Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определенность судебного решения





 

Определенность решения означает, что в нем решен вопрос относительно содержания прав и обязанностей сторон в связи с тем спором, который служит предметом рассмотрения суда. Выводы суда должны быть четкими, не допускать неопределенности в утверждении о существовании либо отсутствии между сторонами правоотношения и его существе и содержать ответ на вопросы о том, кому принадлежат права, на ком лежат обязанности, каково их конкретное содержание.

В решении четко указывается способ его исполнения. Российское законодательство не допускает альтернативных решений, резолютивная часть которых строилась бы по формуле "или-или":

обязать ответчика передать истцу имущество или оплатить его стоимость.

Недопустимость вынесения альтернативных решений следует отличать от факультативных решений, возможность вынесения которых предусмотрена гражданско-процессуальным законодательством. Факультативное решение - это решение, в котором помимо основного предусматривается факультативный способ исполнения решения, предусмотренный для тех случаев, когда может оказаться, что исполнить решение основным способом по объективным обстоятельствам, не зависящим от воли взыскателя, невозможно.

При присуждении имущества в натуре суд указывает в решении суда стоимость этого имущества, которая должна быть взыскана с ответчика в случае, если при исполнении решения суда присужденное имущество не окажется в наличии (ст. 205 ГПК РФ).

В ст. 171 АПК РФ предусмотрено требование о том, что в решении указывается не только наименование имущества, подлежащего передаче истцу, но и его стоимость. Это позволяет арбитражному суду в случае невозможности исполнения решения по заявлению стороны изменить способ исполнения решения, не обсуждая вопрос о стоимости присужденного имущества (ст. 171 АПК РФ).

 

Date: 2016-02-19; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию