Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элемент библиотечного фонда





Что составляет систему библиотечного фонда? Конечно это отдельный документ. Система библиотечного фонда состоит из множества элементов. Элемент системы библиотечного фонда – документ. «Под «документом» понимается информация, зафиксированная на любом носителе – на бумаге, на магнитном диске, на бересте или камне.»[мор С.6]

Само понятие «документ» употребляется во многих сферах общественной жизни, но в каждой сфере в это понятие закладываются разные смыслы так как зафиксированная информация несёт разную смысловую нагрузку. Так на производстве – пропуск – документ. В поликлинике – амбулаторная карта пациента - документ. В торговой организации – кассовый чек – документ. Поэтому мы строго определим границы элемента библиотечного фонда – библиотечный документ. Библиотечные документы очень разнообразны по своим видам. Виды и типы документов изучает наука «документоведение». Но для библиотечного фонда не особенно важно какой тип или вид у того или иного документы. В данный библиотечный фонд попадают лишь те документы, которые содержат информацию полезную и необходимую для посетителей библиотеки, частью которой и является этот фонд. Библиотечный документ обладает некими свойствами, которые и помогают нам полностью понять, как библиотечный фонд становится основополагающим элементом системы библиотека:

¾ Информация, содержащаяся в документе неисчерпаема. Чем больше используется документ, тем более повышается его информационная ценность и уменьшается его физическая ценность, документ изнашивается.

¾ Количество информации в документе ограничено его физическими характеристиками. Это объём страниц или объём байтов, если документ электронный. Это ограничение позволяет дополнять информацию, содержащуюся в одном документе информацией, содержащейся в других документах – собирать множество информации, которая дополняется постоянно новыми документами.

¾ Библиотечный документ является фондообразующим элементом. В каком бы виде документ не был представлен (документ, на традиционном носителе или документ на электронном носителе, документ рукописный или печатный, документ текстовой или идеографический). Каждый документ соответствует основной тематической направленности фонда, его содержание соответствует определённым информационным потребностям.

¾ Библиотечный документ содержит в себе информацию или знания, которые отражают действительность того или иного общества. Эти знания накоплены этим обществом и необходимы для сохранения его социальной памяти и дальнейшего его развития. То есть библиотечный фонд, элементом которого есть библиотечный документ, является неотъемлемой и наинеобходимейшей часть социального общества.

Чтобы сохранить как можно больше, разнообразнее и достовернее информации о том, или ином обществе, необходимо иметь множество разнообразных библиотечных фондов, отражающих все сферы общественной жизни.

Совокупность элементов библиотечного фонда, документов разных видов, образующих библиотечный фонд, являются составом библиотечного фонда.

Документы, входящие в состав фонда, отражают всю информацию по выбранному профилю фонда, а также дополняют и взаимозаменяют информационное содержание друг друга.

Подфонды библиотечного фонда в структуре фонда.

Подфондами библиотечного фонда являются разделы, которые выделены по каким-либо признакам, выполняют отдельные функции и связаны между собой. Как мы говорили выше, фонд составлен из элементов, связанных какой-то общей тематикой или целью. Для того, чтобы элементы фонда могли полноценно взаимодействовать друг с другом, чтобы они составляли полноценную систему, библиотечный фонд необходимо структурировать.

Структура библиотечного фонда — это организованная совокупность подфондов. [С.39Морева кор.]

Каждый элемент, задействованный в структуре такой системы как БФ должен выполнять свою роль для достижения общей цели. Общая цель для элементов библиотечного фонда — это сохранения информации и активное её использование читателями определённой библиотеки. Огромное количество документов, например, 20000 документов (книг, дисков, газет, брошюр), по определённой тематике, например, по медицине, находящихся в одном месте, это ещё не библиотека. Для того чтобы найти информацию, соответствующую читательскому запросу, нужно либо поочерёдно перебрать каждый документ такого фонда, но, чтобы это сделать качественно и быстро каждый документ должен занимать определённое место в структуре фонда. Фонд необходимо структурировать на различные подфонды по определённым признакам. Подфонд в структуре фонда является следующим структурным звеном после документа, он выполняет определённую функцию в фонде и является самостоятельным и соподчинён с другими подфондами составляющими структуру библиотечного фонда. Структура фонда помогает сделать библиотечный фонд удобным для поиска информации, она делает фонд упорядоченным – структурированным.

Определены признаки, которые являются основанием структурирования, именно по этим признакам выделяется тот или иной подфонд:

¾ Признаки содержательные. Эти признаки определяются информационным содержанием документа (персоналии, тема, отрасль знаний и т. д.)

¾ Признаки формальные. Формальные признаки структурирования фонда с видовыми классификациями документов (вид документа, читательское назначение, периодичность, язык документа, носитель документа и т.д.)

¾ Признаки по характеру использования документов. По этим признакам выделяются фонды активные и пассивные, фонд выставочного зала, фонд открытого доступа, фонд читального зала.

Структура библиотечного фонда может быть сложной и многоуровневой, каждый подфонд может подразделяться на отдельные разделы, разделы в свою очередь то же можно ещё подвергнуть делению. В каждом фонде может быть разное число уровней в структуре библиотечного фонда, разные признаки по выделению подфондов. А так же различное количество соподчинённых разделов. Структура фонда напрямую зависит от объёма всего фонда, от задач, который должен решать фонд, от их сложности. Можно сделать вывод, что сначала необходимо проанализировать различные факторы, а затем проектировать структуру фонда:

¾ Необходимо выяснить читательское назначение фонда. Кто будет входить в основные группы пользователей библиотеки. Или библиотека будет обслуживать, какие-то особенные группы пользователей, например слабовидящих или подростков.

¾ Проанализировать, какие информационные запросы могут быть приоритетными в библиотеке. Если часто повторяющимися являются запросы по юридической информации, необходимо выделить подфонд юридической направленности.

¾ Необходимо знать видовой состав документов. Документы разного вида требуют отдельных условий хранения, технологии обработки. Это касается, например географических атласов или СД дисков. Для предоставления их пользователям необходимы специально оборудованные места или технические средства. Целесообразно выделить их в отдельные подфонды.

¾ Нужно учитывать какие формы обслуживания будут предусмотрены в библиотеки. Согласно формам обслуживания создаются подфонды стационарного обслуживания - абонемент, фонд читального зала.

¾ Ещё один немаловажный фактор – это помещение, предназначенное для библиотеки и его планировка. Идеальных, специально спланированных для библиотеки помещений очень мало, поэтому библиотекарю приходится приспосабливаться под те условия, которые ему предоставлены. Часто один и тот же подфонд разделяется на равноценные по информации части, для того, чтобы пользователи могли его использовать в разных, далеко расположенных помещениях.

«Основная задача разделения на составные части – достигнуть того, чтобы расчленённые фонды представляли собой единое целое, позволяющее использовать их наилучшим образом».[С.83 столяров]

Структура библиотечного фонда зависит: от читательского назначения, типовых, массовых информационных запросов, особенностей хранения и использования документов разного типа, от планировки помещения библиотеки. Структурирование библиотечного фонда предназначено для объединения разделов (подфондов) в единое целое и выявления качественного отличия каждого определённого подфонда. Каждый подфонд удовлетворяет свои профильные информационные потребности. Связанные между собой подфонды – части, составляют единое целое.

Безусловно, что БФ является ценным и высоко значимым информационным ресурсом для всего общества. Качество отбора, упорядоченность и доступность для общественного использования являются необходимыми для существования БФ как общественно значимой системы. Основная, наипервейшая задача БФ – организация качественного общественного использования документов БФ. Объединение элементов системы БФ в единую, функционирующую структуру обеспечивает качественное выполнение задачи по использованию и хранению информации, содержащейся в БФ. Все знания необходимые для нормального развития и существования общества содержатся в информационных ресурсах составляющих БФ. Главным организатором этого ценнейшего информационного ресурса является библиотекарь, он выполняет все процессы для нормального функционирования фонда, а сам БФ является конечным продуктом формирования БФ.

1.2. Формирование библиотечного фонда: определения, процессы.

Date: 2016-02-19; view: 2546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию