Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС 4. Для обобщения информации о наличии и движении готовой продукции используется активный синтетический счет 43 «Готовая продукция»





Для обобщения информации о наличии и движении готовой продукции используется активный синтетический счет 43 «Готовая продукция». К нему могут быть открыты субсчета:

43-1 «Продукция растениеводства» - учитывают продукцию зерновых культур, картофеля, бахчевых культур и т.д.

43-2 «Продукция животноводства» - учитывают продукцию, полученную от различных видов сельскохозяйственных животных: мясо, молоко, яйца и т.д.

43-3 «Продукция промышленных и подсобных производств» - учитывают продукцию от переработки сельскохозяйственной продукции (мука, колбасные изделия консервы и т.д.).

43-4 «Продукция вспомогательных, обслуживающих и других производств» - учитывают продукцию вспомогательных производств (запчасти).

43-5 «Продукция, принятая у граждан для реализации» - учитывают сельскохозяйственную продукцию, принятую у населения для реализации.

На субсчетах учитывают продукцию по видам, сортам в количественном и суммовом выражении. Для этого используются аналитические счета.

По счету 43 «Готовая продукция» составляются бухгалтерские записи:

1.Растениеводство:

1.1.Оприходование зерновых культур в бункерной массе по плановой себестоимости: Д-т 43-1 К-т 20-1.

1.2.Сторнировочные записи на плановую себестоимость неиспользуемых отходов, усушка: Д-т 43-1 К-т 20-1 (красное сторно).

1.3.Оприходование используемых зерноотходов в переводе на полноценное зерно: Д-т 10 субсчет «Корма», К-т 43-1.

1.4.Сторнировочная запись на разницу между стоимостью полноценного зерна и используемых отходов: Д-т 43-1 К-т 20-1.

1.5.Оприходование грубых и сочных кормов: Д-т 10 субсчет «Корма», К-т 20-1.

1.6.Поступление продукции от учредителей в качестве вклада в уставный фонд: Д-т 43-1 К-т 75.

2.Животнововодство:

2.1.Оприходование продукции животноводства: Д-т 43-2 К-т 20-2.

3.Перерабатывающие отрасли:

3.1.Оприходование продукции перерабатывающей отрасли (колбасные изделия): Д-т 43-3 К-т 20-3.

4.Оприходование продукции, принятой у населения: Д-т 43-4 К-т 76.

Отпуск сельскохозяйственной продукции покупателям: Д-т 90 К-т 43-1,2,3,4,5.

Данные отчетов о движении готовой продукции обобщаются в ведомости учета материальных ценностей, товаров и тары (ф. № 46-АПК). Остатки готовой продукции на конец отчетного месяца фиксируются в сальдовой ведомости.

В конце года плановая стоимость готовой продукции доводится до фактической путем списания калькуляционных разниц.

На остаток готовой продукции на складе на сумму калькуляционных разниц делается запись: Д-т 43-1,2,3,4 К-т 20-1,2,3,4 (дополнительной записью и методом «красного сторно»).

 

Date: 2016-02-19; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию