Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг





где:

стр. 620 - кредиторская задолженность (баланс);

Форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках» - выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг

По кредиторской задолженности изучается:

· состав, давность появления кредиторской задолженности;

· частота и причина образования просроченной кредиторской задолженности.

Наличие просроченной кредиторской задолженности является отрицательным фактором, свидетельствует о просчетах и срывах в хозяйственно-финансовой деятельности и Клиент, возможно, планирует компенсировать их при помощи кредита Банка. При наличии у Клиента просроченной кредиторской задолженности более 15% к общей сумме кредиторской задолженности уточняется наличие у Клиента реальных источников ее погашения.

Критической для Клиента является ситуация, когда срок оборачиваемости дебиторской задолженности значительно больше срока оборачиваемости обязательств перед кредиторами.

Превышение оборачиваемости дебиторской задолженности над оборачиваемостью производственных запасов свидетельствует о потерянных доходах предприятия, которые оно имело бы с одного производственного оборота.

Оборачиваемость оборотных активов (К9)

Показатель оборачиваемости средств в оборотных активах характеризует объем реализованной продукции, приходящейся на рубль оборотных средств, вложенных в деятельность предприятия, его рост в динамике рассматривается как благоприятная тенденция.

Данный показатель показывает, сколько раз в течение отчетного периода обернулись денежные средства, вложенные в оборотные активы. При применении указанного показателя следует иметь в виду, что базовым периодом в финансовом анализе является год.

При проведении пространственно-временных сравнений (за квартал) необходимо следить за сопоставимостью исходных данных, использованных для расчетов.

Чем продолжительнее анализируемый период, тем выше оборачиваемость денежных средств.

 

К9 = выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг
стр.290

где:

форма N 2 «Отчет о прибылях и убытках» - выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг

стр.290 баланса – оборотные активы.

Показатели прибыльности (рентабельности)

Рентабельность работы предприятия определяется прибылью, которую оно получает. Показатели рентабельности отражают, насколько эффективно предприятие использует свои средства в целях получения прибыли.

Рассчитываются два показателя прибыльности (рентабельности): норма прибыли и норма чистой прибыли.

Рентабельность продукции (продаж) (К10)

Рентабельность продукции (продаж)отражает прибыльность бизнеса Заемщика и показывает, какую прибыль имеет предприятие с каждого рубля реализованной продукции с учетом произведенных затрат на производство и реализацию (коммерческие и управленческие расходы).

Показатель рассчитывается как отношение прибыли к выручке от продаж.

С учетом сложившихся экономических условий и практики кредитования Банком в качестве оптимальных признаются следующие значения коэффициента с разбивкой по видам Заемщиков:

 

К Сельхозтоваропроизводители Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Посреднические предприятия и предприятия оптовой и розничной торговли Прочие предприятия
К10 более 0,05 более 0,05 более 0,05 более 0,05

Расчет данного показателя производится на основе данных формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках»:

 

К10 = прибыль (убыток) от продаж____________________
выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг

 

где:

Форма N 2 «Отчет о прибылях и убытках» - прибыль (убыток) от продаж

и выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг

При проведении финансового анализа кредитному работнику следует выяснить причины неудовлетворительного значения коэффициента прибыльности.

Рентабельность реализации продукции или норма чистой прибыли (К11)

Данный показатель рассчитывается с учетом всех произведенных расходов на производство и реализацию продукции, тем самым характеризует рентабельность реализации продукции.

Показатель рассчитывается как отношение чистой прибыли (нераспределенной) к выручке от продаж. Рентабельность хозяйственно-финансовой деятельности анализируется по сравнению с рентабельностью продаж.

Данный показатель свидетельствует также о конкурентоспособности предприятия, его месте в отрасли.

С учетом сложившихся экономических условий и практики кредитования Банком в качестве оптимальных признаются следующие значения коэффициента с разбивкой по видам Заемщиков:

К Сельхозтоваропроизводители Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Посреднические предприятия и предприятия оптовой и розничной торговли Прочие предприятия
К11 более 0,01 более 0,01 более 0,01 более 0,01

Расчет:

К11 = чистая прибыль (нераспределенная прибыль (убыток) отчетного года
выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг

где:

значения показателей: чистая прибыль (нераспределенная прибыль (убыток) отчетного года и выручка от продажи товаров - форма N 2 «Отчет о прибылях и убытках»

Полноценный анализ не может быть основан лишь на количественных показателях (коэффициентах). В качестве корректирующего показателя оценки финансового состояния Заемщика может использоваться информация о добросовестности выполнения Заемщиком обязательств по другим договорам и перед другими кредиторами (например, по платежам в бюджет, по кредиторской задолженности и прочее), зависимости от государственных дотаций и др.

Date: 2016-02-19; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию