Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поощрения за труд





За добросовестное исполнение трудовых обязанностей работодатель вправе применить к работнику любое поощрение, предусмотренное Кодек­сом,: объявить благодарность, выдать премию, наградить ценным подарком, почетной грамотой, представить к званию лучшего по профессии. Перечень поощрений не является исчерпывающим. Положением или уставом о дисци­плине, колдоговором или ПВТР могут быть определены и другие виды поощ­рений.

Работодатель может применить к работнику одновременно несколько поощрений.

Сведения о награждениях и поощрениях за трудовые заслуги вносятся в трудовые книжки работников.

Дисциплинарная ответственность наступает за совершение дисципли­нарного проступка: неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Общая дисциплинарная ответственность регулируется ТК и распро­страняется на всех работников организаций. Специальная дисциплинарная ответственность установлена уставами и положениями о дисциплине для ра­ботников отдельных отраслей экономики (транспорт, связь и др.), а также другими нормативными правовыми актами (судей, прокуроров и др.).

За совершение дисциплинарного проступка работодатель вправе приме­нить к работнику одно из дисциплинарных взысканий.

Виды дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, увольнение.

Применение взыскания за совершение дисциплинарного проступка яв­ляется правом, а не обязанностью работодателя. Руководитель организации может, учитывая все обстоятельства дела, не налагать взыскание на работ­ника, совершившего проступок.

Порядок (правила) привлечения к дисциплинарной ответственно­сти. Работодатель до применения дисциплинарного взыскания должен потре­бовать от работника объяснения в письменной форме. Отказ работника дать письменное объяснение не может служить препятствием для применения взыскания. При отказе составляется акт с указанием присутствовавших сви­детелей.

Дисциплинарное взыскание должно быть применено к работнику непо­средственно за обнаружением проступка, но не позднее 1 месяца со дня обна­ружения. Днем обнаружения проступка считается день, когда непосредствен­ному руководителю работника стало известно о его совершении.

В срок, установленный для применения взыскания, не засчитывается время, в течение которого работник отсутствовал на работе из-за болезни или в связи с нахождением в отпуске.

Отсутствие на работе по другим основаниям, в том числе в связи с ис­пользованием дней отдыха (отгулов) независимо от их продолжительности (например, при вахте), не прерывает течение указанного срока.

К отпуску, прерывающему течение месячного срока, относятся все от­пуска, предоставляемые работодателем в соответствии с действующим зако­нодательством, в т.ч. ежегодные (основные и дополнительные), отпуска в связи с обучением в ОУ, отпуска без сохранения зарплаты и др.

При дисциплинарном взыскании в виде увольнения месячный срок ис­числяется со дня вступления в силу приговора суда, которым установлена вина работника в хищении чужого имущества, растрате, умышленном уни­чтожении или повреждении, либо постановления органа, уполномоченного применять адм. взысканий за это правонарушение.

Не допускается применение взыскания по истечении 1 месяца со дня об­наружения проступка или после 6 месяцев со дня его совершения. Если про­ступок обнаружен в результате ревизии, проверки фин.-хоз. деятельности или аудиторской проверки, работодатель вправе применить к работнику дисци­плинарное взыскание в течение 2 лет со дня совершения проступка. В указан­ные сроки не засчитывается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок к работнику может быть приме­нено только одно дисциплинарное взыскание. О применении дисциплинар­ного взыскания издается приказ (распоряжение) работодателя, в котором ука­зывается основание применения взыскания и его вид.

Приказ о наложении взыскания объявляется работнику под расписку в течение 3 рабочих дней со дня его издания. Если работник отказывается под­писать приказ, работодатель обязан составить соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание действует в течение 1 года со дня его при­менения. По истечении годичного срока, если работник не подвергался но­вому взысканию, дисциплинарное взыскание снимается без издания специ­ального приказа (распоряжения) о снятии взыскания.

Руководитель организации и его заместители (ст.195): работодатель обя­зан рассмотреть заявление представительного органа работников о наруше­нии руководителем, его заместителями законов и иных нормативных право­вых актов о труде, условий колдоговора, соглашения и сообщить о результа­тах рассмотрения представительному органу. Работодатель, получивший за­явление, обязан проверить изложенные факты. Если нарушения подтверди­лись, работодатель вправе сам определить меру дисциплинарного взыскания руководителю организации и его заместителям.

Date: 2016-02-19; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию