Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разные зоны концентрации для разных видов деятельности





 

Каждый вид деятельности имеет свою собственную зону концентрации, или лучший уровень энергии, подпитываемой адреналином. Футболисту на матче нужен больший уровень адреналина, чем вам, когда вы пишете квартальный отчет о продажах. Физическая активность требует больше адреналина, который делает организм способным к борьбе или бегству. Умственная деятельность требует меньше адреналина, потому что он дает телу дополнительную физическую силу за счет оттока крови от мозга, а для умственной деятельности, наоборот, больше крови нужно мозгу.

В спортивной психологии зона концентрации для каждого вида спорта определяется соотношением физических и ментальных сил. Бокс, например, требует силы и мощности, значит, оптимальный уровень адреналина для этого спорта будет высок. Теннис и гольф требуют высокого уровня сосредоточенности, поэтому уровень адреналина намного ниже.

В повседневной жизни ваша зона концентрации также зависит от того, чем вы занимаетесь и какое количество адреналина требуется для каждой конкретной задачи. Почти все специальности информационного века требуют умственной работы. Сбор информации, работа с электронными таблицами, написание отчетов, телеконференции и создание программных кодов – задачи умственные, а не физические. Когда вы сидите за столом или за компьютером, пытаясь сосредоточиться, лучше, если адреналина у вас будет поменьше. Строителю, таскающему тяжести, работающему весь день лопатой и молотком, адреналина нужно больше.

В течение дня вы выполняете разную работу, и количество адреналина, требуемое для нее, варьируется. Если вы проводите семинар по продажам, от вас требуется больше живости и воодушевления, чем внимания к деталям. Когда вы вычитываете соглашение – ситуация противоположная. Иногда требуется быстрое переключение: выступая с презентацией, вы должны убеждать, а во время общения с аудиторией от вас требуются внимание, верная реакция и продуманные ответы на вопросы.

Случалось ли вам в разговоре с человеком, который ведет себя дерзко или задает острые вопросы, чувствовать легкую оторопь? Вы не смогли дать отпор, «тормозили»: внезапный выброс адреналина привел вас в чересчур взволнованное состояние. Потом вам в голову приходят запоздалые мысли, как следовало бы ответить в тот момент. Это происходит потому, что вы возвращаетесь в расслабленно-сосредоточенное состояние – в свою зону концентрации.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию