Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы развития инновационной фирмы





Название этапа Его суть Стоимость этапа Источники финансирования Продолжи-тельность этапа
Этап достартового финансирования, он же «семенной» этап или Seed Stage (по-севная стадия) Инвестиции на стадии идеи, когда нет ни команды, ни бизнеса, ни прототипа. Предприниматель (учё-ный, инженер, изобретатель) теоретически и прак-тически доказывает коммерческую значимость своей идеи – проводит НИР, оценивает потен-циальный рынок, пишет бизнес-план. До 300 тысяч долларов Личные сбережения, а также средства друзей и родственников (источник «три F» - family, friends, fools). Гранты некоммерчес-ких «посевных» фондов От нескольких месяцев до года
Этап стартового фи-нансирования, он же «стартовый» этап или Start-up (начальная стадия финансирова-ния) Инвестиции в проверенную гипотезу бизнес-мо-дели, когда бизнеса ещё нет, но есть прототипы продукта – результат ОКР. Создается инноваци-онная фирма, её бизнес-план является основой для переговоров с венчурными фондами. До 3 миллионов долларов Бизнес-ангелы, государст-венные и некоммерческие фонды поддержки иннова-ций Около года
Этап начального рас-ширения, он же этап «раннего роста» или Early Stage (ES) Начало выпуска продукции и её первые продажи. Прибыль от реализации продукции ещё недоста-точна для дальнейшего роста объёма производства и создания необходимого оборотного капитала. Несколько миллионов долларов Венчурные фонды 5 – 7 лет
Этап быстрого рас-ширения, или стадия расширения предп-риятия Later Stage (LS) Увеличение производственных мощностей, рост оборотного капитала, совершенствование выпус-каемой продукции, развитие системы её сбыта. Не оговарива-ется Традиционное (долевое и долговое) финансирование Определяется по-тенциалом (жиз-ненным циклом) инновации (осво-енной продукции)

 

Кредиторы (покупатели закладных)
Финансовые компании – эмитенты облигаций и сертификатов
Ин-вес-торы
  Продажа пула закладных
Рефинансирование ипотечных кредитов
Облигации и сертификаты
Денежные средства
Заёмщики (эмитенты закладных, получатели ипотечных кредитов)
Вторичный рынок

 


Рис. 9.8. Структура рынка ипотечных кредитов

Сами предоставляемые в долг ресурсы (ипотечные кредиты) могут ис-пользоваться для приобретения недвижимости (объектов производствен-ного назначения, жилья в многоквартирном доме, коттеджа, земельного учас-тка), для строительства, реконструкции и капитального ремонта недвижи-мости, для приобретения других видов основных, а также оборотных средств. Эти кредиты могут быть банковскими и небанковскими, предо-ставляться физическим и юридическим лицам.

Право залога на закладываемое имущество и право на получение ис-полнения по денежному обязательству, обеспеченному ипотекой этого иму-щества, удостоверяются закладной (см. рис. 9.8) – именной ценной бумагой, составляемой залогодателем.

Долгосрочный характер ипотечных кредитов (до 30 лет) приводит к необходимости обеспечения кредиторов такими же «длинными» деньгами. Эту задачу решает вторичный рынок (там же), как рынок ипотечных ценных бумаг – облигаций с ипотечным покрытием и ипотечных сертификатов участия. Процесс рефинансирования ипотечных кредитов, имеющий целью трансформацию прав по закладным в обезличенные финансовые инструмен-ты и размещение их среди широкого круга долгосрочных инвесторов, называется секьюритизацией, реализуемой, согласно рис. 9.8, в три этапа:

- формирование кредиторами из выданных ссуд портфелей однородных ипотечных кредитов в виде пулов закладных;

- продажа сформированных пулов закладных финансовым компаниям, как институциональным инвесторам. Такими инвесторами выступают Агент-ство по жилищному ипотечному кредитованию (ОАО «АИЖК», 20 % рос-сийского рынка ипотечных ценных бумаг), а также 8–9 наиболее крупных коммерческих банков страны;

- выпуск и размещение финансовыми компаниями ипотечных ценных бумаг, как долгосрочных долговых обязательств.

Таким образом, рынок ипотечных ценных бумаг аккумулирует и пере-распределяет финансовые ресурсы между тремя субъектами ипотечного кредитования – заёмщиками, кредиторами и инвесторами. Связь перви-чного и вторичного рынков ипотечных кредитов (см. рис. 9.8) делает ипотеку самофинансируемой системой вовлекающей в хозяйственный оборот времен-но свободные средства частных и институциональных инвесторов.

 

Лизинг

 

Лизинг – совокупность экономических и правовых отношений, возника-ющих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе, с приобретением предмета лизинга.

Договор лизинга – договор, в соответствии с которым арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное аренда-тором (лизингополучателем) имущество (предмет лизинга) у определенного последним продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование.

Схема лизинговой сделки (рис. 9.9) достаточно проста. Предприятие – будущий арендатор – обращается к лизинговой компании (лизингодателю) с заказом на получение необходимого оборудования. На основании такого поручения лизинговая компания покупает соответствующее имущество и предоставляет его, как предмет лизинга, арендатору. Поскольку стоимость современного оборудования очень высока, лизингодатель приобретает его за счет не только собственных, но и заёмных (там же) средств. Кроме того, про-ведение лизинговых операций связано с большими рисками, которые несёт лизинговая компания (неудовлетворительное обслуживание предмета лизин-га арендатором, несвоевременный возврат имущества или вообще его конфи-скация в доход бюджета), поэтому обязательным элементом лизинговой сде-лки является страхование предмета лизинга (см. рис. 9.9). В итоге доку-ментарное сопровождение этой сделки включает:

· кредитный договор;

· договор купли-продажи имущества;

· акт приемки имущества как предмета лизинга в эксплуатацию;

· договор лизинга (он же договор финансовой аренды или лизинговое соглашение);

· договор на техническое обслуживание предмета лизинга;

· договор страхования предмета лизинга.

Предмет лизинга – любые непотребляемые вещи (кроме земельных участков и других природных объектов), в том числе, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транс-портные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое можно использовать для предпринимательской деятельности.

Кредитор (банк)
Продавец (производитель) имущества
Страховая компания
Лизингодатель (арендодатель)
Страхование имущества
Лизинговые платежи
Лизингополучатель (арендатор)
Поставка имущества (предмета лизинга)
Оплата имущества
Продажа имущества
Кредит

 

 


Рис. 9.9. Схема лизинговой сделки

 

Плата лизингополучателя за пользование предметом лизинга образует сумму лизинговых платежей, которая включает:

– возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и пе-редачей предмета лизинга арендатору, включая оплату процентов за кредит;

– возмещение затрат лизингодателя, связанных с оказанием арендатору других предусмотренных договором лизинга услуг;

– доход лизингодателя (лизинговую маржу).

В лизинговые платежи может также включаться стоимость выкупа-емого арендатором после окончания срока действия договора лизинга иму-щества (выкупная цена предмета лизинга), если данным договором преду-смотрен такой выкуп.

Лизингодатель, предоставляя лизингополучателю элементы основного капитала на установленный договором лизинга срок и за определенную пла-ту, реализует принципы срочности, возвратности и платности, присущие кре-дитной сделке, поэтому с экономической точки зрения лизинг есть товар-ный кредит в основные фонды, предоставляемый лизингополучателю в виде передаваемого в пользование имущества, а лизинговые платежи – это плата за такое пользование, т.е., за данный кредит.

Существуют следующие признаки классификации видов лизинга.

По соотношению продолжительности аренды и срока амортиза-ции предмета лизинга выделяют финансовый и оперативный (операцион-ный) лизинг. При финансовом лизинге срок действия договора лизинга со-измерим со сроком полной амортизации предмета лизинга или превышает его, т.е., это лизинг с полной окупаемостью арендуемого имущества. При оперативном (операционном) лизинге это имущество в течение срока своей амортизации в лизинг передается неоднократно, и такой лизинг по существу прокат. Наглядное противопоставление указанных отличий представлено на рис. 9.10. К нему стоит лишь добавить, что при финансовом лизинге переда-ваемое в аренду имущество, как правило, учитывается на балансе лизин-гополучателя, а при оперативном – на балансе лизингодателя, в силу чего текущие лизинговые платежи при операционном лизинге всегда гораздо вы-ше, чем при финансовом, поскольку в первом случае они дополнительно включают налог на имущество арендодателя.

По составу участников лизинговой сделки различают косвенный, пря-мой и возвратный лизинг,а также сублизинг. Косвенный лизинг осуществля-ется по его стандартной схеме (см. рис. 9.9), когда имущество передается в аренду через посредника. Такого посредника нет при прямом лизинге, когда лизингодателем выступает изготовитель или владелец имущества. Функции арендодателя в этом случае выполняют специальные подразделения в струк-туре службы маркетинга предприятия – изготовителя оборудования, что уп-рощает механизм лизинговой сделки, снижает затраты на её проведение и по-вышает эффективность маркетинговой деятельности этого предприятия. При возвратном лизинге предприятие продает своё имущество лизингодателю, а потом берёт это имущество, уже как предмет лизинга, в аренду. Какие преи-мущества от использования возвратного лизинга имеет предприятие – перво-начальный собственник имущества, а впоследствии лизингополучатель?

· использование фактически своего оборудования, но переоформлен-ного в лизинг, позволяет снизить налогооблагаемую прибыль предприятия за счет отнесения лизинговых платежей на себестоимость;

· более выгодный вариант рефинансирования капитальных вложений по сравнению, например, с банковским кредитом или с приобретением вне-оборотных активов за счет собственных средств. Это особенно актуально, ес-ли платежеспособность предприятия ставится кредитующими организациями под сомнение ввиду неблагоприятного соотношения между его собствен-ными и заемными средствами;

· улучшение балансовых показателей за счет продажи имущества не по учетной, а по рыночной стоимости, которая, как правило, выше.

Сублизинг – вид поднайма предмета лизинга третьими (по отношению к арендодателю и к арендатору) лицами по договору сублизинга с лизинго-получателем. Комбинация сублизинга и возвратного лизинга, когда предп-риятие – продавец и арендатор имущества – дополнительно берёт на себя функции субарендодателя, называется лизингом поставщику.

По объёму обслуживания лизингополучателя выделяют чистый, пол-ный (полносервисный) и частично сервисный лизинг. В случае чистого ли-зинга (или нетто-лизинга) функции лизингодателя ограничиваются финан-сированием приобретения имущества и передачей его арендатору. Полный лизинг (или брутто-лизинг) – это сделка с полным набором оказываемых лизингополучателю сервисных услуг – доставка предмета лизинга, его мон-таж и наладка, обучение персонала, обеспечение комплектующими, техниче-ское обслуживание и эксплуатационный контроль, текущий, средний и капи-тальный ремонт предмета лизинга, утилизация остатков отслужившего свой срок имущества и др. Частично сервисный лизинг или лизинг с неполным набором услуг предполагает заранее согласованное разделение функций по

По окончании срока действия договора лизинга имущество может передаваться лизингополучателю
По окончании срока действия договора лизинга лизингополучатель имеет опцион на покупку имущества по договорной цене
Срок действия договора лизинга совпадает или соизмерим со сроком амортизации имущества
Накопленная сумма лизинговых платежей больше или равна первоначальной балансовой стоимости имущества
Оперативный (операционный) лизинг
Финансовый лизинг
Нет
Нет
Нет
Нет
Да
Да
Да
Да

 


Рис. 9.10. Сопоставление отличий финансового и оперативного лизинга

обслуживанию предмета лизинга между арендатором и арендодателем.

К этому же классификационному признаку относят генеральный ли-зинг, когда с постоянным и надежным арендатором лизингодатель заключает общее (генеральное) соглашение по предоставлению ему лизинговой линии. В течение срока её действия пользователь при необходимости может брать до-полнительное оборудование без заключения каждый раз нового лизингового соглашения, т.е. полная аналогия с кредитной линией.

Наконец, по региональному признаку различают внутренний лизинг, когда лизингодатель и лизингополучатель представляют одну страну, и внеш-ний (международный) лизинг, когда арендодатель и арендатор являются ре-зидентами разных стран. В обоих случаях не имеет значения, юридическим лицом какого государства выступает поставщик (изготовитель) предмета ли-зинга. В качестве разновидностей международного лизинга выделяют:

экспортный международный лизинг, когда лизингодатель и постав-щик предмета лизинга представляют одну страну, а лизингополуча-тель – другую;

импортный международный лизинг, когда лизингодатель и продавец предмета лизинга являются резидентами разных стран;

транзитный международный лизинг, когда лизингодатель одной страны приобретает предмет лизинга в другой стране и предо-ставляет его лизингополучателю третьей страны.

Арендодателем при лизинге выступает, как правило, юридическое лицо, именуемое лизинговой компанией. Различают следующие их виды:

· универсальные, создаваемые и контролируемые коммерческими бан-ками как самостоятельные организации или, что реже, как лизинго-вые подразделения в структуре банков. Наиболее распространенный вид лизинговых компаний, поскольку располагают наиболее стабиль-ными (банковскими) источниками финансовых ресурсов для закупок предоставляемого в лизинг имущества;

· специализированные, создаваемые крупными производителями обо-рудования в виде своих структурных подразделений для осуществ-ления, как правило, прямого (см. выше) лизинга;

· комбинированные, представляющие собой крупные лизинговые компании, специализирующиеся на полном (там же) лизинге.

Преимуществами лизинга по сравнению с кредитом (поскольку, как отмечалось выше, по своей экономической сути эти методы финансирова-ния инвестиционной деятельности наиболее близки) являются:

1. Предоставление кредита, как правило, сопровождается требованием к заемщику предоставления гарантий возврата займа в виде залога, страхов-ки, поручительств третьих лиц и т.д. Помимо необходимости отвлечения до-полнительных денежных средств на эти цели данное требование делает фак-тически недоступным получение кредита финансово неблагополучными пре-дприятиями – с плохой структурой баланса, например, или обремененных существенной кредиторской задолженностью. При лизинговой сделке ничего подобного не требуется – сохранение лизингодателем права собственности на предмет лизинга за собой делает само это имущество залогом, что исклю-чает необходимость предоставления арендатором каких-либо дополнитель-ных гарантий платежа. Таким образом, лизинг становится практически еди-нственной возможностью обновления парка основных средств для убы-точных и неблагополучных предприятий.

2. При получении кредита на приобретение основных средств заемщик, как показывает банковская практика, может рассчитывать на 70–80 % от тре-буемой суммы, остальные 20–30 % он обязан уплатить продавцу из собст-венных средств. В случае лизинга такая ситуация исключена – лизингодатель приобретает предмет лизинга полностью за счет своих внутренних и (или) внешних ресурсов, не привлекая арендатора в качестве соинвестора.

3. Налоговые преимущества, а именно:

лизинговые платежи уменьшают налогооблагаемую прибыль арен-датора без каких-либо ограничений, тогда как амортизация по отдельным видам его основных средств может исчисляться, например, с понижающим коэффициентом;

– по предмету лизинга возможна ускоренная амортизация с коэффици-ентом до 3, благодаря чему арендатор может максимально быстро приоб-рести самортизировавшее, но вполне исправное имущество и далее эксплуа-тировать его без начисления по нему амортизации. При кредите ускоренная амортизация не допускается;

– лизингополучатель не платит налог на имущество, если оно учиты-вается на балансе лизингодателя. В совокупности с ускоренной амортизацией данное обстоятельство обеспечивает уменьшение за срок действия договора лизинга налогооблагаемой прибыли арендатора на всю стоимость предмета лизинга, увеличенную на причитающиеся арендодателю прочие выплаты.

4. Лизинговая практика допускает уплату лизинговых платежей в на-туральной (товарной) форме, вплоть до передачи лизингодателю части про-дукции, выпущенной на арендуемом оборудовании (компенсационный ли-зинг). Такая схема весьма удобна для арендатора и может создавать до-полнительную прибыль арендодателю. При получении кредита на покупку основных средств такое невозможно, поскольку банк-кредитор не имеет пра-ва проводить торговые операции. Помимо варьирования формы платежа (де-нежная или натуральная оплата) лизинг предполагает весьма широкий спектр распределения платежей по нему во времени – аннуитетный, рег-рессивный, сезонный и др. – тогда как обслуживание и погашение кредита чаще всего осуществляется только по первому графику.

5. Услуги комбинированных (см. выше) лизинговых компаний, предо-ставляемые «в пакете» с собственно лизинговой сделкой, позволяют им ока-зывать арендаторам эти услуги относительно недорого. При кредите тако-го преимущества быть не может.

6. Если предмет лизинга учитывается на балансе арендодателя, то стои-мость имущества не включается (в отличие от кредита) в состав кредиторской задолженности лизингополучателя, что способствует улучшению его финан-совых показателей и повышению инвестиционной привлекательности.

7. Вопросы приобретения и финансирования имущества при лизинге (в отличие от кредита) решаются одновременно, т.е. максимально быстро.

8. При обращении в лизинговую компанию клиенту нет необходимос-ти открывать расчетный счет, что практически всегда требует банк при оформлении кредита. То же самое касается составления бизнес-плана.

Кроме того существуют преимущества лизинга для его субъектов (табл. 9.3), а также макроэкономические преимущества для страны, прак-тикующей использование лизинга:

· увеличение общего объёма реальных инвестиций в национальную экономику за счет лизинговых сделок;

· неувеличение внешнего долга страны и неуменьшение установ-ленного ей МВФ лимита кредиторской задолженности за счет меж-дународного (см. выше) лизинга;

· повышение конкуренции между источниками финансирования ин-вестиционной деятельности внутри страны;

· рост деловой активности по стране в целом за счет использования предприятиями-лизингополучателями дорогостоящей новейшей тех-ники без больших начальных вложений.

Таблица 9.3

Date: 2016-02-19; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию