Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и методы комплектования





При сформированной модели БФ, нам необходимо привести состав фонда документов библиотеки в соответствии с этой моделью – основополагающая цель комплектования. Какие-то определённые документы, нам необходимо добавить в фонд, а какие-то исключить. Этим определяется два процесса составляющих комплектование:

¾ Ввод документов;

¾ Вывод документов.

Различные библиотековеды так же определяют два этих процесса. В.И. Терёшин выделяет два вида комплектования:

¾ Первичное комплектование – поступление в БФ новых документов;

¾ Вторичное комплектование – исключение документов из БФ.

Ю. Н. Столяров выделяет три вида комплектования:

¾ Текущее комплектование – пополнение фонда новыми (вновь изданными) документами;

¾ Ретроспективное комплектование – пополнение фонда документами изданных в прошлые годы, но не вошедшими, по какой-либо причине в БФ;

¾ Рекомплектование – исключение из БФ физически и морально устаревших, дуплетных, непрофильных, утерянных документов. (мор кор С 117-119)

¾ При выделении отдельных видов комплектования БФ библиотековеды так или иначе выделяю два основных процесса, которые мы определили в начале. Если выделяются отдельные виды комплектования, эти виды конкретизируются, более чётко определяются технологии комплектования, при этом процесс комплектования остаётся двунаправленным, имеет два основных направления: ввод документов и вывод документов из БФ. (мор кор С 117)

Конкретизируем процессы, входящие в эти два основных вида комплектования БФ.

Пополнение БФ (первичный отбор). Ввод документов в БФ может быть осуществлён по разным причинам:

¾ Восполнение лакун или комплектование дезидерат. Это поиск и ввод документов, соответствующих профилю библиотеки, по каким-то причинам не вошедших в фонд ранее или утраченных, пришедших в негодность, имеющих недостаточную экземплярность. Это, как правило, изданные ранее документы, поэтому для такого комплектование необходим тщательный анализ БФ, для определения этих лакун, может быть создание картотеки дезидерат;

¾ Комплектование направлено на определение вновь изданных документов, которые соответствуют профилю фонда, являются востребованными в БФ и вносят новизну информации в фонд. Такой вид комплектования направлен на тщательный анализ документов внешнего документопотока.

Рекомплектование БФ (вторичный отбор). Причины, по которым выводятся документы из БФ:

¾ Документ не существует в фонде (утерян) или пришёл в полную непригодность для использования читателями.

¾ Документ существует в фонде, но не соответствует профилю фонда.

¾ Документ существует, соответствует профилю, но его характеристики не соответствуют требования данной библиотеки (нет технического оборудования для его использования).

¾ Информация, содержащаяся в документе, устарела, с точки зрения новых научных исследований, социально-политических требований или требований законодательных актов.

При правильном, рациональном комплектовании БФ осуществляется постоянное его обновление в физическом и моральном смысле. Это необходимо, чтобы БФ всегда оставался актуальным и востребованным в обществе. Качество комплектование БФ зависит от множества факторов: квалификация библиотекаря-комплектатора, финансирование библиотеки, наличие необходимых документов в продаже. Одна из причин качественного комплектования – это соответствие технологии комплектования БФ. Требование соответствия технологии комплектования во многом определяет итог комплектования – соответствие фонда его основному профилю.

Date: 2016-02-19; view: 2475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию