Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тушки-тутушки





Положите малыша на спинку. Напевно произносите слова потешки. При словах «тушки-тутушки» прикасайтесь и нежно похлопывайте ребенка по разным частям его тела.

Тушки-тутушки,

С творогом ватрушки!

Тушки-тутушки,

Пшеничный пирожок!

На опарушке мешен,

Высоконько взошел!

 

Вскоре малыш при каждом прикосновении будет улыбаться и с нетерпением ожидать нового прикосновения.

Тушки-тутушки,

На столе преснушки!

Тушки-тутушки,

А в печи ватрушки!

Тушки-тутушки,

Пекла баба преснушки.

Всем по преснушке,

А две – (имя ребенка)!

 

В какой-то момент прекратите игру, отстранитесь от малыша, приглашая его к эмоциональному общению с вами.

По улице мостовой…

Положите малыша на спину и распеленайте. Обхватив его руки в запястье, осторожно сгибайте и разгибайте их в ритме неторопливой песни.

По улице мостовой Шла девица за водой.

Хлопайте ладошками малыша, вызывая у него положительные эмоции.

Шла девица за водой,

За холодной, ключевой.

Русская народная песня

 

Повторите песенку, выполняя действия с ножками ребенка: сгибайте-разгибайте их в коленях, затем поочередно постукивайте пяточками по поверхности пеленальника. Сделайте в игре паузу, приглашая малыша своей улыбкой к эмоциональному общению.

Вместе с птицами пою

Возьмите малыша из манежа или кроватки. Отнесите ребенка на пеленальный стол, нежно и ласково прижимая его к себе. Распеленайте малыша, говоря:

Вместе с солнышком встаю,

Вместе с птицами пою:

– С добрым утром!

– С ясным днем! —

Вот как славно мы поем!

Е. Благинина

 

Подложите свои руки под спинку и шею ребенка так, чтобы он полностью лежал на ваших вытянутых руках, покачивайте его с боку на бок, а затем вперед-назад, мягко и напевно декламируя стихи.

Date: 2016-02-19; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию