Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Убийство – это умышленное противоправное лишение жизни другого человека





 

 

Убийство – это умышленное противоправное лишение жизни другого человека. Во всех религиях мира убийство является самым тяжким грехом человечества и жестоко наказывается. Так в Библии ведется рассказ о том, как в глубокой древности брат Каин совершил убийство своего брата Авеля, и для него навсегда были закрыты врата Рая.

 

Сейчас человечество живет в 21 век, а такое преступление, как убийство, по-прежнему не искоренилось. Оно, как и в древности, является особо тяжким. В борьбе с преступными посягательствами на жизнь человека решающее значение имеет своевременное раскрытие убийств и всестороннее их расследование [2,c. 208]. Такая борьба осложняется тем, что значительное количество дел об убийствах возбуждается в условиях отсутствия данных о личности преступника.

Таким образом, раскрытие и качественное расследование преступлений, совершенных в условиях неочевидности, является важнейшей задачей, которая определяет уровень законности в каждом населенном пункте, а так же авторитет правоохранительных органов.

 

Умышленные убийства граждан являются наиболее опасными преступлениями, посягающими на самое дорогое и единственное, что есть у человека, - его жизнь. От того, как организована борьба с этим преступным посягательством, зависят как уровень личной безопасности и чувство уверенности каждого гражданина, так и социальная стабильность в обществе, а, в конечном счете, и сами устои государства. Преступность сегодня представляет собой реальную угрозу охраняемым законом правам и свободам граждан, а также интересам общества и государства. Насильственное лишение жизни другого человека по самой своей преступной сути никогда не воспринималось обществом и осуждалось им, а также сурово наказывалось государством.

 

Для принятия мер по борьбе с преступностью, которые отвечали бы предъявляемым к ним требованиям, необходимо техническое оснащение правоохранительных органов и, в первую очередь, следственно-оперативных групп, на современном уровне. Это, прежде всего, обеспечение средствами связи, автотранспортом, компьютерами, новыми технологиями криминалистической техники, а также надлежащее финансовое обеспечение. Тот факт, насколько органы оснащены необходимым снаряжением и насколько они компетентны в вопросах расследования, сказывается на своевременном и точном раскрытии столь пугающего и тяжкого по своим последствиям преступления – убийства.

 

Именно поэтому, тема моей дипломной работы является актуальной для современного общества, а также для некоторых государственных органов. Я считаю, что она предназначается для более подробного изучения и исследования будущими специалистами, работниками органов внутренних дел и следственного комитета в частности.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: изучить и проанализировать следственные действия, которые проводятся при расследовании убийств в условиях неочевидности, проанализировать важнейшие аспекты организации расследования убийств в условиях неочевидности.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучение и анализ работ отечественных и зарубежных ученых, а также нормативно-правовых актов в данной сфере.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию