Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прокладка кабелей связи в траншею (с книги)





Разработка траншеи. На участках трассы, где использование кабелеукла­дчика по условиям местности невоз­можно или экономически нецелесооб­разно (при малом объеме работ, вы­сокой стоимости транспортировки ко­лонны и т. п.), кабель укладывается в открытые траншеи, предварительно разработанные механизмами или вруч­ную (рис. 7. 26, а). Глубина траншеи определяется проектом и, как правило, должна быть в грунтах I— III групп не менее 0,9 м, а в скальных грунтах, при выходе скалы на поверхность,— не менее 0,5 м. Коаксиальные кабели прокладываются на глубину 1,2 м, чем обеспечивается их более надеж­ная защита от механических повреждений.

Ширина траншей, разрабатываемых механизмами, обычно находится в пре­делах —0,7 м.

Для предотвращения обвалов грун­та и связанных с этим несчастных слу­чаев при разработке траншей и котлованов стены их крепятся (рис. 7. 26, б) или устраиваются откосы. Разработка траншей без крепления может осуществляться на глубину не более м в насыпных песчаных грунтах;1,25 — в супесчаных и суглинистых грунтах; 1,5 м — в глинистых грунтах; м — в особо плотных грунтах. Действующие подземные сооружения в местах пересечения с ними разрабатываемых траншей заключаются во временные защитные короба (рис. 7.26, в).

При пересечении трассы бронированного кабеля с другими подземными сооружениями выдерживаются следующие размеры по вертикали: от трамвайных и железнодорожных путей — не менее 1м от подошвы рельсов; от шоссейных дорог — не менее 0,8 м ниже дна кювета; от силовых кабелей— выше или ниже их на 0,5 м, при прокладке в трубе — 0,25 м; от водопровода и канализации — выше их на 0,25 м, при прокладке в трубе— 0,15 м; от продуктопровода — выше или ниже на 0,5 м, при прокладке в трубе — 0,15 м; от. кабельной ка­нализации — ниже блока не менее 0,1 м; от других бронированных ка­белей связи — ниже или выше на 0,1 м.

На склонах оврагов и подъемах с уклоном более 30° траншея роется зигзагообразно (рис. 7.27). В каме­нистых и скальных грунтах в траншее устраивается постель из разрыхлен­ной земли или песка. Толщина нижнего и верхнего слоев постели— 10 см.

Прокладка кабеля в траншеи. Как правило, прокладка кабеля производится с барабанов, установленных на кабельные транспортеры или автомашины, оборудованные козлами-домкратами. Кабель сматывается и укладывается непосредственно в траншею или вдоль нее по бровке, а затем в траншею. При наличии на трассе препятствий, исключающих применение механизмов, размотка осуществляется вручную. Для этого барабан с кабе­лем устанавливается на козлы-домкраты или транспортер в непосредственной близости к траншее.

Засыпка траншей. Перед засыпкой траншей все подземные сооружения (кабель, трубы и т. п.) фиксируются на планшетах рабочих чертежей с «привязкой», т. е. с указанием расстояний к постоянным ориентирам.

Date: 2016-02-19; view: 638; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию