![]() Полезное:
Как сделать разговор полезным и приятным
Как сделать объемную звезду своими руками
Как сделать то, что делать не хочется?
Как сделать погремушку
Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами
Как сделать идею коммерческой
Как сделать хорошую растяжку ног?
Как сделать наш разум здоровым?
Как сделать, чтобы люди обманывали меньше
Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили?
Как сделать лучше себе и другим людям
Как сделать свидание интересным?
![]() Категории:
АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника
![]() |
сгоранием топлива (цикл Тринклера)⇐ ПредыдущаяСтр 12 из 12
В 1898г. запатентовал, а в 1904г. построен двигатель, в котором сочетались основные положительные стороны двигателей Отто и Дизеля.
1. Камера сгорания топлива (К); 2. Предкамера сгорания (П); 3. Форсунки; 4. Канал малого сечения.
При сжатии воздуха его давление в камере сгорания увеличивается быстрее чем давление в предкамере вследствие того, что при перетекании воздуха из камеры в предкамеру в каналах малого сечения 4 возникает большое сопротивление истечению. Струи воздуха, врывающиеся в предкамеру, способствуют распылению топлива. При подходе поршня к крайнему левому положению топливо самовоспламеняется (Рвоздуха=30÷40атм, ε =18÷20, t=600÷800°C) и частично сгорает при постоянном объеме (в предкамере). Давление в предкамере быстро растет и направление потока изменяется. Несгоревшее топливо перетекает из предкамеры в камеру и догорает там при постоянном давлении.
(2-3) изохорный процесс частичного сгорания топлива в предкамере; (3-4) изобарное догорания топлива в камере; (4-5) адиабатное расширение продуктов сгорания; (5-1) изохорный выхлоп.
Параметры цикла:
Термический КПД двигателя Тринклера при k=const растет с увеличением ε и λ и уменьшением
Двигатели Отто менее экономичны, чем двигатели Дизеля и Тринклера. Они применяются в легковом транспорте только из-за малых габаритов. Большинство современных ДВС работают на тяжелом топливе по циклу Тринклера, так как эти двигатели проще и надежнее, чем Дизели из-за отсутствия компрессора. Так, двигатели Тринклера применяются на большегрузных автомо-билях (МАЗ, КРАЗ, КАМАЗ и т.д.), автобусах (Икарус и т.д.), тепловозах и т.д., тогда как двигатель Дизеля из широко известных моделей применяется лишь на японском большегрузном автомобиле фирмы КАМАЦУ. Сравнение циклов ДВС
Тmax= const (1-2-3-4) – цикл Отто; (1-2'-3-4) – цикл Дизеля; (1-2''-3'-4) – цикл Тринклера. Двигатели Отто менее экономичны, чем двигатели Дизеля. Они применяются в легковом транспорте. Большинство современных ДВС работают на тяжелом топливе по циклу Тринклера, так как эти двигатели проще и надежнее чем Дизели из-за отсутствия компрессора.
Способы увеличения мощности ДВС.
Форсировка – это увеличение частоты вращения вала и/или увеличение среднего давления в цилиндре. Она достигается увеличением количества сжигаемого топлива, для чего следует увеличивать и весовой заряд водуха поступающего в цилиндр. На это направлены: – надув-подача воздуха в цилиндр под давлением; – повышение плотности воздуха путем его охлаждения перед поступлением в цилиндр; – продувка – очистка камеры сжатия от остатков продуктов сгорания. Различают следующие виды надува: – механический с приводом воздушного нагнетателя (поршневого или ротационного) от двигателя; – газотурбинный с использованием энергии отработанных газов (труба надув). – комбинированный. Двухтактный карбюраторный двигатель внутреннего сгорания
1 такт: расширение – выпуск (совершается работа) 2 такт: впрыск – сжатие.
1. Впускное окно; 2. Выпускное окно; 3. Компрессор. При движении поршня НМТ – ВМТ поршень отсекает камеры сжатия, оба окна сжимают горючую смесь, которая в конце такта воспламеняется от искры. Преимущества: – теоретическая мощность выше в два раза (фактическая в 1,5 раза вследствие потери рабочего хода поршня на выхлоп); – простота конструкции (нет клапанов, маховика); – равномерность хода. Недостатки: – большие термические и механические напряжения в деталях двигателя; – потеря свежей горечей смеси через выпускное окно. Работают по тем же циклам. Применяются в: мопедах, мотоциклах, лодочных и других малогабаритных установках. Гораздо шире применяются двухтактные дизельные двигатели, в которых продукты сгорания вытесняются воздухом, что позволяет избежать потерь смеси. ЦИКЛЫ ГАЗОТУРБИННЫХ УСТАНОВОК (ГТУ)
Преимущества ГТУ перед ДВС: – ротационный (вращательный) принцип работы. Возможность увеличения мощности за счет увеличения частоты вращения ротора; – полное расширение продуктов сгорания до давления окружающей среды; – отсутствие водяного охлаждения, малый расход смазочных материалов; – простота конструкции и эксплуатации; – малые габариты и вес. Различают следующие циклы ГТУ: – со сгоранием топлива при постоянном давлении; – со сгоранием топлива при постоянном объеме.
Циклы ГТУ со сгоранием топлива при р= const
1. камера сгорания; 2. газовая турбина; 3. воздушный компрессор; 4. выходные сопла; 5. топливный насос; 6. топливный бак; 7. воспламенение; 8. форсунки; 9. потребитель.
Атмосферный воздух поступает в компрессор 3, где адиабатно сжимается и подается в камеру сгорания 1, сюда же поступает топливо из бака 6, через форсунки 8 с помощью насоса 5. Горючая смесь горит постоянно. Продукты сгорания попадают в сопла 4, где адиабатно расширяются и одновременно разгоняются до большой скорости. Из сопел 4 газ попадает на лопатки турбины 2 и выбрасывается в атмосферу.
(1-2) адиабатное сжатие воздуха в камере; (2-3) изохорное сгорание топлива в камере; (3-4) адиабатное расширение продуктов сгорания; (4-1) условно вводимый процесс охлаждения системы до первоначального состояния.
КПД ГТУ растет при увеличении степени давления в компрессоре, но при этом увеличивается расход мощности на привод компрессора.
Таким образом, осуществляется регенерация тепла в пределах цикла.
Цикл ГТУ со сгоранием топлива при v= const Схема такая же как и р= const. Камера сгорания – импульсное устройство зажигания топлива и три запорные клапана: 1. 2. воздушный; 3. сопловый.
Клапаны поочередно открываются и обеспечивают постоянный объем при сгорании топлива 2-3 изохорное сгорание топлива в камере сгорания. Остальные процессы те же, что и при р= const.
ЦИКЛЫ РЕАКТИВНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ Классификация реактивных двигателей: 1. воздушно-реактивные двигатели (ВРД), в которых для горения топлива используется кислород атмосферно воздуха: – прямоточные ВРД (ПВРД); – импульсные ВРД (ИВРД); 2. турбовоздушный РД (ТВРД) 3. мото-реактивне двигатели (МРД); 4. турбовинтовой двигатель (ТД); 5. ракетные двигатели (РД), в которых необходимый для топлива окислитель (находится на борту летательного аппарата): – жидкостные РД (ЖРД); –твердотопливные РД (ТРД).
Цикл ПВРД
Встречный поток воздуха со скоростью W1 сжимается в диффузоре 1, только вследствие торможения. Затем воздух прямым потоком направляется в камеру сгорания 2, куда форсунками 4 подается топливо. Образующиеся продукты сгорания расширяются в выходных соплах 3 и совершают работу по перемещению летательного аппарата.
1-2 адиабатное сжатие воздуха в диффузоре; 2-3 изобарное сгорание; 3-4 адиабатное расширение продуктов сгорания в соплах; 4-1 условный процесс.
Важной характеристикой реактивных двигателей является критерий Маха:
где а – скорость звука, м/с. При до звуковых скоростях М<1. ПВРД не экономичный. Недостаток: отсутствие силы тяги при путевой скорости аппарата.
Цикл ТВРД
1. 2. компрессор; 3. камера сгорания; 4. турбина; 5. сопла.
1- а адиабатное сжатие в диффузоре; а -2 адиабатное сжатие в компрессоре; 2-3 изобарное сгорание топлива; 3- b адиабатное расширение в турбине; b -4 адиабатное расширение в соплах; 4-1 условный процесс.
КПД ТВРД выше чем у прямоточных за счет дополнительного сжатия воздуха в компрессоре, а число Маха ниже в следствии частичного расширения продуктов сгорания в турбине.
Жидкостно-ракетный двигатель
1. жидкое топливо; 2. жидкий окислитель; 3. насосы; 4. камера окисления; 5. сопла.
ХОЛОДИЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ
В холодильных установках тепло переходит от тел менее нагретых к более нагретым. Такой не естественный процесс, по второму закону термодинамики требует компенсирующего процесса связанного с притоком энергии извне в виде работы, теплоты, электроэнергии и так далее. Эффективность работы оценивается холодильным коэффициентом:
где
Холодильные установки работают по обратным циклам. Идеальный цикл – обратный цикл Карно. Применяемые рабочие тела, хладагенты: – аммиак; – углекислота; – фреоны (Hn), низко кипящие жидкости с большой удельной теплотой преобразования (вода, воздух и т.д.).
Воздушно-холодильная установка
1. воздушный компрессор; 2. охладитель воздуха; 3. расширительная камера; 4. холодильная камера.
1-2 адиабатное сжатие воздуха в компрессоре; 2-3 изобарное охлаждение воздуха в охладителе; 3-4 адиабатное охлаждение воздуха в детандере; 4-1 изобарный процесс отвода тепла в охлаждающий объект.
Паровая компрессорная холодильная установка
Насыщенный пар хладагента адиабатно сжимается в компрессоре 1 и поступает в конденсатор 2, где охлаждается и полностью конденсируется. При дроссилировании 3 жидкий хладагент частично испаряется с понижением температуры и давления. Процесс испарения завершается в испарителе 4, где и отнимается тепло у охлаждающихся объектов (аммиак
Абсорбционая холодильная установка
В парогенераторе 1 из концентрированного водоаммиачного раствора за счет подвода теплоты НОВЫЕ ПРИНЦИПЫ ПОЛУЧЕНИЯ ХОЛОДА Установка Ранка-Гильша (вихревая труба)
В трубу 2 через сопла 1 тангенциально (по касательной) подводится сжатый воздух от компрессора. Приобретая сложное винтовое движение, периферийные слои воздуха нагреваются, а в центральной части трубы падает и температура снижается. Холодный воздух отводится. Термоэлектрический метод Термоэлектрический метод основан на использовании эффекта Пельтье
![]()
При прохождении тока через спаянные проводники в метах спаек возникает разность температур. Применяемые материалы – полупроводники (сурьма, висмут). Тепловой насос Принцип работы, как и у холодильника. Но работает тепловой насос в другом температурном диапазоне. Холодильник: теплоотдача – охлаждающийся объект – теплоприемник – атмосфера. Тепловой насос: теплоотдача – атмосфера – теплоприемник – обогреваемый объект. Date: 2016-02-19; view: 1177; Нарушение авторских прав |