Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС 2. Движение молодняка животных и животных на выращивании и откорме оформляется различными первичными документами





Движение молодняка животных и животных на выращивании и откорме оформляется различными первичными документами. Приплод телят, ягнят, жеребят, поросят, пчел и других животных принимают к учету на основании акта на оприходование приплода. Акт составляется в 2-х экземплярах руководителем структурного подразделения совместно с техником- ассеминатором по каждому виду животных отдельно в день получения приплода. Один экземпляр акта на следующий день после его составления передается в бухгалтерию, а второй – остается у руководителя структурного подразделения и служит основанием для заполнения книги учета движения животных и птицы (ф. 301-АПК).

Акт также служит основанием для начисления заработной платы работникам за полученный приплод.

На полученный приплод зверей, кроликов составляется акт на оприходование приплода зверей (ф. 305-АПК), который составляется по каждому виду зверей и кроликов. Записи в акте производятся в течение месяца по мере получения приплода и заканчиваются после окончания щанения (окрола), но не позднее последнего дня отчетного месяца. Акт составляется руководителем подразделения, в котором указывается количество живых и мертвых щенков (кроликов). К учету принимаются только живые щенки, кролики. Если в течение месяца составляется более 5 таких актов, то на основании их составляется сводный акт, который подписывается руководителем структурного подразделения, зоотехником и вет. врачом.

Акты на оприходование приплода должны быть пронумерованы в бухгалтерии, зарегистрированы в приходно-расходной книге и только после этого выдаются руководителю подразделения.

В специализированных птицеводческих организациях и на птицефабриках для учета выведенных птенцов применяется акт на вывод и сортировку суточного молодняка птицы (ф. 309-АПК). Акт составляется начальником цеха инкубации в день вывода птенцов в 1 экземпляре. В акте отражаются результаты вывода птенцов из заложенной партии яиц и результат сортировки суточных цыплят: курочки, петушки. Курочки передаются в цех выращивания по требованию-накладной (ф. 203-АПК), а петушков отправляют на реализацию по ТТН. Акт подписывается начальником цеха инкубации, зоотехником, ветеринарным работником. Начальник цеха инкубации на основании первичных документов составляет отчет о процессах инкубации (ф. 310-АПК), в 2-х экземплярах: 1 экземпляр остается в цеху, а 2-й передается в бухгалтерию.

Перевод молодняка из группы в группу оформляется актом на перевод животных из группы в группу (ф. 303-АПК). Акт составляется руководителем подразделения в день перевода животных в другую группу.

Выбытие животных (забой, прирезка, падеж) оформляется актом на выбытие животных и птицы (ф. № 302-АПК).

Реализация молодняка животных государству, работникам хозяйства за наличный расчет, на рынке оформляется ТТН (животноводство). Для того, чтобы определить прирост живой массы по группе животных за отчетный период выборочно взвешивают 5% поголовья данной группы. Результаты взвешивания отражают в ведомости взвешивания животных, в которой указываются инвентарные номера животных, живая масса до и после взвешивания. На основании данных ведомости взвешивания животных составляется расчет определения привеса в целом по группе. При этом прирост живой массы в целом по группе животных определяется следующим образом: к живой массе животных на конец отчетного периода прибавляют живую массу выбывших животных (включая живую массу павших животных), вычитают живую массу поступивших животных за отчетный месяц и вычитают живую массу животных, числящихся на начало месяца.

В последнее время сельскохозяйственные предприятия заключают договора с работниками на закупку у них молодняка животных. Эта операция оформляется актом на закупку (передачу) животных у населения.

Все вышеназванные первичные документы используются для ведения зоотехнического учета на ферме.

Учет движения животных на ферме ведет материально-ответственное лицо (зав. фермой, начальник цеха) в книге учета движения животных и птицы (ф. № 301-АПК). Данная книга должна быть пронумерована и прошнурована. В ней на каждую половозрастную группу (телки текущего года рождения, бычки прошлого года рождения). В них указывается поголовье и живая масса на начало месяца, поступление и выбытие животных по каналам поступления и выбытия, поголовье и живая масса на конец месяца.

Записи в книгу производятся ежедневно по мере поступления первичных документов. В конце месяца в книге подсчитываются итоги и составляется отчет о движении скота и птицы на ферме в 2-х экземплярах: 1экземпляр остается на ферме, а 2-й передается в бухгалтерию вместе с первичными документами.

В бухгалтерии на основании поступивших отчетов составляется сводный отчет о движении скота и птицы на ферме. Данные из него переносятся в регистры бухгалтерского учета.

Date: 2016-02-19; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию