Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концентрация производства: сущность, формы, показатели уровня и экономическая целесообразность





Концентрация пр-ва – это процесс, направленный на увеличение выпуска продукции или оказания услуг в орг. Концентрация выражается в сосредоточении производства в крупных орг как в рамках каждой отрасли, так и в более широких границах, включающих производственные процессы разных отраслей. Сущность концентрации производства проявляется в укрупнении размеров организаций (абсолютная) и в распределении общего объема производства отраслей промышленности между предприятиями разного размера (относит).

Три формы концентрации промышленного производства:

1. Концентрация специализированного производства – наиболее эффективная форма, обеспечивающая сосредоточение однородного производства на все более крупных предприятиях

2. Концентрация комбинированного производства обеспечивает выполнение взаимосвязанных технологических процессов, напр. использование побочных продуктов и отходов.

3. Концентрация на основе диверсификации производства – форма, при которой осущ концентрация производств, не связанных между собой ни однородностью и последовательностью технол процессов, ни комплексной переработкой сырья.

В зависимости от того, на каком уровне и как происходит укрупнение производства, различают:

1)Агрегатная – увеличение единичной мощности оборуд

2)Технологическая – укрупнение цехов, переделов в составе предприятий, достигаемое как за счет кач совершенствования техники, так и путем увеличения колич однотипного оборуд.

3)Производственно-хоз – увеличение размеров предприятий.

4)Организационно-хоз– создание производственных объединений и административное объединение мелких предприятий.

Показатели уровня концентрации производства:

– объем выпуска продукции за год, приходящийся в среднем на одно предприятие;

– уд вес продукции, вырабатываемой крупными предприятиями, в общем объеме производства валовой продукции;

– уд вес числа крупных предприятий в общей их численности

– уд вес численности ППП или рабочих крупных предприятий в общей их численности;

– удельный вес ОПФ, сосредоточенных на крупных предприятиях, в общей их стоимости в отрасли;

– удельный вес потребления ресурсов крупными предприятиями в общем потреблении промышленности.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию