Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС 4. Для хранения средств в иностранной валюте и операций, связанных с расчетами организации в учреждениях банков





Для хранения средств в иностранной валюте и операций, связанных с расчетами организации в учреждениях банков, открывают валютный счет. Валютный счет открывают организации, находящиеся на хозрасчете, имеющие самостоятельный баланс, основные и оборотные средства. Для открытия счета в банке необходимо представить такие же документы, как и при открытии расчетного счета.

Иностранная валюта в бухгалтерии учитывается на активном денежном счете 52 «Валютные счета», к которому могут быть открыты ряд субсчетов и закреплены в учетной политике:

- 52/1 – «Транзитный валютный счет в банке внутри страны»;

- 52/2 - «Валютный счет за рубежом»;

- 52/3 – «Текущий валютный счет в банке внутри страны»;

- 52/4 – «Специальный транзитный валютный счет».

Если организация имеет валюту разных государств, аналитический учет ведется по видам валют.

Субсчет 52/1 предназначен для отражения информации о движении денежных средств в иностранных валютах на транзитном валютном счете.

Транзитный валютный счет открывается обслуживающим банком без представления каких-либо документов при первом поступлении валютных средств организации. На данный счет зачисляется иностранная валюта в полном объеме.

Белорусские юридические лица обязаны продать на бирже 30 % поступивших средств в СКВ и российских рублях – Указ Президента РБ «О совершенствовании порядка обязательной продажи иностранной валюты» от 02.06.1997 г. № 311.

В течение пяти рабочих дней (за исключением дня поступления валюты на транзитный валютный счет) организация представляет в обслуживающий банк: реестр распределения поступлений в иностранной валюте, поручение на продажу средств на бирже в размере 30 % от суммы поступлений, поручение на перевод оставшейся валюты на текущий валютный счет.

В бухгалтерском учете составляются следующие записи:

Содержание хозяйственной операции Дебет Кредит
1.Поступление выручки в иностранной валюте по курсу НБ на день поступления 52/1 90,62
2.На стоимость валюты, подлежащей продаже, по курсу НБ на день продажи   52/1
3.Перечисление иностранной валюты на текущий валютный счет по курсу НБ на день перечисления 52/3 52/1
4.Переоценка валюты при изменении курса валют: положительная курсовая разница отрицательная курсовая разница    
5.На стоимость проданной валюты по курсу на дату продажи    
6.Поступление денежных средств в белорусских рублях по курсу продажи    
7.Уплачено комиссионное вознаграждение банку за проведение обязательной продажи валюты (от суммы зачисленной на расчетный счет)   51,76
8.Финансовый результат от реализации прибыль убыток    

 

 

Субсчет 52/2 предназначен для обобщения информации о движении денежных средств в иностранной валюте по счетам, открытым организациям за пределами РБ.

Такие счета открываются с разрешения НБ РБ на определенные цели: содержание представительств, торговых домов.

Субсчет 52/3 предназначен для учета наличия и движения денежных средств организации на текущем валютном счете.

Открытие текущего валютного счета организации производится в соответствии с Правилами открытия банками счетов клиентам В РБ, утвержденными постановлением Правления НБ РБ от28.09.2000 г. № 24.12.

На каждый вид валюты открывается отдельный счет.

На сумму зачисленной валюты с транзитного валютного счета составляется бухгалтерская запись: Д-т 52/3 К-т 52/1.

Для осуществления перевода валюты организация представляет в банк платежное поручение.

На сумму оплаты счетов поставщиков: Д-т 60 К-т 52/3

На сумму перечисленных средств в бюджет: Д-т 68 К-т 52/3

На сумму наличной валюты, полученной в кассу: Д-т 50/4 К-т 52/3 (Правила использования наличной иностранной валюты юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на территории РБ утверждены постановлением Правления НБ РБ от 26.12.2002 г. № 251.

На сумму выставленного аккредитива: Д-т 55/1 К-т 52/3

Переоценка валютных средств:

- положительная курсовая разница – Д-т 52/3 К-т 91

- отрицательная курсовая разница - Д-т 91 К-т 52/3.

Специальный валютный счет открывается организации в соответствии с Правилами открытия счетов клиентам в РБ, утвержденным постановлением Правления НБ РБ от 28.09.2000 г. № 24.12. Он предназначен для хранения купленной валюты до момента ее использования. Он открывается в банке, где открыт текущий счет в иностранной валюте или в банке, где открыт текущий счет в белорусских рублях.

Валюта приобретается на цели в соответствии с законодательством РБ. Купленная валюта должна быть использована в течение 7 рабочих дней, начиная с дня ее зачисления на специальный счет. С разрешения Главного управления НБ срок может быть продлен до 30 рабочих дней.

Перечисление средств для покупки валюты – Д-т 57 К-т 51,55,66

Зачисление купленной валюты по курсу НБ РБ на день ее зачисления –

Д-т 52/4 К-т 57

На курсовую разницу между курсом покупки и курсом НБ РБ – Д-т 91 К-т 57

Уплата комиссионного вознаграждения банку – Д-т 10,08 К-т 51,52/3

Использование купленной валюты – Д-т 60,68,50/4 К-т 52,4

Для учета денежных средств, находящихся на валютных счетах, предназначен журнал-ордер ф. № 2-АПК. Записи производятся в хронологическом порядке на основании выписок банка и приложенных документов в иностранной валюте и в рублевом эквиваленте по курсу НБ РБ. В конце месяца подсчитанные итоги сверяют с показателями журналов-ордеров 1,2,4,6,8- АПК и кредитовые обороты переносят в Главную книгу.

 

Date: 2016-02-19; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию