Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественно-политический строй государства Шан





 

(Инь)

 

1. Общие положения.

2. Общественный строй.

3. Государственный строй.

4. Падение государства Шан (Инь).

 

1. В истории Древнего Китая можно выделить четыре пе-риода, каждый из которых связан с царствованием определеннойдинастии:

- царство Шан (Инь) - сXVIIIв.до н.э.доXIIв.до н.э.;

- царство Чжоу - с XIIв.до н.э.до221г.до н.э.;

- царство Цинь - с221г.до н.э.до207г.до н.э.;

- царство Хань - с206г.до н.э.до220г.н.э.

 

Характерной особенностью образования государства в Китае является то, что процесс перехода от первобытнообщинного строя к классовому обществу был активизирован покорением одного народа другим. Так как органы первобытнообщинного строя не были приспособлены для управления завоеванным народом, был создан специальный государственный аппарат.

2. В царствование династии Шан, в более позднее время на-званной Инь, общество и государство были рабовладельческими. Рабы находились во владении как у частных лиц, так и у государ-ства. Иньский господствующий класс составили жреческая знать,

светская аристократия и аристократия подчиненных племен.

 

Социальное положение светской аристократии определялось зе-мельными владениями, наличием рабов, близостью к царю, зани-маемой должностью. В соответствии с этим присваивались титу-лы, дававшие определенные привилегии.

 

Большую часть населения составляли свободные общинники. Земля считалась государственной собственностью и находилась в распоряжении царей. Все земли делились на две категории: обще-ственное поле, которое обрабатывалось совместно всей общиной. Весь урожай поступал старосте общины и в конечном итоге посы-лался царю.


 


Частные поля, которые находились в индивидуальном поль-зовании семьи, не являясь, однако, собственностью их держателей.

В частной собственности были рабы, дома, орудия труда. Рабы не могли иметь ни семьи,ни имущества.

 

Основными источниками рабства были:

 

• захват пленных на войне;

• продажа в рабство за долги;

• обращение в рабство за некоторые преступления;

• получение рабов от подчиненных племен в качестве дани. 3. В государстве Шан (Инь) государственный строй на

 

раннем этапе сохранял черты родоплеменной военной демократии.

 

В дальнейшем наблюдается переход всей полноты власти к царю - вану. Старейшины из племенных вождей становятся едино-личными правителями. Среди подданных укрепляется представле-ние о них как о «сыновьях Неба», получивших власть по воле бо-жественных сил.

 

Самым крупным рабовладельцем, верховным военным вож-дем, высшим судьей и первосвященником был царь. Он же воз-главлял государственный аппарат. Высшие должности занимали по назначению царя его близкие родственники. Более мелкие должности – профессиональные чиновники: писцы, сборщики на-логов, судьи и т.п.

 

В Древнем Китае существовало разделение должностных лиц на три основные категории:

- высшие гражданские чиновники; - военные чиновники; - советники, прорицатели.

4. В XII в. до н.э. в государстве Шан (Инь) обостряются внутренние противоречия. В то же время укрепляет свои силы и расширяет владения племя чжоу, находившееся под властью инь-ских ванов. Под руководством этого племени объединяется ряд племен для борьбы против Иньского государства.

 

В 1076 г. до н.э. племена чжоу нанесли поражение иньской армии. Государство Шан пало, и на смену ему пришло царство Чжоу.


 

 


Date: 2016-02-19; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию