Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как просто рассказать о сложном. Примеры из практики





Отвечайте на вопросы ребенка правдиво и конкретно. Ответы должны быть максимально доступными для его понимания. Приведу несколько примеров.

Почему солнце светит?

Солнце – это большой огненный шар, поэтому и светит.

Почему машина едет?

Топливо сгорает, образуя силу. Эта сила давит на рычаги. Рычаги приводят в движение колеса. Машина едет.

Почему земля круглая, а дорожка в саду прямая?

Земля большая, и ее форма видна только на больших расстояниях. Дорожка в саду маленькая, поэтому, глядя на нее, незаметно, что Земля круглая.

Пятилетним детям крайне необходимо ко всему прикоснуться, все попробовать на вкус, сделать многие вещи самим. Они не думают об ограничениях. Ограничения их раздражают. Поскольку сиюминутные желания маленьких детей чрезвычайно сильны, они живут только здесь и сейчас. Дети редко понимают, что делают что-то неправильное, даже если им об этом говорили несколько раз. Лучше покажите последствия их поступков, желательно безопасно, на куклах, например. Вместо того чтобы давать наставления, все время будьте рядом с ребенком, даже не присутствуя физически. Важно общаться с ним постоянно, по любому поводу, пока не сформируется внутренний диалог и способность рассуждать самостоятельно. И следите за тем, чтобы малыш не натворил бед.

...

 

Вместо того чтобы давать наставления, все время будьте рядом с ребенком, даже не присутствуя физически.

 

Если с детьми не говорить, обозначая границы, они теряют чувство правильного и неправильного поведения. Пусть родители будут рядом и иногда немного следят за игрой ребенка, поправляя его лишь при необходимости.

Если слова не помогают, необходимо постараться отвлечь ребенка от того, что он делает, предложив ему другое занятие. Такой прием обычно действует безотказно. Переключить внимание ребенка с одного предмета на другой очень легко. В народе его называют «сменить пластинку». Только не увлекайтесь. Иначе совсем запутаете малыша, заморочите ему голову.

Дети пяти лет задумываются над ограничениями – насколько они правомерны. Это позволяет им реализовывать свои способности. Иногда родители ставят бессмысленные ограничения, потому что не знают об уровне способностей своего малыша.

 

Пятилетке необходимо одобрение родителей. Он огорчается, когда видит, что им недовольны. Ребенок не может отделить свои поступки от самого себя, поэтому ему кажется, что плохой он сам, а не то, что он сделал. И вообще, любые проблемы в семье он приписывает себе. Это из-за него заболела бабушка, ушел папа, маму уволили с работы. Всегда помните об этом. И поговорите об этом с малышом.

...

 

Ребенок не может отделить свои поступки от самого себя, поэтому ему кажется, что плохой он сам, а не то, что он сделал.

 

Пятилетние дети начинают злиться, когда их одергивают, их уязвленное самолюбие требует отмщения. Ребенок начинает проверять, насколько далеко он может зайти в своем непослушании.

В этом возрасте дети кажутся взрослыми, но тем не менее они чрезвычайно нуждаются в родительской поддержке, любви и ласке. Часто родители наказывают пятилетних детей тем, что отнимают у них игрушки и привилегии. Делайте это разумно, чтобы ребенок осознавал справедливость вашего поступка. И помните: если использовать одни те же приемы слишком часто, со временем они перестанут действовать. Будьте более адекватны.

Одним из главных элементов в процессе воспитания является тон, которым молодые родители разговаривают с ребенком. Не забывайте, что дети еще немножко биологические животные и интуиция у них развита больше, чем разум. Если голос взрослого звучит четко и уверенно, пятилетние дети всегда слушаются. Голос звучит неубедительно, в нем есть нотки сомнения – не удивляйтесь тому, что ребенок будет и дальше продолжать шалить. Дети чувствуют, кто в доме хозяин и кто должен отдавать приказания и наказывать.

Лучший тон – уважительный, но строгий. Родителям стоит говорить об ограничениях спокойным, вежливым и твердым голосом. Если первое предупреждение не подействовало, следует лишь слегка повысить голос и ужесточить тон. Кричать на детей не стоит. Лучше придвинуть ребенка поближе к себе и, глядя ему в глаза, на два тона ниже произнести требование или запрет. Сработает.

Когда родители пытаются призвать ребенка к порядку, им стоит задуматься о своем настроении и поведении. Зачастую переживание родителями собственных проблем отражается на поведении ребенка. Обязательно скажите малышу, что вы сегодня не в духе, и попросите у него прощения за невнимательность и несдержанность.

Нельзя показывать свою власть над ребенком и быть с ним жестким. И вообще, чем раньше вы поделитесь с ним властью, тем больше отдачи получите – в виде понимания, уважения, достижений.

Если ребенок все время чувствует себя подавленным вашим авторитетом, если он постоянно получает негативные эмоции от общения с родителями, он хочет «сбежать» из дома. И сделает это при первой же возможности.

Жестокость родителей провоцирует в ребенке гнев, агрессию и недовольство самим собой. А вот если ребенок высекает из вас гнев – он проявляет свою силу. Сломать его ничего не стоит. Но нужно ли это делать? И не получите ли вы в итоге безвольного человека?..

И помните, малыш учится не по вашим словам, а по вашим поступкам. Если в вашем поведении по отношению к ребенку будут уважение и доброта, точно так же будет вести себя и он. Необходимо хвалить ребенка, если он как-то положительно и интересно проявил себя.

Для того чтобы научить ребенка самодисциплине, требуется время и повторяемость действий. Учитесь этому сами и показывайте пример малышу.

Ребенок как на ладони в это время. Он открыт, искренен и легко проявляет себя. Важно поддерживать его инициативы, хвалить и подбадривать малыша.

...

 

Из практики

В детстве Юле нравилось что-то создавать, помогать по дому, шить на кукол, выступать перед публикой, лидировать. Еще в детстве она смело нарушала правила, идя против системы. Именно такой она и выросла, стала творческим человеком, известным стилистом, ведущим специалистом отрасли, человеком, который многое изменил в своей профессии.

Антон к пяти годам стал деятельным ребенком, писал журнал, всегда настаивал на своем. Мальчик вырос и стал бизнесменом, теперь он издает свой интернет-журнал и всегда оказывается прав.

 

Человек, его индивидуальность проявляется в неповторимой манере взаимодействия с миром. Присмотритесь к ребенку, играющему в песочнице, на детской площадке, дома, с друзьями. Как он проявляет себя в игре? Как лидер или как ведомый? Изобретательно или шаблонно? Уживчиво или конфликтно? Какие игрушки ему нравятся? В какие игры он предпочитает играть? Ответы на эти простые вопросы приоткроют тайны индивидуальности малыша.

Date: 2016-02-19; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию