Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиенические требования к содержанию трудового воспитания, обучения и профессионального образования учащихся





 

Содержание трудового обучения учащихся I–VII классов общеобразовательной школы регламентируется учебными программами. Эти программы строятся с учетом возрастно-половых особенностей учащихся 6—12 лет. В их основу положен принцип постепенного увеличения физических нагрузок и усложнения трудовых операций.

Для реализации принципа «постепенности» при составлении программ обучения большое внимание уделяется правильному выбору материала, с которым школьникам придется работать. Известно, что величина физических усилий во многом определяется свойствами обрабатываемого материала, в частности сопротивляемостью на сжатие и растяжение. Исходя из этого, все материалы, которые могут быть использованы в условиях школы, располагают в следующем порядке: бумага – ткань – картон – глина – пластилин – проволока – фанера – дерево – металл (жесть и мягкое железо). Для учащихся начальной школы, обладающих меньшими физическими возможностями, программой предусматриваются относительно простые операции, связанные с материалами, легко поддающимися обработке (такими как бумага, ткань, картон, пластилин, проволока). Трудовые операции направлены в основном на развитие тонкой координации движений и укрепление мелких мышц кисти (склеивание, вырезывание, лепка и т. п.), что во многом помогает детям осваивать трудный для этого возраста навык письма. Предусмотрены также опытнические работы на пришкольном участке по выращиванию растений и уходу за ними. Эти работы имеют большое оздоровительное значение, поскольку проводятся на открытом воздухе и связаны с активными движениями.

В возрасте 10–12 лет (V–VII классы) учащиеся получают более основательную общетрудовую политехническую подготовку. Они приобретают знания и умения по обработке металла, дерева и других материалов; знакомятся с основами электротехники, металловедения, графической грамотой; изготовляют несложные полезные изделия для школы и по заказам организаций.

При выборе профиля обучения и характера практических работ для школьников этого возраста предпочтение отдается работам, связанным с динамическими усилиями, которые менее утомительны, нежели статические. Динамические усилия характеризуются перемещением тела или его частей относительно друг друга. При этом рабочие движения имеют определенную цикличность с последовательным включением разных групп мышц, что создает попеременное возбуждение и торможение соответствующих нервных центров и обеспечивает отдых в процессе выполнения рабочих операций.

При статических усилиях мышцы находятся в состоянии непрерывного сокращения, в силу чего в центры коры головного мозга поступает непрекращающийся поток импульсов, которые суммируются, превращаясь в сверхсильный раздражитель для нервных клеток, и вызывают быстрое развитие охранительного торможения. Торможение распространяется по коре и подкорковым образованиям, снижая уровень возбудимости вегетативных центров, что может вызывать урежение пульса, снижение величины минутного объема крови и уровня окислительных процессов. Поэтому работа, связанная со статическими усилиями, более утомительна.

Оценивая с этих позиций процесс ручной обработки дерева (столярные работы) и металла (слесарные), следует отдать предпочтение первым. Для них характерны большая амплитуда движений, разнообразные приемы работы, смена поз, перемещение около рабочего места. Слесарные работы более однообразны, сопровождаются более выраженным статическим компонентом и потому более утомительны. При станочной обработке дерева и металла статический компонент выражен в еще большей степени.

Полностью избежать статических усилий невозможно, поскольку они лежат в основе механизма поддержания рабочей позы, однако необходимо стремиться снизить их до минимума. Функциональные возможности девочек в возрасте 10–12 лет уступают возможностям мальчиков. Так, разница в мышечной силе мальчиков и девочек в 12 лет достигает 2,7 кг. С возрастом эти различия увеличиваются. Установлено, что физические возможности 13—14-летних девочек составляют 86 % от возможностей мальчиков, в 15–16 лет – 80 %, а в 17–18 – только 77 %.

Занятия, связанные с обработкой металла, утомительны для девочек и вызывают неблагоприятные реакции со стороны сердечно-сосудистой и нервной систем. Это послужило основанием для дифференцированного подхода к трудовому обучению с учетом пола и созданию для девочек специальной программы, которой предусматривается более легкий физический труд, связанный с обработкой ткани и продуктов питания.

 

Особое значение имеет место труда в общем режиме дня. Работа учащихся, на каких бы базах она ни проходила, должна планироваться только на утренние часы. Работа в вечерние и ночные смены категорически запрещается.

 

Построение рабочего дня зависит от характера труда и условий работы и в принципе ничем не отличается от построения рабочего дня учащихся ПТУ. В распоряжение школьников должно быть предоставлено помещение для проведения воспитательной работы и отдыха.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию