Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моделирование библиотечного фонда





Модель БФ - идеальный условный образ, отражающий реальное или желаемое состояние фонда. (мор син С.52)

Модель — это своеобразный проект всего БФ. Реальное проектирование возможно после того, как мы достаточно хорошо понимаем цели создания фонда, его читательское назначение, внешние окружения. Моделированию БФ, предшествует тщательный анализ всех факторов, которые влияют на БФ. После сбора различной аналитической информации создаётся проект модели, который подвергается обсуждению, утверждению и постоянной актуализации.

В ходе моделирования чётко определяются границы, профиль, объём и структура БФ. Модель фонда может отражать уже существующий фонд или предшествовать созданию нового БФ. Если БФ фонд существует на практике, он не может оставаться неизменным, он должен постоянно адаптироваться к окружающим к условиям. Существуют различные модели БФ:

Описательная модель. Описательная модель очень похоже на информацию, представленную на сайте библиотеки. Эта модель, это словесное описание фонда, всех его параметров, физических характеристик, история, структура. Часто описательную модель называют «Положением о документном фонде библиотеки». Это может быть своеобразный путеводитель по БФ.

Библиографическая модель. Это сведения о библиотеке, содержащиеся в её библиографических документах: в картотеках, базах данных, каталогах, списках и т.д. Библиографическая модель БФ может состоять из библиографических сведений только существующих документов. Эти модели наиболее подробно отражают состав фонда библиотеки, это очень конкретные данные, точные, где указаны все библиографические данные о документах.

Количественная модель. Количественные модели показывают количественные, математические параметры БФ. Это абсолютные и относительные показатели о составе БФ: объём, книгообеспеченность, статистические данные, количество пользователей, количественное соотношение между подфондами библиотеки, коэфициент соответствия, нормативные показатели, движение использование фонда. Количественные модели фонда не заменимы для планирования и постоянного контроля объёма и структуры БФ.

Тематико-типологическая (структурная) модель. В отличие от математической модели, структурная модель не содержит точного, библиографического перечня документов, которые должны быть в БФ. Основа такой модели – тематико-типологический план, который чётко определяет границы профиля содержащихся в фонде документов, параметры документов. Часто структурной моделью могут быть: алфавитно-предметный указатель к систематическому каталогу, списки предметных рубрик каталога. Структурные модели БФ отражают профиль документного фонда и помогают планированию, отбору документов для БФ.

Существуют реальные и оптимальные модели фонда. Реальные модели всегда стремятся к идеалу. Оптимизация БФ – это главная задача библиотекаря, который выполняет все эти процессы.

При разработке модели БФ определяется не только качественный, профильный состав фонда, но и определяются количественные параметры фонда: экземплярность, оптимальный объём всего фонда и подфондов.

Разработав модель БФ, мы можем приступить к следующему этапу формирования БФ – комплектованию.

 

Общие положения, понятия, виды, и методы комплектования.

Приступая к комплектованию БФ, мы понимаем какая огромная работа предшествует этому заключительному этапу по формированию фонда любой библиотеки. Вся эта работа помогает сделать процесс комплектования оправданным при рассмотрении с различных аспектов. Библиотековедами процессу комплектования придаётся особая роль, комплектование БФ – это непрерывный библиотечный процесс, позволяющий библиотеке быть постоянно востребованным социальным институтом, соответствовать настоящему времени.

Существуют две ситуации в которой существует такой процесс как комплектование БФ:

¾ Создаётся новая библиотека, которая ранее не существовала ни в каком документальном виде. То есть, никто не передаёт уже имеющийся фонд или деструктируют какую-либо невостребованную библиотеку. Новая библиотека, с абсолютного нуля.

¾ Библиотека существует, проходит её постоянное комплектование.

Поработать в первой ситуации. Наверно мечтает каждый библиотекарь-комплектатор, это очень трудоёмкий, но интереснейший процесс. Для создания нового БФ осуществляется сбор (метод сбора) соответствующих документов для фонда.

Вторая ситуация совершенно обыденная и необходимая для библиотеки любого вида. В этом случае мы осуществляем отбор (метод отбора) документов, соответствующих профилю БФ. Мы, в основном, будем рассматривать вторую, ежедневную и необходимую библиотеке ситуацию.

Анализирую ситуации, в которой нам предстоит комплектование БФ мы учитываем все факторы, которые будут на него влиять:

¾ цели библиотеки, состав фонда, профиль библиотеки;

¾ пользователей библиотеки, читательское назначение;

¾ информационные ресурсы, используемые при комплектовании БФ;

¾ организационную структуру библиотеки;

¾ требования общества, предъявляемого библиотеке: законодательство, общественное мнение;

¾ финансовое обеспечение библиотеки;

¾ материально-техническую базу библиотеки, инновационные процессы.

Две эти ситуации при котором комплектуется БФ и другие технологические, библиотечные процессы определяют разновидности (виды) комплектования БФ.

Date: 2016-02-19; view: 3845; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию