Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заемное (долговое), централизованное и смешанное финансирование





Заемное (долговое) финансирование включает в себя методы долго-вого финансирования и долгосрочное кредитование. Обе эти разновидности заемного финансирования являются, как и акционирование (см. раздел 9.1), одновременно и источниками, и методами финансирования инвестиционной деятельности, поэтому их преимущества и недостатки также известны и приведены в табл. 8.2.

Методы долгового финансированияэто способы привлечения капи-тала посредством выпуска и продажи долговых ценных бумаг – облигаций (государственных и корпоративных, именных и на предъявителя, процент-ных и беспроцентных), сертификатов (депозитных и сберегательных), век-селей (дисконтных и процентных). Наиболее универсальным и потому наибо-лее распространенным способом является эмиссия облигаций, поскольку по-зволяет привлекать значительные финансовые ресурсы для решения страте-гических инвестиционных задач – реконструкции и технического перевоо-ружения предприятий, региональной диверсификации операционной деятель-ности и т.д. – без потери эмитентами своих прав собственности как на используемые для этого активы, так и на вновь создаваемые в результате реализации инвестиционных решений объекты капитальных вложений.

Соглашение об учёте векселей и гарантии их оплаты
Иностранный экс-портёр (продавец или производитель оборудования)
Иностранный банк-форфейтор
вексель к оплате
подт-верждение аваля
 
 
авалирование векселя вексель к оплате   оплата векселя
 
 
Российский банк – гарант платежа
выдача авалиро-ванного векселя
 
Российский импортёр (покупатель)
поставка товара
 
учет авалированного векселя выплата номинальной суммы векселя
 
 
 

Рис. 9.3. Схема международного форфейтинга

 

Перспективным способом долгового финансирования с целью привле-чения иностранного капитала является также международный форфейтинг (рис. 7.3), когда российский импортёр, заключивший со своим иностранным контрагентом контракт на поставку оборудования, за всю сумму этого конт-ракта (отсюда происхождение термина, от франц. a forfai – целиком, общей суммой) расплачивается векселем, а не деньгами, избежав тем самым предоп-латы. Для этого он должен доказать свою платежеспособность авалирова-нием этого векселя в российском банке, имеющем хорошую репутацию на мировом финансовом рынке и, как следствие – соглашение с каким-либо ино-странным банком об учёте и оплате векселей российских эмитентов. Получив авалированный вексель, экспортёр предъявляет его к учёту в этот банк, как в банк-форфейтор. После подтверждения аваля российским банком форфей-тор выплачивает экспортёру номинальную сумму векселя, равную сумме контракта за вычетом определенного дисконта, а по истечении срока векселя – предъявляет его в российский банк и получает деньги. Российский же банк предъявляет этот вексель своему импортёру, который оплачивает его. Таким образом, международный форфейтинг – это оформленный векселем средне- или долгосрочный (как правило) кредит иностранного банка российскому импортёру при посредничестве банка российского. Цель подобной сделки – содействие поступлению наличности иностранному экспортёру (пополнение его оборотных средств) за счет аутсорсинга капитала форфейтора в дене-жной форме, а её объект – долговые обязательства покупателя (россий-ского импортёра оборудования). При международном форфейтинге срок кре-дита совпадает со сроком действия векселя, что позволяет российским им-портёрам не только избежать предоплаты, но и в ряде случаев оплатить пос-тавку оборудования уже после его получения, причем в рублях, а не в ва-люте.

Долгосрочное кредитование – предоставление кредитодателем (чаще всего, коммерческим банком) денежной ссуды (банковского кредита) на срок более 5 лет на условиях возвратности, платности, срочности, обеспечен-ности и целевого назначения (принципы кредитования). Для получения кре-дита в банк предоставляются кредитная заявка, документы, подтверждающие правоспособность потенциального заемщика и характеризующие его финан-совое состояние, технико-экономическое обоснование (бизнес-план) инвести-ционного проекта и другие документы, предусмотренные правилами соответ-ствующего банка. При рассмотрении заявки на кредитование именно инвес-тиционных проектов коммерческими банками выдвигается ряд условий:

· первоочередное финансирование экспортно ориентированных про-ектов;

· внутренняя норма доходности должна быть больше процентной ста-вки по кредиту;

· индекс доходности затрат должен быть более 1,15;

· проект должен быть финансово реализуемым (состоятельным) на каждом году его реализации;

· срок окупаемости проекта должен быть меньше срока погашения кредита;

· собственные инвестиции заемщика в проект должны составлять не менее 20 % его общей стоимости и др.

Крупные кредиты обычно выдаются по частям в сроки, предусмотрен-ные кредитным договором. Такой способ кредитования называется кредит-ной линией.

Для реализации крупных производственных инвестиционных проектов, а также проектов создания и модернизации региональной инфраструктуры и территориально-отраслевых кластеров перспективной является такая раз-новидность долгосрочного кредитования, как синдицированный кредит, вы-даваемый двумя или более коммерческими банками. При синдицированном кредитовании группа банков-кредиторов объединяет на определенный срок свои временно свободные средства для кредитования крупного производст-венного или инфраструктурного проекта, которое невозможно осуществить одному банку из-за недостаточности ресурсов или резервов ликвидности. При организации такого синдиката риск, связанный с долгосрочным креди-тованием, распределяется между кредиторами, что позволяет банкам-участ-никам поддерживать свои ликвидные резервы на низком уровне. Кроме того, механизм синдицирования ресурсов проще, чем, например, привлечение больших сумм денег через облигационный заём, а в ряде случаев и дешевле. В развитых странах около 80 % крупных кредитов предоставляется на усло-виях кредитов именно синдицированных.

К сожалению, сегодня долгосрочное кредитование не играет той роли в инвестиционном процессе, которая требуется для подъёма российской экономики. Так, в развитых странах кредиты банков нефинансовым органи-зациям и населению составляют 100–200 % от ВВП, у нас же этот показатель составляет чуть больше 19 %. Для использования столь громадного потенци-ала необходимо устранить причины, препятствующие этому (рис. 9.4):

 

Недостаточная норма рентабельности производственных инвестиционных проектов
Высокие риски вложений в промышленность
Длительные сроки окупаемости вложений в промышленность
Краткосрочный характер ресурсной базы банков
Высокие процентные ставки по кредитам
Сложность и длительность процедуры оформления кредита+
Несовершенство нормативно-правовой базы
Неразвитость рыночной и инвестиционной инфраструктуры
Отсутствие макроэкономической стабильности
   
 
 
 
 
 

 


м

 

Рис. 9.4. Факторы, сдерживающие развитие долгосрочного кредитования

Date: 2016-02-19; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию