Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3





Оперативный учет личного состава предприятия осуществляет отдел кадров, который оформляет прием на работу, перевод, увольнение, отпуска и другие движения персонала в соответствии с приказами. На лиц, впервые принятых на работу, заводится трудовая книжка, которая до их увольнения хранится в отделе кадров.

В сельскохозяйственных организациях на каждого работника открывается личная карточка, в которой указываются необходимые анкетные данные работника и все изменения, происходящие по службе. На руководящих работников, специалистов и материально-ответственных лиц заводятся личные дела, включающие личный листок по учету кадров, копию диплома, автобиографию и аттестационный лист.

На сельскохозяйственных предприятиях для учета труда и его оплаты используются различные первичные документы. Так, в растениеводстве на конно-ручных работах заработная плата и учет отработанного времени ведется в книжке бригадира по учету труда и выполненных работ (ф. № 505-АПК). Это комбинированный документ, который состоит из 2-х разделов:

1.Лист учета выполненных работ.

По каждой культуре или группе однородных культур, по видам сельскохозяйственных работ ведется учет труда и выполненных работ в соответствии с технологией их выращивания. Все выполненные работы шифруются и по каждому шифру записи производятся по 4-м позициям:

а) количество человеко-часов, отработанных всеми исполнителями за день;

б) объем выполненных работ;

в) сумма, причитающегося заработка за фактически выполненный объем работ;

г) количество отработанных коне-дней, если работа выполнялась гужевым транспортом.

2.табель учета рабочего времени и подсчета заработка на конно-ручных работах.

В данном разделе сумма начисленного заработка в 1-м разделе распределяется между исполнителями. Для отражения отработанного времени, объема выполненных работ, суммы начисленной заработной платы выделяется 6 позиций:

а) количество отработанных человеко-часов;

б) шифр выполняемой работы;

в) объем выполненной работы;

г) оценка качества работы;

д) сумма заработка за выполненный объем работы;

е) доплата за качество.

Правильность заполнения книжки бригадира определяется равенством сумм, начисленных в 1-м разделе и распределенной суммы по исполнителям во 2-м разделе.

Для учета отработанного времени и начисления заработной платы инженерно-техническим работникам, специалистам и другим лицам, выполняющим свои функции при повременной оплате труда, используется табель учета рабочего времени и начисления заработной платы. Этот документ открывается в начале каждого месяца. В него записываются все работники структурного подразделения в установленной последовательности.

При наличии в организации машинной обработки первичной документации в табеле против каждого работника проставляется его табельный номер. Ежедневно в табеле отмечают отработанные часы и неявки на работу по различным причинам. Применяются следующие буквенные обозначения:

-цифра (отработанные часы);

- В - выходной;

- Б - больничный;

- О - отпуск;

- К - командировка;

- П - прогул;

- С –сессия и др.

Табель составляется в одном экземпляре. При выписке аванса работникам и при начислении заработной платы за истекший месяц в табеле подсчитывается за месяц отработанные дни, часы, дни неявок по причинам неявок, а затем передается в бухгалтерию. Табель подписывается табельщиком и начальником структурного подразделения.

Учетный лист тракториста-машиниста (ф. № 503-АПК) применяется для учета работ, выполненных тракторами, комбайнами и другими самоходными машинами (кроме транспортных работ). Он выписывается на каждого тракториста на 10 дней. Объем записывается в документ на основании обмера, взвешивания выполненных работ. За каждый день работнику начисляется заработная плата, которая записывается в учетном листе тракториста-машиниста. Здесь также отражается ежедневно расход горючего по норме. По истечении 10-ти дней в документе подсчитываются все показатели: отработанные нормо-смены, расход горючего, количество отработанных машино-смен, сумма начисленной заработной платы. Документ подписывается трактористом и агрономом и передается в бухгалтерию.

Для учета работы тракторов на транспортных работах ежедневно диспетчером выписывается путевой лист трактора (ф. № 504-АПК). Документы регистрируются в журнале регистрации и под расписку передаются исполнителю. Исправность трактора подтверждается подписью механика. В путевом листе указывается марка трактора, Ф.И.О. тракториста, наименование организации, задание, количество ГСМ на начало дня в баке.

По окончании работ в путевом листе указывается количество отработанных часов, пробег всего и в том числе с грузом, выполненные тонно-километры, количество перевезенного груза, расход горючего по норме, а также сумма начисленной заработной платы за день.

Данные учетных листов тракториста-машиниста и путевых листов тракториста - машиниста переносятся после проверки в накопительную ведомость работы машинно-тракторного парка (ф. № 602-АПК).

Показатели, за которые производят начисление оплаты труда каждому работнику животноводства, фиксируют в течение месяца в соответствующих первичных документах: журнале учета надоя молока (ф. № 412-АПК), акте на оприходование приплода животных (ф. № 304-АПК), акте на перевод животных (ф. № 303-АПК), акте на выбытие животных и птицы (ф. № 302-АПК), ведомости взвешивания животных (ф. № 306-АПК), расчете определения привеса (ф. № 98-а) и др.

Журнал учета надоя молока (ф. № 412-АПК) применяется для ежедневного учета получаемого на ферме молока. Записи вносятся после каждой дойки коров по каждой доярке (мастеру машинного доения) по закрепленной группе коров. Помимо этого указываются данные о жирности, кислотности и др. Итоги журнала дают сведения о надое молока за день, а также о количестве молока, надоенного каждой дояркой (мастером машинного доения) за отчетный период. Кроме перечисленных данных в журнале должны содержаться сведения о контрольных дойках, которые оформляются актом контрольной дойки.

Журнал ежедневно подписывается дояркой (мастером машинного доения) и заведующим фермой или бригадиром. В течение 15 дней журнал хранится на ферме, а по истечении этого срока сдается в бухгалтерию.

Акт на оприходование приплода животных (ф. № 304-АПК) применяется для оформления полученного на ферме приплода животных. Акт составляется заведующим фермой, зоотехником или бригадиром в день получения приплода отдельно по каждому виду приплода животных. В акте отражаются: фамилия, имя отчество работника, за которым закреплены животные; кличка и номер матки; количество голов и масса полученного приплода; присвоенные приплоду инвентарные номера; отличительные признаки приплода (масть, кличка и т.п.). В акте приводятся подписи лиц, подтверждающих получение приплода, а также данные о мертворожденных животных.

Акт составляется в двух экземплярах, один из которых передается в бухгалтерию на следующий день после составления. Другой – служит для зоотехнического учета и в конце месяца также передается в бухгалтерию вместе с отчетом о движении скота и птицы на ферме.

Перевод животных из одной половозрастной группы в другую, включая перевод в основное стадо, оформляется актом на перевод животных (ф. № 303-АПК), который составляется непосредственно в день перевода. В акте указывают: из какой группы в какую переводятся животные; инвентарные номера животных; пол, класс, масть и другие особенности; время рождения; количество голов в случае перевода группы животных; балансовая стоимость; за кем закреплены принятые животные.

В конце месяца акт вместе с отчетом о движении скота и птицы сдаются в бухгалтерию, где на их основании производятся записи в соответствующих регистрах бухгалтерского учета и начисляется заработная плата работникам, принявшим животных.

Акт на выбытие животных и птицы (ф. № 302-АПК) применяется для учета в случае падежа, вынужденной прирезки, а также забоя животных всех учетных групп. При выбытии животных акт составляется комиссией в этот же день с указанием причины выбытия и диагноза и немедленно передается на рассмотрение администрации организации, а после утверждения передается в бухгалтерию. В состав комиссии входят: заведующий фермой; зоотехник; ветеринарный врач; работник, ответственный за содержание животного.

Для определения фактической живой массы животных зоотехник (заведующий фермой или бригадир) составляют ведомость взвешивания животных(ф. № 306-АПК). В ведомости указывают массу на дату взвешивания, массу на дату предыдущего взвешивания и выявленную разницу. При этом прирост живой массы в данной форме можно определить лишь по поголовью, имевшемуся на начало и конец периодов взвешивания, но между датой данного взвешивания и датой предыдущего взвешивания в поголовье животных могли происходить изменения – поступление и выбытие животных из этой группы. Такие изменения в ведомости не отражаются. Общие итоги ведомости по группам животных заносят в книгу учета движения животных и птицы.

Расчет определения привеса (ф. № 98-а) составляется с учетом движения поголовья. Для этого к массе животных на конец отчетного периода прибавляют массу выбывшего поголовья (включая павшего) и вычитают массу поголовья на начало отчетного периода и поступившего в отчетном периоде. Итог данного расчета представляет собой валовой прирост живой массы. Расчет составляется ежемесячно в целом по ферме и учетным группам на основании ведомостей и документов на поступление и выбытие животных.

Ведомость взвешивания животных (ф. № 306-АПК) и расчет определения привеса (ф. № 98-а) передаются в бухгалтерию вместе с отчетом о движении скота и птицы на ферме и служат основанием для принятия к учету полученного привеса и начисления зарплаты работникам животноводства.

Для группировки данных, накопленных в первичных документах, и учета времени, отработанного каждым работником животноводства, применяют табель учета рабочего времени и начисления заработка (ф. № 64-б), который составляет заведующий фермой. В нем по каждому работнику указывают должность (категорию), отработанное время, объем полученной продукции, расценку за единицу, сумму начисленной оплаты труда.

На вспомогательных, промышленных (подсобных) обслуживающих и прочих производствах, а также на строительных и монтажных работах для учета выполненных объемов работ, затрат труда и начисления заработной платы используют наряд на сдельную работу (ф. № 502-АПК). Он применяется для учета фактического выполнения работ и начисления заработка за выполненный объем или фактически отработанное время в строительстве, ремонтной мастерской и т. д. Наряд выписывается на отдельного работника или бригаду. На лицевой стороне записываются виды работ, объем или продолжительность рабочего периода в часах, сумма начисленной заработной платы. На обратной стороне составляется табель учета рабочего времени, где указывается фактически отработанное время каждым рабочим и его сумма заработной платы.

Первичным документом для учета работы грузового автотранспорта и начисления заработной платы шоферам и грузчикам является путевой лист грузового автомобиля специальной формы:

- № 3с – используется для учета работы грузового автомобиля в пределах Республики Беларусь при оплате перевозок по сдельным тарифам;

- № 3п – для учета работы грузового автомобиля в пределах Республики Беларусь при оплате стоимости перевозок при повременной оплате;

- № 4 – для учета работы грузового автомобиля в международном сообщении.

Для учета работы легкового автомобиля предназначен путевой лист (ф. № 3), а для автобусов – путевой лист автобуса (ф. № 6 спец.).

Путевые листы выписываются диспетчером, регистрируются в журнале. В путевых листах указывается количество ГСМ в баке на начало дня. Механик подписывает путевые листы при выезде автомобиля в рейс. По окончании дня в путевых листах проставляется количество используемых ГСМ, пробег автомобиля, подпись механика. Путевые листы сдаются диспетчеру, который после соответствующей проверки сдает их в бухгалтерию для дальнейшей обработки и начисления заработной платы.

На основании проверенных путевых листов в бухгалтерии составляется накопительная ведомость учета работы грузового автотранспорта, накопительная ведомость учета использования машинно- тракторного парка и расчетно-платежная ведомость.

Отпуска оформляют приказом, который поступает в бухгалтерию. Расчет отпускных производится в расчете среднемесячного заработка.

Основанием для назначения пособий по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности, оформленный в установленном порядке.

Date: 2016-02-19; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию