Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественно полезная деятельность





Для утверждения на новой социальной позиции, подросток старается выйти за рамки школьных дел в другую сферу деятельности, имеющую социальную значимость. Для того чтобы реализовать свою потребность в социуме, ему нужно признание других людей, деятельность, которая может придать ему значение как члену общества.

Центральные установки: абстрактное мышление, самосознание, половая идентификация, чувство «взрослости», переоценка ценностей, автономная мораль.

В моральной сфере две особенности заслуживают пристального внимания:

1) переоценка ценностей;

2) устойчивые «автономные» моральные взгляды, суждения и оценки, независимые от случайных влияний.

Однако мораль подростка не имеет опоры в моральных убеждениях, не складывается и в мировоззрении, потому может легко изменяться под влиянием сверстников.

 

Чувство взрослости – возникающее представление о себе как уже не о ребенке. Подросток начинает чувствовать себя взрослым, стремится быть и считаться взрослым, что проявляется во взглядах, оценках, в линии поведения, а также в отношениях со сверстниками и взрослыми.

 

Наблюдаются следующие проявления в развитии взрослости у подростка:

1) подражание внешним проявлениям взрослых (стремление походить внешне, приобрести их особенности, умения и привилегии);

2) ориентация на качества взрослого (стремление приобрести качества взрослого, например у мальчиков – «настоящего мужчины» – силу, смелость, волю и т. д.); взрослый как образец деятельности (развитие социальной зрелости в условиях сотрудничества взрослых и детей, что формирует чувство ответственности, заботы о других людях и др.);

3) интеллектуальная взрослость (стремление что-то знать и уметь по-настоящему; происходит становление доминирующей направленности познавательных интересов, поиск новых видов и форм социально значимой деятельности, которые способны создавать условия для самоутверждения современных подростков). В качестве условия, повышающего моральную устойчивость, выступает идеал.

Самосознание формируется в процессе развития, а не дается вместе с сознанием. Это последняя и самая верхняя из всех перестроек, которым подвергается психология подростка и развивается в строгой зависимости от развития мышления. Мышление подростка становится более абстрактным, приобретает глубину и аналитическую ясность.

Один из самых важных компонентов самосознания – самоуважение. Самоуважение отражает степень одобрения или неодобрения по отношению к самому себе и показывает, в какой степени субъект считает себя умеющим, значимым, успешным и достойным. У подростков 12–14 лет наблюдается существенное понижение самоуважения, причем «плохими» считают себя в большинстве случаев девочки.

Своеобразие самосознания и самооценки проявляются в поведении. Если у подростка низкая самооценка, то он старается, как правило, выполнять легкие задачи, а это препятствует его развитию. При низкой самооценке (а это в подростковом возрасте бывает редко) подросток преувеличивает свои возможности и стремится выполнять то, с чем не может справиться.

 

Date: 2016-02-19; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию