Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы и перспективы развития познавательного туризма в Нижегородской области





Россия относится к одному из самых динамично развивающихся туристических рынков. Причем темпы роста российской туристической индустрии значительно превосходят общемировые.

Развитие туризма в Нижегородской области - одно из приоритетных направлений ее социально-экономического развития, поскольку само развитие отрасли способствует развитию сопутствующих секторов - транспорта, питания, сферы развлечений, обеспечивает рост экономики региона в целом.

В Нижегородской области более двухсот туристических компаний, сто тридцать предприятий санаторно-курортной сферы. Большинство турфирм работают как турагенты в сегменте выездного туризма, около 50 фирм специализируется на въездном и внутреннем туризме в качестве туроператоров.

Нижегородский регион обладает уникальным потенциалом для развития въездного и внутреннего туризма: более 3200 памятников историко-культурного наследия, 396 из которых являются памятниками федерального значения, 370 музеев, более 300 памятников природного наследия.

Министерством малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области разработана и принята пятилетняя Программа развития въездного и внутреннего туризма в Нижегородской области, реализация которой началась в 2007 году. Среди программных мероприятий: реализация маркетинговой политики, направленной на популяризацию нижегородского турпродукта на российском и международном туристических рынках, создание новых объектов показа - проектирование и строительство музейно-туристских комплексов, подпрограмма льготного кредитования, содействие в подготовке кадров и научное обеспечение отрасли.

Главной целью Программы является формирование в Нижегородской области туристической индустрии, способной конкурировать по цене и качеству на российском и зарубежном рынках. Основными задачами программы стали увеличение туристского потока в Нижегородскую область, привлечение инвестиций на развитие материальной базы туриндустрии, развитие туристских центров Нижегородской области и формирование конкурентоспособного турпродукта.

В целях формирования конкурентоспособного туристского продукта внедряется система кредитно-финансовой поддержки предприятий туриндустрии и субъектов предпринимательства в виде возмещения части процентной ставки по кредитам коммерческих банков, направляемым на: приобретение комфортабельных автобусов и иных транспортных средств для перевозки туристов, создание сети сервисных комплексов, в каждом из которых будут гостиница, кафе, сувенирная лавка, автосервис, автостоянка, информационно-справочная служба, магазин сопутствующих товаров, оздоровительный комплекс.

Планируется, что туристические сервисные комплексы будут располагаться на основных туристских маршрутах через каждые 50-70 км.

В числе новых уникальных объектов показа, которые строятся по программе развития туризма: музей "Золотая хохлома" в г. Семенове - солидное двухэтажное здание в стиле архитектуры купеческих городов XVIII-XIX вв., где будут не только экспозиции, посвященные знаменитым семеновским промыслам - золотой хохломе и семеновской матрешке, но и конференц-зал для проведения презентаций, помещения для проведения мастер-классов росписи матрешки, уютный салон-магазин. В самом древнем городе области Городце будет построен новый музейно-туристический комплекс "Город мастеров", где будут представлены история и живые промыслы и ремесла городецкой земли: древняя городецкая золотная вышивка, городецкие роспись и резьба по дереву, лозоплетение и гончарное искусство, выпечка медовых пряников и др. Сам комплекс будет представлять собой своеобразный музей деревянного зодчества: деревянные домики будут построены в стиле княжеских теремов с элементами городецкой архитектуры и украшениями в виде различных видов домовой резьбы. Комплекс удачно расположен на набережной и будет виден для всех теплоходов, проходящих по Волге. Так что круизным туроператорам рекомендуем заранее побеспокоиться о посещении уникального чудо-города.

Сам город Городец уже давно завоевал славу города-музея. Древний, тихий, уютный купеческий городок с деревянными домиками, богато украшенными ажурной резьбой, и купеческими особнячками, увенчанными изящными дымниками на крышах и чугунным кружевом навесов крылец. Выложенные брусчаткой улочки, кованые фонари, уютные кафе с садиками и озером.

В числе интересных для развития въездного и внутреннего туризма еще несколько объектов: музейно-туристский комплекс "Мининская слобода" на родине организатора народного ополчения 1612 года Кузьмы Минина в г. Балахне, где кроме историко-краеведческих экспозиций будет работать соляной амбар с действующими шахтами по добыче соли, для гостей будут также проводить театрализованные представления, посвященные эпохе Смутного времени, славным страницам истории кораблестроения и изготовления знаменитых изразцов.

В селе Владимирское Воскресенского района, известном благодаря озеру Светлояр- уникальному памятнику природного и историко-культурного наследия федерального значения, овеянному легендой о граде Китеже, в 2008 году также будет строиться оптический театр. В театре можно будет увидеть ряд светооптических постановок, посвященных теме Китежской Руси и непосредственно самой легенде о граде Китеже, который сокрылсяпод водами Светлояра и стал невидимым, но звон колоколов которого праведные люди слышат и по сей день.

Растет популярность и традиционных центров туризма области: духовного центра Дивеево, где в Свято-Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря покоятся чудотворные мощи почитаемого русского святого Серафима Саровского; Арзамаса, известного благодаря детскому писателю Аркадию Гайдару и основателю первой провинциальной школы живописи Александру Ступину, воспитавшему целую плеяду талантливых художников. Не менее популярно и романтичное Большое Болдино, где за три недолгих осени Александром Сергеевичем Пушкиным было создано более 50 лучших произведений.

В числе новых популярных маршрутов - тур по восстановленным усадебным комплексам в Гагинском районе, например посещение усадьбы барона Жомини и родового имения Пашковых в селе Ветошкино. Для любителей экстремального туризма сегодня можно предложить посещение Музея горного дела, геологии и спелеологии, который расположен на уровне 70 метров под землей. Вас ждет знакомство с историей горного дела в Нижегородской области, уникальными коллекциям минералов, и все это в окружении белоснежного сверкающего гипса и подземных речушек.

Кроме того, на территории области расположены такие всемирно известные центры, как: Нижний Новгород - родина Максима Горького, древний купеческий город и деловая столица Поволжья; Балахна - родина Кузьмы Минина, организатора народного ополчения 1612 года, подвиг которого сегодня стал символом национальной идеи народного единства России; Чкаловск - родина великого летчика Валерия Чкалова, совершившего первый в мире беспосадочный перелет через Северный полюс, и родина знаменитого "горьковского гипюра".

Таким образом, основные направления позволяют комплексно подойти к планированию и развитию туризма на региональном уровне и координировать мероприятия в соответствии с планами на федеральном и межрегиональном уровнях.

Общий объем финансирования мероприятий программы развития туризма в 2007-2011 годах из средств областного бюджета составит предположительно 991 млн 299 тыс. руб.

Правительство Нижегородской области предпринимает максимум усилий по популяризации городов Нижегородской области в качестве культурных объектов.

В числе таких мер можно назвать следующие: участие в крупнейших российских и международных выставках, прокат фильмов и видеороликов о туристском потенциале области на канале ТВ Центр, в аэропортах города Москвы, в интернете, Московском метрополитене, сети магазинов Москвы и Московской области "Седьмой континент", издание огромного количества рекламно-информационных материалов (каталогов, фильмов и даже песен о городах Нижегородской области), проведение рекламно-информационных туров для СМИ и туроператоров, проведение конференций и форумов. Например, в ноябре этого года Нижний Новгород и область посетили французские туроператоры с целью ознакомления с туристским потенциалом региона и включения Нижегородской области в программы по России. В начале ноября в Нижнем прошла Всероссийская конференция, посвященная вопросам развития круизного туризма в России, участники которой познакомились и с Нижним Новгородом, и с Городцом. Кстати, Городец в этом году стал номинантом национальной премии им. Сенкевича в качестве лучшего малого исторического города России.

Развитие любого вида туризма требует соответствующего развития гостиничного бизнеса. В Нижегородской области сегодня гостиничный бизнес переживает стадию начала бурного роста.

Инвестиции на создание объектов гостиничной инфраструктуры сегодня направляются не только в Нижний Новгород, но и в крупные туристские центры области. Так, рядом с Дзержинском в поселке Желнино построен большой гостиничный комплекс "Чайка" (объем инвестиций 12 млн долларов), в Борском районе - санаторий "Филипповский" (7 млн долларов), гостиничный комплекс "Акватория" в Городецком районе (6 млн долларов), реконструированы и построены новые коттеджи в пансионате "Волга" Балахнинского района (около 3 млн долларов), закончены работы по гостиничному комплексу "Дивеевская слобода" (6 млн долларов).

Однако потребность в гостиницах по-прежнему актуальна. На сегодняшний день в Нижнем Новгороде имеется только 2 гостиницы категории 4*, нет отелей категории 5*, недостаточно гостиниц туристского класса. Имеющийся гостиничный фонд среднего класса требует значительных инвестиций на реконструкцию. Поэтому строительство гостиничных комплексов - в числе приоритетных инвестиционных объектов.

Объем инвестиций на строительство одной гостиницы - 4-5 млн долларов, ориентировочный срок окупаемости проектов 5 лет. Также необходимо строительство средств размещения категории 2-3* (мини-гостиниц туристского класса) в наиболее популярных туристических центрах Нижегородской области. В 2009 году в Нижнем Новгороде откроется не менее трех гостиниц, в 2010-м к ним прибавилось еще порядка 10.

Для правительства Нижегородской области развитие туризма и сферы гостеприимства является одним из приоритетов в стратегии развития региона на период до 2020 года.

По количеству туристов область занимает первое место в Приволжском федеральном округе и входит в десятку лидеров в целом по стране.

Нижегородская область обладает достаточным потенциалом для развития въездного и внутреннего туризма наряду с регионами Золотого кольца.

Регион знаменит множеством народных промыслов: золотая хохлома, семеновская матрешка, городецкая роспись, казаковская филигрань, ножевой промысел, резьба по кости и камню. Здесь расположены несколько курортных зон, месторождения лечебной воды и грязи.

На федеральном уровне город Нижний Новгород относится к системе региональных и культурно – исторических центров Российской Федерации с ярко выраженной индивидуальностью, проявляющейся в сохранении наследия XII – XIX веков.

На мировом туристском рынке город Нижний Новгород вполне может войти в число популярных туристских центров Европы благодаря следующим факторам:

-Нижний Новгород относится к древнейшим обжитым территориям Евразии;

-Нижний Новгород обладает объектами мирового культурного наследия, вошедшими в список ЮНЕСКО;

-Нижний Новгород является одним из духовных центров формирования русской нации;

-Нижний Новгород обладает благоприятным климатом, географическими и ландшафтными предпосылками для развития туристской отрасли.

Нижний Новгород входит в состав туристской зоны «Центр России», являющейся самой густонаселенной частью страны с максимальными рекреационными потребностями местного населения, сочетающимися с достаточными и разнообразными рекреационными ресурсами для их удовлетворения.

Среди основных проблем туризма в городе Нижнем Новгороде на сегодня можно выделить:

Слабое развитие гостиничного сектора: если раньше существенное число гостей составляли иностранные туристы, для которых посещение Нижнего Новгорода было частью цепочки Москва- Нижний Новгород- Санкт- Петербург, то теперь Нижний Новгород часто выпадает из маршрута и из- за высоких цен, и из-за недостаточного количества гостиничных мест.

Отсутствие достаточного числа прогулочных и развлекательных зон: наиболее популярная туристическая зона в Нижнем Новгороде- пешеходная улица Большая Покровская (своего рода Арбат или Невский проспект). В городе наблюдается острая нехватка организованных ухоженных прогулочных зон. Подобные проекты необходимо реализовать в районе площадей Минина, Горького, Свободы, набережной Волги и Оки.

Реализуемый в настоящее время проект «Туристический комплекс на Нижне – Волжской набережной», который расположится в районе Речного вокзала, в непосредственной близости от реки Волги, призван стать «визитной карточкой» города, и будет привлекателен как для гостей, так и для жителей города.

На существующем пространстве будет организована крытая прогулочная территория с торговой и развлекательной компонентой. Туристы, приезжающие в Нижний Новгород на теплоходе, будут иметь возможность пройтись по небольшим магазинам, посидеть в кафе или ресторане, купить сувениры и просто отдохнуть в парке около фонтана, наслаждаясь прекрасными видами на слияние рек Оки и Волги, Стрелку, Собор Александра Невского. Для жителей города будет организовано дополнительное место проведения досуга. В любое время года, в любую погоду можно будет прогуляться с комфортом вдоль реки, совершить необходимые покупки, пообедать в одном из 15 ресторанов, посетить вместе с детьми игровой парк и аттракционы и т.д.

Реализуемый проект является эксклюзивным проектом на территории Российской Федерации по освоению и эксплуатации береговой линии в городской зоне.

Туристический комплекс на Нижне - Волжской набережной - это в любом случае прибавление к туристическим возможностям Нижнего Новгорода. Так, компания ООО «Нижегородская ярмарка - тур», занимающаяся, в числе прочего, организацией речных круизов и разработкой программ мероприятий для гостей форумов Нижегородской ярмарки, намерена включить будущий комплекс как один из элементов программы. По словам руководителя компании, приезжающие в Нижний Новгород туристы, как правило, предпочитают не уходить далеко за пределы Ярмарки и с удовольствием, гуляя по набережной, посетят комплекс, расположенный на противоположном берегу.

В рамках другого проекта, носящего название «Автодорожные ворота Нижнего Новгорода» и осуществляемого компанией ООО «Автоград», до 2015 года планируется построить два сервисно – туристических комплекса второй категории, включающих в себя ресторан, АГЗС, автосервис и туристический информационный офис в Лукояновском районе Нижегородской области на автодороге «Нижний Новгород – Саранск» и в Краснобаковском районе Нижегородской области на автодороге Нижний Новгород – Киров. Площадь участков составит 20 тысяч кв.м и 30 тысяч кв.м, соответственно.

Объем инвестиций в строительство каждого комплекса составит 37 миллионов рублей. Также будет построен комплекс первой категории в Сергачском районе на 83 км автодороги «Работки – Порецкое» с гостиницей и рестораном. Площадь участка составит 20 тысяч кв.м, объем инвестиций – 47 миллионов рублей. Собственные инвестиции компании составят 30% от общего объема, 70% средств – заемные. Всего проект предусматривает строительство 17 комплексов, из которых 6 – первой категории, 11 – второй категории.

Весь проект «Автодорожные ворота Нижнего Новгорода» рассчитан на пять лет. Объем инвестиций для его реализации составит 689 млн. рублей. Проект предусматривает строительство пяти базовых сервисно – туристических комплексов (СТК) по основным направлениям, идущим от Нижнего Новгорода. В частности, СТК «Северный» в районе поселка Неклюдово (Борское направление), «Южный» на выезде из Нижнего Новгорода около деревни Ольгино (Арзамасское направление), «Восточный» (Кстовское направление). На трассе Москва – Казань в Павловском направлении будет построен СТК «Западный», в районе поселка Большое Козино в Балахнинском направлении – комплекс «Лесной».

Основным отличием базовых комплексов от остальных станет наличие диспетчерских пунктов, которые круглосуточно будут осуществлять мониторинг ситуации на автотрассах. Кроме того, на территории каждого базового комплекса будет построена гостиница класса три звезды, рассчитанная на 30 номеров. При этом в состав каждого из 17 комплексов будет входить туристский информационный офис, автостоянка и автосервис, магазины сопутствующих товаров и изделий народных художественных промыслов, ресторан, оздоровительный комплекс, информационно – справочная служба. Все объекты комплексов будут работать в круглосуточном режиме.

Нижегородская область имеет все возможности для развития конкурентоспособной туристской индустрии, способствующей социально-экономическому развитию области за счет увеличения налоговых поступлений в бюджет, притока иностранной валюты, увеличения количества рабочих мест.

Проведя данное исследование, можно сделать вывод, что область, располагая уникальным рекреационным потенциалом, уникальными историко-культурными памятниками, а также имея центральное географическое положение, может выдвинуться в ведущую рекреационную зону страны и иметь международное значение. Это позволит развить здесь до разумных масштабов индустрию туризма, отдыха и оздоровления, сервисного обслуживания, обеспечить Российской федерации и области крупную статью доходов.

Эффективное использование области как рекреационной зоны предполагает сохранение в естественном состоянии лесов, рек, озер, минеральных источников, земель, животного мира, а промышленное и сельскохозяйственное производство, бытовое хозяйство должны быть экологически чистыми. Существующие объекты с загрязняющими выбросами необходимо постепенно оборудовать современными очистными сооружениями.

 


Date: 2016-02-19; view: 636; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию