Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналитическая диагностика вероятности банкротства





Диагностика банкротства предполагает мониторинг финансово­го состояния с целью раннего обнаружение признаков кризиса, оцен­ку глубины финансового кризиса и выявление факторов ее измене­ния, выбор эффективных мер защиты от банкротства.

Все методы прогнозирования финансовых показателей (в том числе аналитической диагностики вероятности банкротства предпри­ятия) можно разделить на статические и динамические.

1. Статический подход — это критериальный подход, использо­вавшийся Федеральной службой по делам о несостоятельности и фи­нансовому оздоровлению, и зарубежные модели вероятного банкрот­ства (коэффициентный метод прогнозирования).

Отечественная диагностика определения неудовлетворительной структуры баланса неплатежеспособных предприятий предполагала расчет трех коэффициентов: коэффициента текущей ликвидности, обеспеченности собственными средствами и восстановления (утраты) платежеспособности.

Если К„„ > 1, есть возможность восстановить платежеспособность через 6 месяцев. Если К„„ < 1, то такой возможности нет.

Формула расчета

где К}л, К?л — значение коэффициента текущей ликвидности в отчетном и базисном периодах;,. ■

Т — отчетный период в месяцах.

На основании этих критериев принимались решения: ■ о признании структуры баланса неудовлетворительной, а пред­приятия — неплатежеспособным;

■ наличии реальной возможности предприятия-должника вос­становить (утратить) свою платежеспособность через полгода (три месяца).

В 1998 г. эти критерии неплатежеспособности отменены по­становлением правительства, а внешним признаком проявления банкротства предприятия (юридического лица) являются (Закон № 127-ФЗ):

■ неспособность удовлетворить требования кредиторов по денеж­ным обязательствам в течение трех месяцев с момента наступления даты исполнения;

■ неспособность исполнять обязательства по уплате обязатель­ных платежей в течение трех месяцев с момента наступления даты ис­полнения.

Задача диагностической оценки вероятности банкротства пред­приятия успешно решена за рубежом методами факторного стати­стического анализа. Эти модели вероятного банкротства (Альтмана, Лиса, Таффлера и Бивера) основаны на показателях рентабельности, оборачиваемости, ликвидности и финансовой устойчивости.

Двухфакторная модель Альтмана

 

В модели учитываемым фактором риска является возможность необеспечения заемных средств собственными в будущем периоде.

 

Z = −0,3877 − 1,0736Ктл + 0,0579Кзс,

 

где Ктл — коэффициент текущей ликвидности;

 

Кзс — коэффициент капитализации.

 

Расчет коэффициентов, вошедших в модель, представлен в табл. 1. Коэффициенты рассчитываются на основании «Бухгалтерского баланса» (форма № 1).

 

Интерпретация результатов:

 

Z < 0 — вероятность банкротства меньше 50% и далее снижается по мере уменьшения Z;

 

Z = 0 — вероятность банкротства равна 50%;

 

Z > 0 — вероятность банкротства больше 50% и возрастает по мере увеличения рейтингового числа Z.

 

Таблица 1. Показатели, вошедшие в двухфакторную модель Альтмана

 

Ктл =стр. 290/стр.(610+620+630+660)

Показывает, какую часть текущих обязательств по кредитам и расчетам можно погасить, мобилизовав все оборотные средства

 

Кзс =стр. (590+690)/стр. 490

Отношение всех обязательств к собственным средствам

Сколько заемных средств привлекло предприятие на 1 рубль вложенных в активы собственных средств

Date: 2016-02-19; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию