Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Норма двигательной активности





 

Величина двигательной активности, соответствующая запросам организма в разнообразных движениях и способствующая укреплению здоровья, признается нормой. Это понятие включает в себя объем и интенсивность движений и является основой физического воспитания детей и подростков. Отличительной особенностью нормирования двигательной активности детей и подростков является учет их возрастно-половых различий. Чем старше ребенок, тем большая величина двигательной активности (как по объему, так и по интенсивности) рекомендуется в качестве нормы.

Для решения задач по контролю за суточной величиной двигательной активности детей и подростков их объединяют в несколько возрастно-половых групп. Ведь гигиеническая норма разработана для детских и подростковых коллективов, а не для отдельных лиц с их индивидуальными психофизиологическими особенностями и спецификой развития физических качеств. В связи с этим выделены следующие группы: дети дошкольного возраста (3–4 и 5–6 лет), младшие школьники (7—10 лет), школьники среднего (11–14 лет) и старшего возраста (15–17 лет).

Дифференцировка нормы суточной двигательной активности в зависимости от пола проводится только в старшем школьном возрасте. Дело в том, что моторная доминанта становится более выраженной в подростковом возрасте, и у юношей биологическая потребность в движениях оказывается на 20–25 % выше, чем у девушек того же возраста.

Суммарная величина локомоций (шагов) с возрастом увеличивается. Однако при этом следует учесть, что у юношей и девушек 15–17 лет естественные локомоции могут адекватно заменяться другими движениями, выполненными в процессе трудовой и спортивной деятельности.

Длительность двигательного компонента с возрастом уменьшается. Такое уменьшение времени, отводимого на двигательный компонент, свидетельствует об увеличении их интенсивности в более старшем возрасте.

Двигательная активность в течение суток должна распределяться на весь период бодрствования. Это распределение не должно быть одинаковым: наибольшее число движений следует выполнять в период между 9 и 12 и между 15 и 18 ч в соответствии с суточными биологическими ритмами. Функциональное состояние организма, как известно, на протяжении суток меняется.

Неравномерно распределяется двигательная активность не только в течение дня, но и в течение недели и в разные сезоны. Дети не обладают врожденным «недельным» ритмом, но в функционировании организма ученика это проявляется.

Недельный режим можно считать социально обусловленным.

Некоторое уменьшение двигательной активности в течение суток в отдельные дни учебной недели и последующее увеличение в воскресенье, т. е. свободный день, можно рассматривать как нормальное явление.

Возможность изменения средней величины двигательной активности в течение суток в разные сезоны имеет биологическую основу. Многими биологами отмечена ее сезонная периодичность у животных. У детей она летом выше, чем в другие сезоны (особенно зимний). Колебания суточной двигательной активности детей на протяжении учебной недели или в разное время года не должны выходить за пределы гигиенической нормы. Как только эти показатели выходят за ее верхнюю или нижнюю границы, создается опасность появления гипо– или гиперкинезии.

 

Обязательным условием построения двигательного режима является разнообразие движений.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 1555; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию