Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обобщение результатов анализа кредитоспособности Заемщика





Формирование аналитического агрегированного баланса и анализ его статей

Анализ финансового состояния Заемщика проводится на основе финансовой отчетности и иной информации, представленной Заемщиком. Для общей оценки финансового состояния Заемщика составляется аналитический агрегированный баланс. Схема перекладки статей баланса в статьи агрегированного баланса и расчет всех показателей дается в виде таблиц (Приложения 1). Для целей анализа финансового состояния Заемщика кредитный работник применяет программное обеспечение.

Показатели аналитического агрегированного баланса позволяют определить ликвидность баланса Заемщика и тенденции в изменениях валюты баланса, оборотных (текущих) активов, внеоборотных активов, собственных и заемных средств как в абсолютном выражении (тыс. руб.), так и в структурном разрезе.

После группировки статей баланса проводится горизонтальный (временной) и вертикальный (структурный) анализ бухгалтерской отчетности.

Горизонтальный анализ проводится для получения общего представления о развитии предприятия, позволяет проследить и оценить динамику относительного изменения различных групп активов и пассивов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года: произошло ли изменение удельного веса какого либо из разделов баланса или группы статей.

В случае изменения удельного веса какого-либо из разделов баланса или его внутренних статей более чем на 25 % необходимо получить от Клиента объяснение причин таких изменений.

К отрицательным факторам, свидетельствующим об ухудшении финансового состояния предприятия в будущем, следует отнести:

увеличение доли краткосрочной и долгосрочной дебиторской задозадолженности в валюте баланса на протяжении всех анализируемых отчетных периодов;

увеличение доли просроченной кредиторской задолженности в валюте баланса на протяжении всех анализируемых отчетных периодов;

увеличение доли просроченной дебиторской (кредиторской) задолженности в общей сумме дебиторской (кредиторской) более 25%;

опережающий рост кредиторской задолженности по сравнению с дебиторской, который может привести в конечном итоге к снижению ликвидности;

уменьшение валюты баланса.

Кроме того, возрастание доли запасов и затрат в валюте баланса и в сумме оборотных активов в некоторых случаях также может быть отрицательной тенденцией и свидетельствовать о том, что у предприятия происходит затоваривание и имеются проблемы со сбытом продукции, что может привести к ухудшению финансового состояния предприятия в будущем (кроме сезонных предприятий).

К положительным факторам, свидетельствующим об улучшении финансового состояния предприятия в будущем, следует отнести:

темпы прироста оборотных активов выше, чем темпы прироста внеоборотных активов;

темпы роста собственного капитала выше темпов роста заемного капитала;

темпы прироста дебиторской и кредиторской задолженности примерно одинаковы;

непрерывное увеличение валюты баланса предприятия.

Если предприятие вкладывает деньги в основные средства, то на основе анализа расчетов представленного бизнес-плана по долгосрочным кредитам необходимо определить оправданы ли такие вложения и будут ли они обременительны для предприятия с точки зрения источников финансирования.

Особое внимание следует уделить изменению структуры оборотных активов: произошел ли рост дебиторской задолженности или нет, является ли уровень запасов сырья достаточным для работы предприятия, не произошло ли затоваривание складов готовой продукцией.

Цель вертикального анализа заключается в расчете долей и выявлении тех строк баланса, которые имеют наибольший удельный вес в валюте баланса. Значительная доля в валюте баланса предприятия собственных средств показывает, что свою финансово-хозяйственную деятельность Клиент осуществляет преимущественно за счет собственных средств, не привлекая дополнительных источников финансирования, и, соответственно, заемных средств - предприятие функционирует преимущественно за счет заемного капитала. Значительная доля в валюте баланса кредиторской задолженности свидетельствует о кредитовании предприятия контрагентами.

При оценке кредитоспособности предприятия необходимо учитывать, что данные баланса не отражают ряд очень важных для оценки факторов, таких как:

соответствие балансовой стоимости основных средств - рыночной стоимости;

наличие у предприятия картотеки и счета недоимщика;

сроки погашения уже имеющихся у предприятия кредитов;

процент оплаты за готовую продукцию бартером.

При оценке кредитоспособности необходимо учитывать как можно более широкий круг факторов, способных повлиять на выполнение своих обязательств Заемщиком.

Анализ финансового состояния Заемщика строится с учетом приоритетов кредитования, определенных Кредитной политикой ОАО «Россельхозбанк», характера и масштабов отраслевой и региональной специфики его деятельности, структуры и качества активов, длительности производственно-коммерческого цикла и погашения дебиторской (кредиторской) задолженности и содержит оценку всех объективных факторов, связанных с деятельностью Заемщика и способных повлиять на выполнение им своих обязательств перед кредиторами, контрагентами.

Поскольку особенностью сельскохозяйственного производства является наличие существенного временного разрыва между осуществлением затрат и получением доходов при анализе финансового состояния сельхозтоваропроизводителей следует учитывать следующие особенности:

сезонность работ (производственные ресурсы и техника сельских предприятий на протяжении года используется неритмично, по мере проведения сельскохозяйственных работ, в зависимости от климатических условий, неравномерно реализуется продукция, поступает выручка);

использование части получаемой продукции на собственные нужды в качестве средств производства: семена, фураж, животные, поэтому товарная продукция, как правило, намного меньше валовой;

формирование финансового результата работы сельскохозяйственных предприятий по итогам года в целом. В связи с тем, что в сельском хозяйстве процесс производства имеет длительный характер и не совпадает с рабочим периодом, финансовые коэффициенты по сельхозтоваропроизводителям внутри года не отражают реального финансового положения и в первом полугодии производство носит в основном затратный характер, анализ финансового состояния необходимо проводить на основании финансовой отчетности по аналогичным периодам.

Учитывая, что основным средством производства в сельском хозяйстве является земля, природные особенности которой неразрывно связаны с климатическими условиями, а также и результаты хозяйственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий во многом зависят от природно-климатических условий, то для получения правильных выводов о результатах хозяйственно-финансовой деятельности показатели текущего года должны сопоставляться не только с прошлым годом, но и учитывать динамику тенденции работы предприятия.

Финансовое положение предприятия обуславливается в немалой степени его деловой активностью. Следует обратить внимание на исполнение одного из критериев деловой активности, отражающего качественные и количественные стороны развития деятельности предприятия: объем реализации продукции и услуг, широту рынков сбыта продукции, прибыль, величину чистых активов - это "золотое правило экономики предприятия", в соответствии с которым рассматриваются следующие величины: Тбп - темпы роста балансовой прибыли; Тр - темпы роста объема реализации; Тк - темпы роста суммы активов (основного и оборотного капитала) предприятия.

Оптимальным является следующее соотношение указанных величин:

Date: 2016-02-19; view: 695; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию