Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типичные ошибки, встречающиеся в судебных решениях





 

Написание судом мотивированного решения в пределах установленного законом срока представляет собой активный творческий процесс, требующий максимального напряжения умственных и физических сил. Результативность этой деятельности зависит от многих факторов, включая квалификацию и опыт работы судьи, сложность дела, количество заявленных требований, участников процесса и др. То обстоятельство, что разброс этих факторов может быть значительным, повышает вероятность судебных ошибок, которые должны своевременно выявляться и исправляться в установленном процессуальным законом порядке.

 

Примечание. В самом общем виде ошибка - это утверждение, не соответствующее действительности, или мера, действие, не приводящие к достижению поставленной цели, если искажение в познании или отклонение от цели допущены непреднамеренно, т.е. являются результатом добросовестного заблуждения*(104).

 

Судебные ошибки - это ошибки в практической деятельности суда, особого органа государства, призванного осуществлять правосудие. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел. Отсутствие в законе обязанности суда, состоящей в достижении истины по делу, не означает, что перед ним не стоит задача установления действительных обстоятельств дела. Если суд эту задачу не выполняет, он допускает судебную ошибку. Судебные ошибки могут быть различных видов.

Ошибки суда, связанные с познавательной функцией, могут выражаться:

- в неправильном установлении фактических обстоятельств дела (ошибки в установлении фактов);

- неправильной материально-правовой оценке рассматриваемого правонарушения (ошибки в применении права).

Ошибки в установлении фактов возможны как в виде констатации факта при отсутствии к тому достаточных оснований, так и в виде отрицания факта при наличии оснований для признания его существующим. Эти виды ошибок могут относиться к установлению как предмета доказывания в целом, так и его отдельных элементов. Ошибки в установлении главного факта являются недостоверным результатом судебного исследования в целом, а частные судебные ошибки допускаются судом в ходе самого исследования. Именно из частных ошибок суда формируется общий ошибочный вывод о существовании самого правонарушения и виновности правонарушителя. Если в системе фактических данных, лежащих в основе вывода суда, имеются данные сомнительные или ложные, если остались без надлежащей проверки обстоятельства, противоречащие выводам суда, изложенным в решении, либо в процессе доказывания были допущены существенные нарушения процессуального закона, эти дефекты доказывания частного характера нередко предопределяют и общий ошибочный вывод суда. Ошибки суда в установлении отдельного доказательственного факта, в оценке достоверности отдельного средства доказывания в подавляющем большинстве случаев влияют на истинность решения.

Перечисленные выше возможные судебные ошибки относятся к нарушениям таких предъявляемых к судебному решению требований, как законность и обоснованность. Вместе с тем судом могут быть нарушены и другие требования (полноты, определенности и безусловности).

 

Date: 2016-02-19; view: 588; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию