Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути совершенствования использования банковских кредитов предприятиями РФ





Современный этап развития экономики России характеризуется определением в качестве одного из национальных приоритетов - развитие агропромышленного комплекса Главным инструментом государственной поддержки сельского хозяйства является обеспечение доступности кредитов для сельскохозяйственного товаропроизводителя. Это качественно новое условие предполагает многократное увеличение кредитных вложений в аграрную сферу через кредитные организации.

Сельское хозяйство даже теоретически не является самодостаточной и саморегулируемой системой вследствие низкой эластичности цен при общей инерционности и консервативности отрасли. Сезонность использования ресурсов, замедленный оборот капитала, низкая доходность, высокая степень риска - эти и многие другие факторы делают сельское хозяйство менее привлекательным для вложений капитала по сравнению с другими сферами народного хозяйства.

Развитие аграрной сферы экономики во многом обусловлено устойчивым финансово-экономическим состоянием и кредитоспособностью сельских товаропроизводителей. Однако большинство фермерских (крестьянских) хозяйств, крупных и средних сельскохозяйственных предприятий имеют убытки, не могут получать кредиты для финансирования инвестиционной и инновационной деятельности, поэтому усиливается роль государственного кредитования сельского хозяйства. Государственное регулирование финансово-кредитных отношений выражается в предоставлении дотаций и компенсаций, прямом финансировании программ поддержки и развития социальной сферы села, бюджетных ссудах (кратко- и долгосрочных). К процессу государственного кредитования можно отнести и отсрочки, рассрочку по уплате налогов и налоговых кредитов.

Уполномоченный банк - Россельхозбанк, имеющий особый статус государственного агента по обслуживанию АПК. Его задачи - развитие кредитных отношений банка и заемщиков (сельских товаропроизводителей, предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье), предоставление средне- и долгосрочных финансовых ресурсов для модернизации и обновления материально-технической базы сельского хозяйства. Россельхозбанк входит в пятерку крупнейших банков России. Он имеет представительства в 78 регионах страны, около 1700 филиалов.

Можно констатировать, что в России формируется система кредитования аграрной сферы экономики как на федеральном, так и на региональном уровнях - филиалы Россельхозбанка в регионах России.

 

Без малого десять лет Российский сельскохозяйственный банк работает на рынке банковских услуг для АПК. Д.Патрушев, председатель правления ОАО «Россельхозбанк» говорит: «Россельхозбанк уже достаточно уверенно заявил о себе и занял на аграрном рынке банковских услуг одну из лидирующих позиций. А с чего банк начинал? С краткосрочных кредитов. В 2001 году стали выдавать среднесрочные кредиты на три года. С 2005 года - долгосрочные на пять лет. Недавно принято решение предоставлять сельскохозяйственным товаропроизводителям 8-летние кредиты. С 2001 года Россельхозбанк применяет схему льготного кредитования, основанную на субсидировании части процентной ставки по кредитам. Сначала это правило действовало только для краткосрочных кредитов, а с 2002 года распространено на среднесрочные и долгосрочные.»

Основными клиентами банка являются конечно же, предприятия и организации агропромышленного комплекса: сельскохозяйственные товаропроизводители - коллективные и фермерские хозяйства, владельцы личных подворий. В числе клиентов немало предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. По состоянию на конец 2012 года займы размером до одного миллиона составляли половину кредитного портфеля. От одного до трех миллионов - четверть, а от трех до пяти миллионов рублей - около десяти процентов кредитного портфеля. Иными словами, наши заемщики - это в основном представители малого и среднего аграрного бизнеса. Что касается перспективы развития банка, то она напрямую связана с конкретными задачами по подъему агропродовольственного комплекса страны. А в этой сфере, как известно, сегодня наблюдается заметное оживление производства. Перед отраслью поставлена крупномасштабная задача - выйти на новый уровень ведения сельского хозяйства, существенно улучшить положение дел в социальной сфере российской деревни. Россельхозбанк, образно говоря, находится в эпицентре всех этих новаций и аграрных преобразований.

Проект по АПК будет реализовываться по двум направлениям. Это ускоренный подъем животноводства и стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе.

 

Потребуется расширение доступности кредитных ресурсов. В том числе и кредитов льготных, долгосрочных - до 8 лет, в случае, когда речь идет о строительстве и модернизации животноводческих ферм и комплексов. Что касается развития малых форм хозяйствования, то намечается существенное расширение доступности кредитных ресурсов для личных подсобных и фермерских хозяйств, а также сельскохозяйственных потребительских кооперативов, которые будут создаваться этими хозяйствами. Для личных подсобных и крестьянских хозяйств предполагается впервые - и это особенно важно - осуществить полное субсидирование процентной ставки по привлекаемым кредитам за счет федерального и местных бюджетов.

Особое значение в проекте развития АПК придается стимулированию создания в сельской местности заготовительных и снабженческо-сбытовых структур. Развитие материально-технической базы позволит, по расчетам специалистов, увеличить производство сельскохозяйственной продукции в этом секторе, а главное - повысит ее товарность. Россельхозбанку в реализации этой масштабной задачи отводится одна из ведущих ролей.

При непосредственном участии Россельхозбанка на селе должна широко развернуться кредитная кооперация. В тесном взаимодействии банка с сельскими кредитными кооперативами будет обеспечен широкий доступ к заемным средствам субъектам малого и среднего предпринимательства - фермерам, предпринимателям без образования юридического лица, владельцам личных подсобных хозяйств.

В рамках проекта банк будет одним из соисполнителей разработки концепции земельно-ипотечного кредитования, а затем и ее претворения в жизнь. Дело это новое. Все наработки предполагается испытать в опытном режиме, включая пилотное кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей под залог земли. В конечном итоге перед Россельхозбанком стоит задача отработать и запустить целостную систему земельно-ипотечного кредитования, в которой примут участие и другие российские банки.

Учитывая, что основное поле деятельности Россельхозбанка - сельские территории, где, как правило, нет других кредитных учреждений, нами взят курс на комплексное обслуживание жителей российской деревни. В рамках реализации целевой федеральной программы «Социальное развитие села до 2013 года» Россельхозбанком разработана собственная программа финансово-кредитной поддержки развития села «Сельское подворье», которая включает в себя три направления: кредитование граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, ипотечное жилищное кредитование жителей сельской местности, кредитование жителей сельской местности на потребительские цели.

Программой предусматривается выделение краткосрочных и среднесрочных кредитов на такие цели, как приобретение семян, минеральных удобрений, кормов, ветеринарных препаратов. Выделяются кредиты также и для покупки молодняка сельскохозяйственных животных и птицы на откорм. Предусмотрено и приобретение за счет кредита сельхозинвентаря и средств малой механизации, запчастей к ним. Обеспечением кредита может быть ликвидное имущество юридических лиц и граждан, ведущих ЛПХ. Предусмотрено также и поручительство за заемщика не менее двух физических лиц.

В рамках программы «Сельское подворье» внедрена подпрограмма долгосрочного кредитования граждан, занимающихся ЛПХ, сроком до пяти лет. Эти средства предоставляются на строительство или капитальный ремонт помещений для сельскохозяйственных животных, покупки техники и механизмов для заготовки кормов и т.д. Кредиты могут быть использованы селянами для электрификации и газификации жилья, водоснабжения, строительства дорог с твердым покрытием. И этим перечень не ограничивается. Сейчас многие предприимчивые крестьяне стали создавать мини-цеха для переработки сельхозпродукции. Банк охотно помогает им в этом.

Хочется отметить и еще один важный момент. Банк предоставляет кредиты сельским жителям для индивидуального строительства. В этом случае в качестве залога выступает движимое и недвижимое имущество. Ипотечное жилищное кредитование жителей сельской местности - одно из приоритетных направлений деятельности банка, и мы видим здесь большие перспективы. Кредит предоставляется сроком до 15 лет. Получателями кредитов могут быть граждане, зарегистрированные и постоянно проживающие на территории сельских населенных пунктов.

Россельхозбанк можно назвать пионером потребительского кредитования жителей села. Теперь они, как и горожане, могут приобретать необходимые товары в кредит.

В Национальном проекте «Развитие АПК»: на первом плане - форсированное развитие животноводства, и кредитования здесь играет важную роль. Рынок мясо- и молокопродуктов является весьма перспективным и относится к числу социально значимых. Но в животноводстве, к сожалению, в последние годы накопилось немало проблем. Особенно остро стоят вопросы повышения производительности труда, обновления производственных фондов, улучшения породного состава животных. На решение этих задач необходимы солидные средства. Вот почему принято решение предоставлять долгосрочные кредиты (до 8 лет), субсидированные государством.

Одной из составляющих проекта по АПК является развитие малых форм хозяйствования. (то есть личных подсобных хозяйств граждан, фермерских хозяйств. Для стимулирования их деятельности в рамках национального проекта предусматривается расширение доступа к кредитным ресурсам и личных подсобных, и фермерских хозяйств. Для первых кредит определен в размере до 300 тысяч рублей, а для фермеров - до 3 миллионов рублей. Причем впервые предполагается осуществить полное субсидирование процентной ставки за счет федерального (95%) и местных (5%) бюджетов. Иными словами, владелец подворья или фермер получает на развитие животноводства практически бесплатный кредит.

Отрадно, что в рамках национального проекта особое внимание уделено созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Причем по различным видам деятельности: снабженческо-сбытовой, заготовительной, по первичной переработке сельхозсырья. Каждая из этих структур будет получать финансовую поддержку в виде банковских кредитов размером до 10 миллионов рублей. Словом, программа и масштабная, и разносторонняя. И как показывают расчеты специалистов, ощутимые результаты реализация этого проекта даст уже в самое ближайшее время.

Но все таки как и любой банк по своей сути, Россельхозбанк стремится получить максимум прибыли от банковской деятельности. Именно поэтому, а также из-за других факторов внутреннего и внешнего характера он не в полной мере выполняет государственные функции, которые призваны стать для него основополагающими, - проводника методов государственного регулирования мероприятий по финансированию сельских товаропроизводителей.

Кредитные отношения Россельхозбанка с потенциальными заемщиками строятся на основе оценки кредитоспособности последних. Методика оценки кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий идентична методике оценки кредитоспособности промышленных предприятий, организаций торговли и других отраслей экономической деятельности, то есть в кредитных отношениях существует формализм: не учитываются специфика сельскохозяйственного производства, его сезонность, длительный производственный цикл, замедленные темпы оборачиваемости средств, несовпадение времени производственных затрат и реализации продукции, зависимость от внешних факторов.

Система кредитования сельского хозяйства в Мурманской области представлена Сбербанком России, Россельхозбанком, филиалом «Баренц-Банка», через представительства которых осуществляется кредитование аграрной сферы экономики, предоставление заемных средств самих банков и бюджетных ссуд.

За 2008-2012 гг. увеличивались размеры поддержки кредитования за счет региональных средств. В 2012 г. субсидии на возмещение части процентных ставок по коммерческим кредитам, привлекаемым предприятиями АПК, составили 73,2 млн руб., привлекаемые на реализацию инвестиционных проектов - 70 млн, на покупку скота - 1,7 млн руб.

Анализ структуры кредитования сельхозпредприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подворий Мурманской области позволяет отметить, что основная доля финансовых средств предоставлялась сельскохозяйственным предприятиям, в меньшей степени кредитами пользовались крестьянские (фермерские) хозяйства и хозяйства населения.

В 2012 г. хозяйствам всех категорий предоставлено 984,6 млн руб. Большая доля финансовых средств также предоставлялась сельхозпредприятиям и предприятиям рыбной отрасли, в меньшей степени кредитами пользовались фермерские хозяйства и хозяйства населения. Основным кредитором сельских товаропроизводителей остается Россельхозбанк, который предоставил сельскохозяйственным предприятиям и предприятиям рыбной отрасли кредит 642,5 млн руб., крестьянским (фермерским) хозяйствам - 43,2 млн, хозяйствам населения - 45,1 млн руб.

Необходимо развивать кредитные отношения Росельхозбанка с сельскими товаропроизводителям по следующим направлениям:

кредитование освоения инновационных технологий в сельхозпроизводстве, пищевой и перерабатывающей сельскохозяйственное сырье промышленности;

предоставление долгосрочных кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства аграрного профиля;

взаимодействие с сельскими кредитными кооперативами;

инвестирование социальной сферы (жилищное строительство, газификация сельских поселений); ипотечное кредитование; кредитование на долевых условиях целевых федеральных и региональных программ развития, ведения сельскохозяйственного производства;

обслуживание лизинговых компаний, предоставляющих ресурсы для восстановления и обновления основных фондов сельских товаропроизводителей и предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья.

Кроме того, необходимо усилить ответственность Россельхозбанка за использование средств, направляемых на финансирование государственных целевых программ развития сельского хозяйства и других отраслей АПК.

 

Date: 2016-02-19; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию