Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 5





Помимо текущего (расчетного) счета, а также валютных счетов, сельскохозяйственные организации могут иметь в банках счета со специальным режимом их использования.

Счет 55 "Специальные счета в банках" предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в белорусских рублях и иностранных валютах, находящихся на специальных счетах в банках, а также наличие и движение драгоценных металлов и (или) драгоценных камней на счетах в банках (далее - счета в драгоценных металлах).

Зачисление средств на специальные банковские счета отражается по дебету счета 55. Использование средств со специальных счетов или их возврат отражается по кредиту счета 55.

К счету 55 "Специальные счета в банках" могут быть открыты субсчета:

55-1 "Депозитные счета";

55-2 "Счета в драгоценных металлах";

55-3 "Специальный счет денежных средств целевого назначения";

55-4 «Аккредитивы» и др.

Аналитический учет по счету 55 "Специальные счета в банках" ведется по субсчетам:

55-1 "Депозитные счета" - по каждому вкладу;

55-2 "Счета в драгоценных металлах" - по каждому счету;

55-3 "Специальный счет денежных средств целевого назначения" - по источникам финансирования;

На субсчете 55-1 "Депозитные счета" учитываются наличие и движение денежных средств, размещенных в банковские вклады (депозиты). По окончании срока действия договора банковского вклада денежные средства возвращаются с депозитного счета на расчетный или валютные счета.

Корреспонденции по счету 55-1.

Содержание хозяйственной операции Дебет Кредит
1.Печислены денежные средства на депозитный счет в банке 55-1 51,52
2.Начислены дохода на вложенные средства 55-1  

На субсчете 55-2 "Счета в драгоценных металлах" учитываются наличие и движение драгоценных металлов и (или) драгоценных камней на счетах в банках.

На субсчете 55-3 "Специальный счет денежных средств целевого назначения" учитываются наличие и движение денежных средств целевого назначения на специальных счетах в банках.

Для аналитического учета денежных средств, находящихся на специальных счетах в банке, предназначена ведомость 25-АПК. Записи производятся в хронологическом порядке на основании выписок банка с приложенными к ним первичными документами. Ведомость 25-АПК позволяет накапливать дебетовые и кредитовые обороты в разрезе субсчетов по счету 55. Итоговые суммы кредитовых оборотов в разрезе корреспондирующих счетов переносятся в журнал-ордер ф. № 3-АПК, в котором осуществляется синтетический учет операций по счету 55. В конце месяца в журнале-ордере 3-АПК подсчитывают обороты по кредиту счета 55 в разрезе корреспондирующих счетов. После взаимной сверки показателей, отраженных в других регистрах (журналах-ордерах 1,2,4,6,7-АПК), кредитовые обороты по счету 55 переносятся в Главную книгу.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию