Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Количественная мера информации





В теории и технике связи при определении количества информации не учитывается содержательная сторона сообщений. В основу измерения количества информации положены вероятностные характеристики передаваемых сообщений, которые отражают степень их неопределенности (неожиданности).

Количество информации в отдельно взятом сообщении определяется величиной, обратной вероятности сообщения и вычисляется в логарифмических единицах:

,

где - основание логарифма. Определяет единицу измерения количества информации:

- - десятичная единица (дит);

- - натуральная единица (нат);

- - двоичная единица (бит).

1 БИТ – количество информации, содержащееся в сообщении, вероятность которого 0,5. Такая единица на практике наиболее удобна вследствие широкого использования двоичных кодов в вычислительной технике и связи.

Если речь идет о зависимых сообщениях, то количество информации в сообщении:

,

где - условная вероятность сообщения при условии, что перед ним появились .

Date: 2016-02-19; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию