Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав, строение и рост костей





Химический состав кости. Живая кость содержит 50% воды, 12,5% белков (оссеин, коллаген), 21,8% неорганических солей (фосфат и карбонат кальция) и 15,7% жиров и углеводов. Высокая прочность костей обеспечивается сочетанием упругости органических и твердости минеральных веществ. В костях детей больше органических веществ, и они более упругие, чем кости взрослого человека. С возрастом в костях увеличивается содержание минеральных солей, замедляется процесс биосинтеза белков, кости становятся более ломкими и хрупкими, что значительно повышает вероятность переломов. Прочность костей уменьшается также при недостатке в пище витаминов A, D и C.

Кость состоит из нескольких видов соединительной ткани, но преобладает костная, состоящая из клеток и межклеточного вещества. В процессе развития большинство костей (за исключением мозгового черепа) проходит 3 стадии: соединительно-тканную, хрящевую и костную.

Клеточный состав кости:

· остеоциты (основные клетки, обеспечивающие обменные процессы);

· остеобласты (делящиеся клетки, из которых образуются остеоциты);

· остеокласты (клетки, участвующие в рассасывании старых остеоцитов).

Межклеточное вещество (костный матрикс) представлено коллагеновыми волокнами и основным веществом, состоящим в основном из гликопротеинов. Межклеточное вещество богато минеральными солями, обеспечивающими прочность костей.

Микроскопическое строение кости:

· остеон — это система костных пластинок (клетки и межклеточное вещество), вставленных друг в друга как цилиндры с разным диаметром, вокруг сосудов;

· из остеонов образуются балки и перекладины, образующие костное вещество;

· если балки и перекладины плотно прилегают друг к другу, то образуется компактное вещество, а если рыхло — то губчатое.

Макроскопическое строение кости.

По строению и форме кости бывают: трубчатые, губчатые, плоские и смешанные.

Трубчатые кости находятся в органах, совершающих быстрые и разнообразные движения. Они бывают короткие (кости кисти и стопы) и длинные (кости плеча, предплечья, бедра, голени).

Губчатые кости состоят преимущественно из губчатого вещества, покрытого тонким слоем компактного. Они бывают короткие (кости запястья, предплюсны) и длинные (ребра, грудина).

Плоские кости ограничивают полости, в которых помещаются органы, или служат для прикрепления мышц (кости черепа, лопатки). Состоят из двух пластинок компактного вещества и тонкого слоя и губчатого между ними.

Смешанные кости состоят из нескольких частей, имеющих разное строение и выполняющих различные функции (тело позвонка — губчатая кость, отростки позвонка — плоские кости).

Длинная трубчатая кость имеет тело (диафиз) и 2 головки (эпифизы). Между телом и головками кости расположен эпифизарный хрящ (обеспечивает рост кости в длину). Полость тела трубчатых костей содержит желтый костный мозг (жировая ткань). Головки трубчатых костей образованы губчатым костным веществом. Между перекладинами губчатого вещества расположен красный костный мозг (он содержится также и в плоских костях). Снаружи кость покрыта надкостницей, которая содержит много чувствительных нервных окончаний, сосуды и остеобласты, обеспечивающие рост кости в толщину и заживление костных переломов.

Date: 2016-02-19; view: 1160; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию