Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды внимания





Внимание является важнейшим фактором, обеспечивающим надежность водителя. При управлении автомобилем он должен своевременно заметать именно те изменения в дорожной обстановке, которые в данный момент создают наибольшую угрозу для безопасности движения. Быстрая оценка ситуации, а следовательно, и действия, предупреждающие ее неблагоприятное развитие, в значительной степени определяются вниманием водителя. Все то, на что направлено внимание, воспринимается яснее, отчетливее, лучше осмысляется и запоминается, а это имеет особенно большое значение для безопасного управления автомобилем. Не случайно с невнимательностью водителя связывают большое количество ДТП - от 16 до 34 %. В ФРГ считают, что 84,4 % ДТП происходит из-за неправильных действий водителей, главной причиной которых является невнимательность. Просмотр 2 038 карточек учета ДТП Мосавтолегтранса показал, что и 63,4 % главной или сопутствующей причиной ДТП можно считать невнимательность водителей.

Значительные различия в данных о ДТП, которые связывают с невнимательностью водителей, объясняются тем, что в большинстве случа­ев причиной ДТП является совокупность различных факторов и выделить данные, свидетельствующие о невнимательности водителя, весьма трудно. К недостаткам внимания в таких случаях нередко относят ошибки, причиной которых являются недисциплинированность, недостаточная профессиональная подготовленность, плохие память и сообразительность и т. д.

Внимание - это сосредоточенность и направленность сознания на какой-либо объект или деятельность с отвлечением от всего остального. Физиологической основой внимания является очаг оптимальной возбудимости в коре головного мозга. Этот очаг И. П. Павлов описывает следующим образом: «Если бы можно было видеть сквозь черепную крышку и если бы место больших полушарий с оптимальной возбудимостью светилось, то мы увидели бы на думающем сознательном человеке, как по его полушариям передвигается постоянно изменяющееся в форме и величине причудливо неправильных очертаний светлое пятно, окруженное на всем остальном пространстве полушарий более или менее значительной тенью»

В настоящее время создана установка, которая позволяет видеть, как работает мозг. Это позитронно - эмиссионный томограф (ПЭТ). Для того чтобы увидеть работу мозга, человеку вводят глюкозу, в которой часть обычных атомов замешена быстро распадающимися изотопами, испускающими позитроны. Эти античастицы, сталкиваясь с частицами обычного вещества, дают слабые вспышки гамма-излучения, регистрируемые прибором. Вспышки больше там, где больше крови, насыщенной глюкозой. А крови больше в тех участках мозга, которые в данный момент работают, так как там расширяются сосуды, т. е. в очаге оптимальной возбудимости.

Благодаря вниманию в сознательной деятельности человека на пер­вый план выступают различные психические процессы. Так, если мы ре­шаем какие-то умственные задачи, то в нашем сознании более отчетливы процессы мышления, припоминаем - главное место занимают процессы памяти, наблюдаем - главное место в сознании занимает восприятие определенной обстановки или объекта, принимаем решение - основное место занимает процесс воли. Таким образом, внимание - это особое состояние различных психических процессов, которое обеспечивает их сосредоточение на наиболее важных в данный момент для человека объектах, что особенно необходимо водителю.

В зависимости от активности различают такие виды внимания, как произвольное и непроизвольное.

Непроизвольное внимание - это пассивное внимание. Оно возникает без волевого усилия и сознательного намерения в результате воздействия внешних раздражителей на органы чувств. Непроизвольное внимание может оказывать на деятельность водителя как положительное, так и отрицательное влияние. Звуковой сигнал другого автомобиля, изменение шума двигателя или шума при трении колес о дорожное покрытие, включение указателя поворотов, изменение скорости или направления движения водителем другого автомобиля, периодически вспыхивающий красный сигнал на железнодорожном переезде или перед препятствием на дороге, правильно поставленный дорожный знак, четкая разметка непроизвольно привлекают внимание водителя, помогают ему ориентироваться в дорожной обстановке и предупреждают возникновение опасных ситуаций. Для привлечения непроизвольного внимания имеет значение не только абсолютная, но и относительная сила раздражителя. В шуме большого города водитель может не заметить даже громкие звуковые сигналы и не отреагировать на них. Вместе с тем при небольшой интенсивности движения, особенно ночью, внимание водителей привлекают даже слабые звуки.

Важную роль для привлечения внимания водителей играет контраст между раздражителями. Так, в темное время суток одетый в темную оде­жду пешеход сливается с дорогой и водитель его не видит. Отделка темной одежды материалом белого цвета вследствие его контрастности на окружающем темном фоне делает пешехода заметным на значительном расстоянии. Контраст между размерами и формой предметов также привлекает непроизвольное внимание. Например, маленький предмет легко выделяется среди больших, длительный звук среди отрывистых, цифра среди букв. Привлекают внимание на короткое время изменения в раздражителях - периодическое усиление или ослабление звука, света. Непроизвольное внимание легко привлекается новизной объектов.

Вместе с тем ненужные водителю лозунги и рекламные щиты на дороге непроизвольно отвлекают его внимание и могут быть причиной возникновения аварийных ситуаций. Это можно проиллюстрировать следующим рассказом одного водителя: «Справа от шоссе я увидел пестро раскрашенный плакат с большой красивой надписью. Я попытался прочесть, что там написано и.... Когда я выписался из больницы, то взял такси и поехал на место происшествия. Огромный щит все еще стоял там. На нем было выведено большими красными буквами: «Водитель! Находясь за рулем, не смотри по сторонам!». Добрые намерения лиц, установивших этот плакат, привели к ДТП. Значит, ненужная и отвлекающая внимание водителя информация на дороге должна быть убрана, что и делается в некоторых странах. Так, в США министерством транспорта было принято специальное решение о снятии на дорогах всех рекламных плакатов и транспарантов.

Внимание водителя непроизвольно отвлекают его же действия, не связанные с управлением автомобилем, что также может привести к ДТП. Так, австрийский водитель, начавший поиск спичек, чтобы закурить на ходу, потерял контроль над управлением, и его автомобиль, пробив перила деревянного моста, перевернулся и упал в реку. Водитель погиб.

Отвлечение внимания от управления автомобилем при разговоре с пассажирами, прослушивание радиопередач, которые интересуют или тревожат водителя, также иногда приводят к возникновению опасных ситуаций.

Произвольное внимание всегда направлено на предметы и явления с сознательно поставленной целью. Это активное, волевое внимание. Напряженность произвольного внимания определяется степенью волевых усилил, связанных с преодолением трудностей. Возникновение произвольного внимания связано с трудовой деятельностью человека, так как без управления своим вниманием никакая сознательная, планомерная работа невозможна.

В работе водителя произвольному вниманию принадлежит основная роль, ибо без сознательного управления вниманием невозможно безошибочное, а следовательно, и безопасное управление автомобилем. Непроизвольное внимание может помогать произвольному вниманию. Так, например, правильно поставленный дорожный знак невольно привлечет внимание водителя. Такой знак водитель воспринимает сознательно, т. е. с участием произвольного внимания. И наоборот, дорожный знак, помешенный в листья деревьев, не привлекает непроизвольного внимания водителя. Для его восприятия необходимо значительное волевое усилие. Произвольное внимание, требующее значительного волевого усилия и нервного напряжения, утомляет водителя. Учитывая это, при организации дорожного движения и обустройстве дорог нужно стремиться, чтобы все большая часть необходимой водителю информации непроизвольно привлекала его внимание и для ее восприятия и оценки требовалось возможно меньшее волевое усилие и напряжение, произвольного внимания.

Степень напряжения произвольного внимания зависит от интереса человека к выполняемой работе. Чем выше интерес, тем меньше требуется усилий для напряжения произвольного внимания и меньше расходуется нервно-психической энергии. Именно поэтому водитель, который любит свою работу и с удовольствием управляет автомобилем, более продолжительное время не чувствует усталости и дольше сохраняет высокую работоспособность. И наоборот, водитель, который отрицательно относится к своей профессиональной деятельности, тяготится ею, устает быстрее, у него раньше развивается утомление. Очевидно, что пробуждение интереса водителей к управлению автомобилем повышает их надежность, а следовательно, и безопасность дорожного движения.

Внимание водителя может быть направлено не только на восприятие дорожной обстановки, но и на свои мысли, переживания, воспоминания, не связанные с управлением автомобилем. Различают внешнюю и внутреннюю направленность внимания. Иногда непроизвольное внимание, имеющее внутреннюю направленность, отвлекает водителя от управления автомобилем и может быть причиной ошибок и ДТП при неожиданном изменении дорожной обстановки. Поэтому, когда сознание человека целиком поглощено решением чрезвычайно важных для него жизненных проблем, садиться за руль автомобиля не рекомендуется. Если этого избежать нельзя, то необходимо периодически напоминать самому себе, что надо быть внимательным. Контроль за направленностью своего внимания необходим и при движении в монотонной обстановке, когда интенсивность внимания значительно снижается.

Date: 2016-02-19; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию