Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка туристской инфраструктуры Нижегородской области





Выгодное географическое положение Нижегородской области, традиционная функция Нижнего Новгорода как торгового центра обеспечили создание сравнительно высокоразвитой транспортной инфраструктуры. Железнодорожные, автомобильные, водные и воздушные пути удобно соединяют Нижегородский регион с любым регионом России и СНГ, с зарубежными странами. Нижегородский транспортный узел - один из наиболее насыщенных и развитых в России. Железнодорожные пути ведут на юг, север, запад и восток России. Нижний Новгород, протяженность путей которого постоянно увеличивается, с 1985 года имеет свое метро. Все это в совокупности обеспечивает предпосылки для создания современной системы грузопассажирских перевозок.

Транспортная сеть области имеет 1234 км железнодорожных путей, более 14 тыс. км автомобильных дорог, 1039 км внутренних, судоходных путей. Общий грузооборот по всем видам транспорта в 1993 г, составил 17700,8 млн. т/км.

Железнодорожный транспорт представлен двумя отделениями; Горьковским и Муромским, в составе которых функционируют 7 железнодорожных участков. В основном все участки электрифицированы. В пределах области имеется два железнодорожных узла: Горьковский и Арзамасский. К основным из отправляемых с железнодорожных станций области грузам относятся: нефтепродукты, бумага, лесные и строительные материалы, черные металлы, продукция химического и машиностроительного комплексов.

Сеть автомобильных дорог Нижегородской области составляет 15,7 тыс. км, из них 95% дорог с твердым покрытием. По территории области проходят автомагистрали федерального значения: Москва - Н.Новгород - Казань и Н.Новгород - Саранск. Все районные центры области связаны с областным центром и между собой только дорогами с твердым покрытием. Создан рынок транспортных услуг на 1рузовые перевозки, которые сегодня полностью удовлетворяют потребности области в перевозках. Продолжает развиваться и совершенствоваться система транспортно-эксплуатационного обслуживания клиентуры.

Большую роль в жизни области играет речной транспорт. До недавнего времени основным перевозчиком грузов и особенно пассажиров являлось Волжское объединенное речное пароходство, которое обслуживало экономику и транспортные потребности 5 республик и 1 областей Поволжья.

На базе пароходства в области созданы и действуют в настоящее время 3 речных порта, 3 пароходные компании, одно пароходство и 25 организаций, обслуживающих флот. В основном все эти предприятия - акционерные общества.

Воздушными воротами области является аэропорт Н. Новгорода, который до 1994 года входил в состав Нижегородского объединенного авиаотряда. В рамках процесса демонополизации эта организация разделилась на четыре самостоятельные структуры ("Нижегородские авиалинии", государственные предприятия: международный аэропорт "Нижний Новгород", "Аэронавигация" и "Авиа Нижний Новгород").

Авиакомпания "Нижегородские авиалинии" обслуживает внутрироссийские линии, полеты в страны СНГ, а также выполняет чартерные
рейсы в Египет, Турцию, Сирию, Индию, Пакистан, Арабские Эмираты.

Рекреационная сеть

-Спортивные центры.

В 1958 г. в городе вступил в строй лыжный трамплин. В 70-х гг. открыт Дворец спорта. Нижний Новгород имеет ряд стадионов «Торпедо», «Динамо», «Локомотив» и др. Чемпионами мира среди лыжников были Г.Напалков, А.Олюнина. Неоднократным чемпионом мира по фехтованию становился Г.Свешников. Легендарной спортивной личностью стал нижегородский хоккеист В.С.Коноваленко, двукратный чемпион Олимпийских игр (1964,1968), многократный чемпион мира и Европы. Признанным во всем мире спортивным центром стал г. Кстово. Здесь создана спортивная школа борьбы самбо, проводятся мировые чемпионаты по этому виду спорта.

В Нижнем Новгороде фирма "АвиаТехСпорт" (ул. Чаадаева,29А) и «Атлантис» (ул. Ошарская, 1) обучают туристов и всех желающих дайвингу (по системе РАОГ).

- Учреждения лечебно-оздоровительного отдыха

В Нижнем Новгороде и области созданы и действуют современные комплексы лечебных учреждений. В 1971 г. вступила в строй действующих Областная больница им. Н.А.Семашко, затем целый ряд хорошо оборудованных городских и районных больниц. Построен диагностический центр. После реконструкции вступила в строй Областная детская больница. Нижегородский областной медицинский диагностический центр построен по индивидуальному проекту Нижегородского института "Промстройпроект". Открыт в декабре 1989 года. В состав центра входят 13 медицинских подразделений.

В Нижегородской области открыто много санаторно-лечебных учреждений. Это детский противотуберкулезный санаторий Бобыльский (Вадский р-н, Нижегородская обл.); Детский пульмонологический санаторий Светлана (г. Дзержинск, п. Пушкино); Детский санаторий Большая Ельня (Нижегородская обл., Кстовский р-н, с. Большая Ельня); Пансионат Буревестник (Нижегородская область, р-н Городецкий, и/о Маркове); Противотуберкулезный санаторий Горбатовский (Нижегородская обл., Володарский р-н, п.Красная Горка); Санаторий Красный Яр (Нижегородская обл., Уренский р-н, п.Красный Яр); Пушкино (Нижегородская обл., Володарский р-н, п.Пушкино); Городецкий (Нижегородская область, р-н Городецкий, л/о Аксентис); Жолнинский (Нижегородская область, р-н Дзержинский, пос.Жолнино); Зеленый город (г. Нижний Новгород, пос.Зеленый город); Зименки (Нижегородская область, р-н Кстовский, п/о Великий Враг); им.ВЦСПС (г.Нижний Новгород, пос.Зеленый город); Нижегородский (г.Нижний Новгород, пос.Зеленый город); Филипповский (Нижегородская область, р-н Барский, л/о Филшшовка); Санаторий-профилакторий "Химик" АООТ "Карбохим" (Нижегородская обл., Шахунский р-н, п.Сява); СереЗрянные ключи (Нижегородская обл., Сергачский р-н, г.Сергач); курортное объединение Васильсурское объединение учреждений отдыха (Нижегородская область, р-н Воротынский, пос.Васильсурск).

Туристская освоенность территории

Волга - великий туристский путь. На берегах Волги и ее притоков построены многочисленные турбазы и пансионаты. К Волге тянутся люди, чтобы отдохнуть и в воскресные дни, и во время отпусков.

Дома отдыха: Волга (Лысковский, п/о Белозериха), Зеленый город (г.Нижний Новгород, пос.Зеленый город); Красное Сормово (г.Нижний Новгород, пос.Зеленый город); Кулебакский (Нижегородская область, г.Кулебаки); Лесной курорт (Нижегородская область, р-н Краснобаковский); Шатки (Нижегородская область, р-н Шатковский); Зименки (Нижегородская область, р-н Кстовский); Нижегородский (г.Нижний Новгород, пос.Зеленый город); Маховые горки (Нижегородская область, г.Бор); Учитель (Нижегородская область, п/о Зеленый Городок).

В таблице 2 представлены все предприятия размещения в Нижегородской области.

Таблица 2

Туристские учреждения

Туристские учреждения Местонахождение туристского учреждения Количество Туристских учреждений
Туристские базы    
Туристская база "Кусторка" 12 км. от г.Павлова  
Туристская база "Нептун" 17 км. от Городца  
Туристская база "Чайка" 12 км. от Дзержинска  
Туристская база "Керженец" 1.5 км. от ж.-д. Платформы Озеро  
Санатории    
Санаторий "Бобыльский" Вадский р-н, Нижегородская область  
Санаторий "Светлана" г.Дзержинск,п. Пушкино  
Санаторий "Большая Ельня" Нижегородская обл., Кстовский р-н,с. Большая Ельня  
Санаторий "Горбатовский" Нижегородская обл., Володарский р-н,п.Красная горка  
Санаторий "Красный Яр" Нижегородская обл., Уренский р-н,п. Красный Яр  
Санаторий "Пушкино" Нижегородская обл.,Володарский р-н,п. Пушкино  
Санаторий "Городецкий" Нижегородская обл.,Городецкий р-н,л/о Аксентис  
Санаторий "Жолнинский" Нижегородская обл.,Дзержинский р-н, пос. Жолнино  
Санаторий "Зеленый город" г.Нижний Новгорд,пос. Зеленый город  
Санаторий "Зименки" Нижегородская обл.,Кстовский р-н,п/о Великий Враг  
Санаторий им.ВЦСПС Нижний Новгорд,пос. Зеленый город  
Санаторий "Нижегородский" Нижний Новгорд,пос. Зеленый город  
Санаторий "Филипповский" Нижегородская обл.,Барский р-н,л/о Филшшовка  
Пансионаты    
Пансионат "Буревестник" Нижегородская обл.,Городецкий р-н,п/о Марково  
Санатории-профилактории    
Санаторий-профилакторий "Химик" АООТ "Карбохим" Нижегородская обл.,Шахунский р-н,п. Сява  
Санаторий-профилакторий "Серебрянные ключи" Нижегородская обл.,Сергачский р-н,г. Сергач  
Курортные объединения    
Васильсурское объединение учреждений отдыха Нижегородская обл.,Воротынский р-н, пос. Васильсурск  

 

В Нижегородской области более двухсот туристических компаний, сто тридцать предприятий санаторно-курортной сферы. Большинство турфирм работают как турагенты в сегменте выездного туризма, около 50 фирм специализируется на въездном и внутреннем туризме в качестве туроператоров.

 

Date: 2016-02-19; view: 762; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию