Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Комплектование библиотечного фонда, теоретические аспекты





Современный библиотечный мир очень разнообразен. Существует большое разнообразие библиотек, предназначенных для разных читателей, или как теперь говорят – пользователей. Одни библиотеки традиционно ждут читателей-детей. Другие собирают научную информацию, что бы учёные-профессионалы могли делать научные открытия. Есть библиотеки, где вся информация предоставляется в электронном виде, поражая воображение простых читателей и разум фантастов. Библиотеки исторические, научные, по религии, искусству. Библиотеки сельские и школьные, где время почти остановилось, и библиотечная кафедра по-прежнему отделяет информацию, содержащуюся в книгах, и читателей, жаждущих её получить. Но даже в самые отдалённые места проникают такие плоды цивилизации как вездесущий «Интернет». И библиотекари, понимают надвигающуюся конкуренцию, занимаются поиском новых подходов в своей работе. И медленно, но уверенно, библиотека изменяется, чтобы не потеряться в этом меняющимся мире. Библиотека, как любой социальный институт[1] общества меняется с этим миром. Институт социальный и социум влияет на этот важнейший институт общества. На любую социальною систему влияет множество факторов: политика, наука, мода, религия. Но, всё-таки не меняются главные цели библиотеки как социального института, это сохранение знаний, культуры общества, заложенной в фонд библиотеки и предоставление всей накопленной информации обществу.

В своём исследовании, мы рассматриваем такой библиотечный процесс как комплектование фонда библиотеки. Этот технологический процесс является одним из составляющих этапом в формирования документного БФ. К какому бы типу не относилась библиотека и в какой среде она бы не находилась у библиотеки должен быть фонд документов, который должен соответствовать определённым требованиям. Процессы комплектования библиотечного фонда должны быть постоянным, чтобы содержать библиотечный фонд в должном порядке и в соответствии требованиям, иначе библиотека перестала бы быть сама собой.

Библиотека является сложнейшим, по своей структуре, социальным институтов, но и сложнейшая система (определение). Система, как следует из определения, состоит из множества элементов, которые взаимодействуют и составляют единое целое. Библиотечный фонд и его комплектование – это составляющие такой системы как библиотека. В свою очередь и фонд, и его комплектование – это то же системы, которые состоят из подсистем их составляющих. Для того, чтобы понять, как взаимодействуют и взаимосуществуют эти две самостоятельные системы рассмотрим их отдельно друг от друга.

 

Date: 2016-02-19; view: 652; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию