Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дети копируют наши поступки





 

Первую свою книгу я написала о психологии детей для их родителей и учителей. Как-то на семинаре одна женщина обратилась ко мне: «Да ведь это не дети стали более рассеянными, чем раньше. А мы, их родители. Помощь нужна в первую очередь самим родителям».

И она была абсолютно права. Скоро вы узнаете о зеркальных нейронах – одном из самых важных открытий в нейробиологии. У каждого человека есть система зеркальных нейронов, которые работают одинаково, когда он сам что-то делает или смотрит, как это исполняет кто-то другой. Эти нейроны можно назвать нейронами подражания. Когда ваш ребенок замечает, что вы слушаете его вполуха, его система зеркальных нейронов активизируется так, как если бы он сам слушал невнимательно. Когда он видит, что вы действительно слышите его, нейронная система срабатывает должным образом, и он становится так же отзывчив. Другими словами, своими действиями вы невольно предопределяете поведение вашего ребенка.

Великий психолог Карл Юнг сказал однажды: «Желая что-то изменить в ребенке, мы должны сначала проверить это что-то и убедиться, не есть ли оно то самое, что нам лучше изменить в самих себе». Детский ум пластичен, как растопленный воск. Если вы родитель, то стоит поработать над совершенствованием своего внимания хотя бы для того, чтобы стать прекрасным примером для ребенка.

 

Краткое содержание книги

 

Книга поделена на четыре части. Из первой вы узнаете о своей зоне концентрации, перевернутой параболе и взаимозависимости между обучением и нейронными связями мозга. Вторая часть посвящена эмоциональным, ментальным и поведенческим навыкам, в ней предлагается восемь ключевых стратегий, из которых вы выберете наиболее подходящие для вас.

• Стратегия 1. Самосознание

• Стратегия 2. Изменение состояния

• Стратегия 3. Борьба с прокрастинацией

• Стратегия 4. Подавление тревожности

• Стратегия 5. Контроль напряженности

• Стратегия 6. Самомотивация

• Стратегия 7. Следовать курсу

• Стратегия 8. Хорошие привычки

 

В третьей части рассказывается, как пользоваться этими стратегиями: как справляться с прерываниями и перегрузкой на рабочем месте; как работать дома и в дороге; что делать, если у вас или кого-то из ваших близких синдром дефицита внимания. В четвертой части говорится о том, как научить своих детей быть сосредоточенными и самому оставаться успешным в мире, где расстройством внимания никого не удивишь.

В приложении вы найдете краткий обзор всех восьми стратегий с перечисленными техниками для каждой из них. В разделе «Источники» приведен список используемых книг, статей и сайтов, в том числе даны ссылки на основные исследования, упомянутые в книге. Дополнительные источники указаны на сайте www.yourfocuszone.com.

Тринадцатая глава посвящена детям и будет особенно полезна родителям и учителям.

Во второй главе истории о Джо, Мег и Тоде содержат эпизоды из моей практики. Остальные примеры в книге реальные, имена и личные данные изменены.

 

Date: 2016-02-19; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию