Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-правовые основы создания, функционирования и ликвидации организации





Предприятиеэто самостоятельный хозяйствующий субъект, обладающий правами юрид. лица, созд. в порядке, установленным законом, для произв-ва продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения обществ. потребностей и получения прибыли.

Хозяйств. товарищества м.б.: полными и коммандитными.

Полным явл-ся товарищество, все участники которого в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимат. деят-ю и несут по его обязательствам полную ответст-ть.

Коммандитным явл-ся товарищество, в котором наряду с участниками, отвечающими по обязательствам товарищества всем своим имуществом (полными товарищами), имеются участники-вкладчики, кот. несут риск убытков в пределах внесенных ими вкладов и не принимают участия в осущ-и товариществом предприним. деят-ти. Миним. размер уставного фонда хоз. товарищества в РБ сост. 200 евро. Товарищество создается и действует на основании учредительного договора. Управление деят-ю товарищества осущ. по общему согласию всех участников. Прибыль и убытки товарищества распределяются можду его участниками как правило пропорционально их долям в уставном капитале.

Хозяйственные общества м.б.:

Общество с огранич. ответственностью - предприятие, имеющее уставный фонд, разделенный на доли. Размер доли опред-я учредит. документами. Участниками общества м.б. и физ., и юрид. лица, которые несут ответств-ть только в пределах их вкладов в уставный фонд. Уставной фонд ООО – не менее 800 евро.

общество с дополн. ответст-ю участники отвечают по его долгам своими вкладами в уставный фонд, а при недостаточности этих сумм несут дополнит. ответст-ть принадлежащим им имуществом в одинаковократном для всех участников размере. При банкротстве 1 из участников его ответств-ть распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам. Уставной фонд ОДО – не менее 200 евро. Высшим органом управления ООО и ОДО является общее собрание его участников.

Акционерное общество - общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционерное общество, участники которого могут свободно продавать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается ОАО.

Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается ЗАО.

Основ. учредительный договор - устав. Высшим органом управления АО явл-ся общее собрание акционеров. Управление осущ-ся 2- или 3-звенной структурой органов: - высший орган (общее собрание акционеров); - совет директоров (наблюдательный совет) (создается в обществе, где число акционеров более 50); - исполнительный орган может быть коллегиальным (правление) или единоличным. Миним. размер уставного фонда для ОАО – 6250 евро, для ЗАО – 1500 евро.

Производственные кооперативы - это добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производ. или иной хоз. деят-ти, основанной на их личном трудовом или ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Минимал. размер уставного фонда для производств. кооператива – 200 евро. Учредительным документом производст. кооператива явл-ся его устав. Высшим органом упр-я кооператива явл-ся общее собрание его членов.

Унитарное предприятие – коммерч. организ-я, не наделенная правом собственности на закрепленное за предприятием имущество. Имущество унитарного предприятия явл-ся не делимым и не м.б. распределено по вкладам (долям, паям), в т.ч. между работниками пред-я. В форме унитарных предприятий м.б. созданы государ. или частные предприятия. Минимал. размер устав. фонда для унитар.пред-я – 400 евро.

Date: 2016-02-19; view: 502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию