали находятся поблизости. Устанавливает режим работы учреж­дения или потерпевшего, выясняет наличие запасного выхода, охранной сигнализации и ее состояние, этажность здания, место нахождения пожарной лестницы и другие вопросы.

На стадии детального осмотра следователь переходит непосредственно к осмотру конкретной вещи, комнаты, помещения, в котором было совершено преступление. Внимательно осматривается каждая деталь, вплоть до самой мелочи, которая на первый взгляд может казаться совершенно бесполезной. Таковой может быть, к примеру, обгоревшая спичка, кусок бумаги или окурок. Работа следователя заключается в том, чтобы как можно тщательнее все осмотреть, не упустив ни одной детали. Это необходимо для того, чтобы более достоверно установить картину случившегося. Далее изымаются, упаковываются и описываются вещественные доказательства. Ими могут быть орудия преступления, вещи, которые предположительно оставил преступник, биологический материал и так далее.

Заключительная стадия осмотра состоит в том, чтобы зафиксировать на материальном носителе все детали осмотра. Так составляется протокол осмотра места происшествия. Участникам осмотра (к примеру, понятым) должны быть разъяснены их права и обязанности, а также участники уведомляются о приме­нении технико-криминалистических средств.

К протоколу приобщаются также схемы и планы места происшествия. Схемы обычно вычерчиваются в случаях, когда требуется ориентировать место происшествия относительно окружающей обстановки, показать дорожку следов, взаиморас­положение объектов, если это не удается сделать с помощью фотографии. Схемы обычно составляются «на глаз», а в необ­ходимых случаях указываются измеренные расстояния.

Когда по делу важное значение имеют расстояния между объектами, вещественными доказательствами, изготавливаются масштабные планы. Применительно к помещениям масштабные планы могут быть плоскостными (изображаются только объекты, располо­женные на полу) и развернутыми - с показом предметов и следов на полу, стенах, потолке (проломы, следы пуль, брызги крови и др.). Такие планы изготавливают в виде развернутого куба.

Для вычерчивания планов и схем в криминалистическом чемодане имеются линейка, транспортир, карандаши, писчая и миллиметровая бумага, компас и так далее.

Осмотр трупа может быть как самостоятельным след­ственным действием (осмотр в морге), так и составной частью осмотра места происшествия. Во всех слу­чаях, согласно требованию уголовно-процессуального закона, труп осматривают с участием судебного медика или иного врача.

Наружный осмотр трупа является следственным видом общего осмотра места происшествия и осуществляется непо­средственно следователем. Судебный медик оказывает ему по­мощь как специалист.[ Криминалистика: учебник / Н. И. Порубов, Г. И. Гра- мович, А. Н. Порубов, Г. В. Фёдоров; под. общ. ред. Н. И. Порубова, Г. В. Фёдорова. - Минск: Выш. шк., 2011.-639]

При осмотре трупа, найденного на месте преступления, следователь обязан руководствоваться некоторыми правилами.

Во-первых, до осмотра труп должен оставаться в том виде, в каком был обнару­жен, к нему никто не допускается, за исключением следователя и судебно-медицинского эксперта. Также вблизи трупа не следует снимать верхнюю одежду, головные уборы, раскладывать дипломаты, следственные чемоданы и тому подобное.

Во-вторых, осмотр трупа необходимо проводить планомерно, уделяя внимание даже малейшим деталям. Нельзя изменять позу трупа и расположение окружающих предметов до подробного фиксирования в протоколе, который составляется на месте по мере осмотра трупа.

В-третьих, особое внимание обращается на подозрительные пятна, следы борьбы и сопротивления как на окружающей обстанов­ке, так и на трупе. При описании положения трупа рекомендуется указывать его расположение по отношению к ближайшим опознаватель­ным предметам.

В-четвертых, по окончании осмотра места происшествия принимаются меры к срочной доставке трупа в морг. До вскрытия следователь не вправе требовать от специалиста заключения о причинах и обстоятельствах смерти.

Прежде всего, выясняется личность в беседе со свидетелями, путем изучения обнаруженных в карманах или личных вещах умершего документов. Установление личности освобождает следователя от подробного описания его примет и некоторых других дей­ствий, проводимых в опознавательных целях.

Если при осмотре трупа не было обнаружено документов и он не был опознан присутствующими на месте происшествия лицами, то следователь принимает меры к установлению лич­ности пострадавшего.

С этой целью труп может быть предъявлен лицам, кото­рые могут его опознать. Если в ходе этих мероприятий будут получены данные о личности пострадавшего, труп предъявляется его родственни­кам, знакомым, сослуживцам для опознания по правилам, уста­новленным законом. Производство данного следственного действия имеет ряд особенностей. Так, предъявление трупа для опознания рекомендуется производить в отдельном помещении морга. В случаях, когда имеется возможность предъявить труп несколь­ким лицам, предпочтение отдается тому из них, кто способен менее болезненно перенести эту процедуру. Труп, обнаружен­ный без одежды, предъявляется для опознания задрапирован­ным простыней. Найденная в ходе осмотра места происшествия одежда и другие предметы, могущие принадлежать постра­давшему, предъявляются для опознания отдельно от трупа.

Если указанные выше действия не принесли положитель­ных результатов, а дальнейшее хранение трупа невозможно, то перед его захоронением должны быть произведены действия, направленные на обеспечение последующей возможности идентификации. С этой целью труп дактилоскопируется, фото­графируется по правилам опознавательной фотосъемки, со­ставляется карта неопознанного трупа. С помощью судебно-медицинского эксперта с головы трупа отбираются образцы волос, участки кожи с татуировками препарируются и сохраня­ются в судебно-медицинском учреждении. Одежда и другие на­ходившиеся при трупе предметы изымаются и хранятся при уго­ловном деле.

Дактилоскопическая карта с отпечатками пальцев потер­певшего и карта неопознанного трупа направляются в орган уго­ловной регистрации. Фотоснимки трупа передаются оперативным работникам милиции для выяснения личности погибшего.

Для получения дополнительной информации о личности пострадавшего назначаются судебные экспертизы. Так, эксперт­ные исследования волос, ушной серы, подногтевого содержи­мого, следов-наслоений на одежде и обуви трупа могут способ­ствовать установлению профессии потерпевшего; с помощью товароведческой экспертизы устанавливается место изготовле­ния одежды и других находившихся при трупе вещей; восстановление с помощью криминалистической экспертизы содержания проездных и иных документов, обнаруженных при потерпевшем, помогает установлению населенного пункта, откуда он прибыл.[ Криминалистика / под редакцией д.ю.н. проф. В.А. Образцова -М.: Юрист 1995.-592 с]

При осмотре трупа на месте происшествия собираются данные, указывающие на определенные обстоятельства, позво­ляющие предполагать, произошло ли убийство, самоубийство или несчастный случай. Для этого подробно изучают позу трупа, телесные повреждения и механизм их причинения, следы борь­бы и перемещения трупа, орудия преступления, предсмертные записки. Если приходится осматривать женский труп, то по позе судят о возможности убийства с целью изнасилования. При этом у погибшей берут содержимое из-под ногтей и изымают образцы волос с различных частей тела для последующего их сравнения с волосами, которые могут быть обнаружены на подозреваемом.

Если условия позволяют, труп на месте происшествия раздевают (полностью или частично) и тщательно изучают по­смертные явления и характер ранений (огнестрельные ли они или причинены холодным оружием, их форма, размер, глубина, место расположения входного и выходного отверстий, наличие признаков выстрела в упор или с близкого расстояния и тому подобное). Раны обязательно фотографируют с масштабной линейкой.[ Криминалистика / под редакцией д.ю.н. проф. В.А. Образцова -М.: Юрист 1995.-592 с]

При снятии с трупа одежды внимательно следят за тем, чтобы не выпали пуля, дробинки, микрочастицы. Для их поиска следует также тщательно исследовать ложе трупа (место под трупом). Снятую одежду детально осматривают, изучают имею­щиеся повреждения, загрязнения, отыскивают волосы, волокна, другие посторонние частицы, которые могут принадлежать преступ­нику. При осмотре одежды обязательно выворачивают карманы и извлекают все содержимое. Подлежат тщательному осмотру и личные вещи погибшего (сумки, портфели, рюкзаки). Влажные вещи и вещи, пропитанные кровью и различными выделениями, обязательно просушивают и упаковывают.

Если условия не позволяют произвести осмотр трупа в обнаженном виде, труп в целях предотвращения утраты пуль, дробинок, микрочастиц заворачивают в целлофановую пленку и отправляют в морг, где будет производиться более тщательный его осмотр.

Неопознанный труп обязательно дактилоскопируют, фото­графируют его левый и правый профиль и в двух экземплярах составляют опознавательную карту установленного образца.

В целях опознания трупа его следует также предъявить местным жителям. Если лицо загрязнено или обезображено, перед предъявлением делают туалет трупа: лицо промывается, раны на лице зашиваются и загримировываются, если труп жен­ский - губы подкрашиваются, при необходимости в глазные яблоки впрыскивается раствор глицерина для придания им при­жизненного блеска. После туалета трупа его лицо снова фото­графируют. Весьма желательно с лица трупа изготавливать по­смертную гипсовую маску. Для этого накладывается жгут (скрученное полотенце) по теменной, ушной областям, по кадыковой части шеи и закрепляется на груди, лицо смазывается ва­зелином и заливается раствором гипса. Посмертные гипсовые маски имеют некоторые преимущества перед фотоснимками как при предъявлении для опознания, так и при проведении порт­ретных экспертиз, поскольку они содержат ряд дополнительных идентификационных признаков. Например, при экспертном ис­следовании маски позволяют создавать любые ракурсы и усло­вия освещения, облегчающие оценку сравниваемых признаков, отобразившихся на маске лица погибшего и фотоснимке без вести пропавшего.

С опознавательными целями, а также с целью экспертного исследования с трупа берут образцы волос.

Также труп фотографируется во взаимосвязи с окружающей об­становкой и изолированно от нее с двух противоположных сторон. Следователь должен помнить, что чтобы избежать перспективного искажения, не следу­ет его фотографировать со стороны ног или головы. Для запечатления позы труп необходимо фотографировать сверху. Для этого следует подняться на выносную стрелу, крышу авто­буса или балкон стоящего рядом дома. Для фиксации повреж­дений трупа применяются узловая и детальная съемки.

Date: 2016-02-19; view: 664; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию