Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древний Китай. Государство Цинь





 

1. Общие положения.

2. Реформы Шан Яна.

3. Государственный строй.

4. Судебное устройство.

5. Армия.

 

1. Третий период истории Древнего Китая - царство Цинь, с

 

221 г. до н.э. до 207г.до н.э.

С середины VIII в. до н.э., после уничтожения монархии За-падного Чжоу, страна распалась на множество самостоятельных государств. Они вели между собой завоевательные войны, в ходе которых более слабые государства поглощались более сильными.

Царство Цинь возникло примерно в X в. до н.э. Первона-чально оно находилось в зависимости от династии Чжоу, а затем, в период Чжаньго, вошло в число семи могущественных «воюющих царств». В III в. до н.э. оно подчинило себе остальные китайские государства.

 

2. В 359 - 348 гг. до н.э. государственный деятель, главный советник императора Шан Ян провел серию реформ, которые спо-собствовали усилению центральной власти.

 

Шан Ян являлся одним из основоположников философской школы легистов, ставившей превыше всего государственный за-

кон. При нем строгое соблюдение законов считалось первостепен-ным условием порядка в стране. В этот период императором были утверждены обязательные для всех законы, введены единые пись-менные знаки, упорядочены меры веса и длины. В результате пре-образований Шан Яна:

 

• узаконивалось право частной собственности на землю и

 

была официально разрешена свободная купля-продажа земли, что нанесло удар общинному землевладению;

 

• проводилось принудительное дробление больших патриар-

 

хальных семей, что также ускоряло распад общины;


 


• в целях централизации вся территория государства была разделена на административные уезды - новое административное деление было проведено по территориальному принципу,

налоги стали взиматься исходя из количества обрабатывае-мой земли;

 

войско было перевооружено и реорганизовано.

3. В централизованной Циньской империи главой государ-ства являлся император-хуанди.В его руках была сосредоточенався полнота законодательной, исполнительной и судебной власти.

 

Имелся разветвленный государственный аппарат, возглавляемый двумя министрами - левым и правым ченсянами. Заместителями ченсянов были секретари. Другими высшими государственными чиновниками являлись начальник дворцовой стражи, чиновник, ведавший культом предков императора, чиновник, ведавший во-просами внешних сношений. Большую роль в деятельности госу-дарственного аппарата играли императорские советники.

 

Когда царство Цинь подчинило себе остальные древнеки-тайские царства, реформы Шан Яна были распространены на всю страну. В империи были произведены следующие преобразования:

 

административное. Территорию разделили на36областей,которые, в свою очередь, делились на уезды, уезды - на волости, а волости - на тин, представлявший собой низшую административ-ную единицу;

 

аграрное,

финансовое,

военное.

 

Каждую область возглавляли два управителя - представите-ли военной и гражданской власти, назначаемые и смещаемые им-ператором. Твердо установленные единые законы, каравшие за малейшие проступки, направляли деятельность имперских чинов-ников. Прежние аристократические титулы были уничтожены, критерием знатности стали богатство и заслуги перед государст-вом.

 

4. В Циньской империи наличествовало специальное судеб-ное ведомство, что свидетельствует о выделении судебных функ-ций из общеадминистративных.

В качестве высшей судебной инстанции выступал сам импе-ратор, который мог непосредственно разбирать судебные дела.


 


Судебное ведомство следило за применением уголовных законов. Все дела о наиболее тяжких преступлениях проходили через его руки, особенно дела, связанные с превышением власти чиновни-ками. Во главе этого ведомства стоял тинвэй.

 

Провинциальный судья был одновременно и начальником тюрем в округе.

 

5. Армия играла огромную роль в Древнем Китае,что опре-делялось частыми войнами и крестьянскими восстаниями.

 

Постепенно формировалась постоянная армия, находившая-ся на содержании казны. Поначалу ее составляли телохранители императора и части, охранявшие столицу. На эти части возлага-лись и полицейские функции.

В империи Цинь существовала воинская повинность. В ар-мию брали мужчин от 23 до 56 лет, которые должны были пройти годичную подготовку, нести гарнизонную службу в течение года и месяц в году служить в ополчении по месту жительства. Без указа-ния сроков службы на охрану государственных границ направля-лись провинившиеся чиновники, преступники, бродячие торговцы, а также те, кто потерял свободу за долги.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию