Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Труд в семье





 

В зависимости от домашнего воспитания и условий жизни семьи к ребенку предъявляются различные требования. С ростом детей их трудовые обязанности усложняются и расширяются, сильно возрастают требования к труду подростка со стороны взрослых, меняется и его отношение к труду.

Надо отметить, что есть такие подростки, которые совершенно освобождаются в семье от труда и только немного времени уделяют уходу за собой.

В тех семьях, где труд подростка сочетается с трудом взрослых, где взрослые служат примером, где дети знают свои обязанности и с ответственностью выполняют их, там подростки смотрят на труд, как на долг, на свою прямую обязанность и выполняют эту обязанность с большой ответственностью. Многие учителя требуют ответа у ребят об их домашнем труде, проводят конкурсы на лучшее выполнение трудового задания.

Интересные результаты дало специальное исследование психологами мотивов выполнения домашней работы городскими школьниками различного возраста. Оказалось, что в отношении мотивов подростков можно разделить на 6 групп. Наиболее многочисленная группа подростков – около 30 %, занимающихся систематическим домашним трудом, трудилась из-за желания облегчить труд родителей. Здесь сказывается не положительное отношение к труду, а положительное отношение к родителям. Эти подростки охотно перестали бы заниматься домашним трудом при условии, если бы и родители были от него избавлены. Вторая группа подростков – около 20 % – работала по привычке, домашний труд не вызывал у них каких-либо эмоций. Он для них сродни привычке умываться или чистить зубы. У третьей группы – около 18 % – мотивом домашней работы являлось чувство долга, связанное с положительным отношением к труду. Эти подростки не хотели бы отказываться от домашнего труда, даже если бы для этого была возможность. Четвертая группа – около 10 % – рассматривала домашнюю работу как средство создания себе своеобразного авторитета в семье, авторитета человека, приносящего известную пользу семье. Пятая группа – тоже около 10 % подростков – отличалась своеобразным прагматическим взглядом, рассматривая домашний труд как средство приобретения полезных для жизни навыков и умений. И, наконец, последняя группа – около 15 % подростков – занималась домашним трудом по принуждению, испытывая к нему отрицательное отношение. Эти материалы говорят о том, что домашний труд большинства городских подростков организован так, что его воспитательные возможности не используются в полной мере. Безусловно, успех трудового воспитания в семье зависит от отношения родителей к домашнему труду детей.

 

Труд в семье имеет большое воспитательное значение, помогает подростку выработать необходимые навыки, привычки.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию