Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложно одновременно слушать и читать





Во время презентации больше всего задействуются два сенсорных канала: визуальный и аудиальный. Ваша аудитория смотрит на вас, а также рас­сматривает слайды. Они прислушиваются к тому, что вы говорите. Если на слайдах изображены простые для восприятия элементы, такие как фотогра­фии или графики, определяющие контекст и дополняющие презентацию, то слушатели только выигрывают от того, что связанная информация поступает через разные сенсорные каналы. Однако если текст на слайдах трудно прочитать или изображения на них сложны для восприятия, то аудитория начинает отвлекаться.

В частности, с точки зрения обработки сенсорной информации слайды с большим объемом текста и непрерывная речь оратора плохо сочетаются между собой. Для того чтобы понять слайды, вашим слушателям приходится старательно читать их содержимое. А когда они читают, они не слушают. Два сенсорных канала — слух и зрение — конкурируют друг с другом.

Во время презентации слайды использовать не обязательно. Сначала под­готовьте вариант презентации, не включающий ни одного слайда, а затем подумайте, выиграет ли какая-либо из идей презентации от использования визуального примера или иллюстрации.

- Если вы приняли решение использовать слайды, то помещайте на них про­стые фотографии, диаграммы или иллюстрации.

- Текста на слайде должно быть совсем мало. Пока люди читают, они вас не слышат.

- Что такое слайд со слишком большим объемом текста? Это ваш конспект! Если вам кажется, что для презентации требуются слайды с текстом, воз­можно, причина в том, что вам нужен более подробный конспект. Однако не стоит показывать свой конспект аудитории.

- Не стесняйтесь просить микрофон.

- Если вы планируете использовать микрофон, попросите звукорежиссера помочь вам настроить звук и(или) пригласите друга, который послушает вас из разных точек помещения и проверит, что все слушатели во время выступления будут слышать каждое ваше слово.

- Заранее приходите на место презентации, для того чтобы проверить по­мещение и звуковую систему.

- Слушайте свой голос в записи, для того чтобы понять, достаточно ли громко и четко вы говорите.

Date: 2016-02-19; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию