Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС 2. Особенности сельскохозяйственного производства влияют на организацию бухгалтерского учета





Особенности сельскохозяйственного производства влияют на организацию бухгалтерского учета. Специфичность заключается в использовании в процессе производства земли, сельскохозяйственных животных и растений.

Земля является особым средством труда, это продукт самой природы. Она становится средством производства только при использовании ее в производственном процессе.

Землю заменить другим средством производства нельзя, ее размеры ограничены. Для улучшения ее плодородия проводят определенные мероприятия. В бухгалтерском учете земля учитывается в натуральных единицах измерения (га) по видам угодий (пашня, сад, лес).

Для такого средства производства как земля экономические процессы воспроизводства тесно переплетаются с естественными, биологическими, поэтому для земли период, в течение которого производятся затраты, не совпадает с периодом получения продукции.

На результаты сельскохозяйственного производства оказывают влияние погодные условия.

Основная доля затрат приходится на период сельскохозяйственных работ (весна, осень).

В сельском хозяйстве производственный процесс носит длительный характер, он переходит с одного календарного года на другой, поэтому на конец года имеются большие остатки незавершенного производства. В растениеводстве их подразделяют:

- на затраты прошлых лет под урожай текущего года;

- затраты отчетного года под урожай этого же года;

- затраты отчетного года под урожай будущих лет.

По причине сезонности производства продукция поступает неравномерно, поэтому в течение года определяется плановая себестоимость, а по истечении года фактическая себестоимость. Финансовый результат также определяется в конце года.

Часть продукции растениеводства используется внутри хозяйства, поэтому ведется раздельный учет ее товарной части, семян и кормов.

Животные учитываются в составе основных и оборотных средств.

Характерной особенностью сельскохозяйственного производства является то, что из одной культуры или одного вида скота получают несколько наименований продукции: основную, сопряженную, побочную. В бухгалтерском учете важно правильно распределить затраты между видами продукции.

Сельскохозяйственные организации – это, как правило, многоотраслевые хозяйства, включающие отрасли растениеводства, животноводства, промышленной переработки сельскохозяйственной продукции, строительство и т.д. Чтобы надлежащим образом вести бухгалтерский учет в сельскохозяйственной организации, нужно знать ее специфику во всех имеющихся отраслях.

Date: 2016-02-19; view: 1280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию