Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самосознание. Интенсивно развивается в этом возрасте





Интенсивно развивается в этом возрасте. Установление самооценки младшего школьника зависит от успеваемости и отношения учителя в ходе обучения к обучаемому. Большое значение имеет метод семейного воспитания, принятые нормы семейных ценностей. У детей, которые учатся хорошо и отлично нередко складывается завышенная самооценка. Более слабые, отстающие ученики из-за низких оценок очень часто испытывают неуверенность в себе. Они начинают искать самоутверждения в другой области – в спорте, музыке, танцах.

 

Большое значение в процессе самоутверждения имеют авторитет взрослых членов семьи и место, которое занимает ребенок в этой семье.

 

Ребенком движет единственное желание получить одобрение, признание и успех среди сверстников. Прежде всего, это отражается в учебной деятельности, и здесь уже эти желания проявляются двусторонне: с одной стороны, ребенок хочет «быть как все», а с другой – «быть лучше, чем все». Дети стремятся быстрее и правильнее других выполнять упражнения и различные задания. Ребенок хочет как можно скорее самоутвердиться. Но желание ребенка самоутвердиться в ситуациях, когда он испытывает затруднения в решении какой-либо задачи или в выполнении различных упражнений, способствует возникновению безудержных капризов.

Каприз – часто повторяющаяся слезливость, необоснованные своевольные выходки, выступающие как средство обращения на себя внимания, «взять верх» над взрослыми шокирующими формами поведения. Капризными, как правило, бывают плохо успевающие в школе, чрезмерно избалованные; дети, на которых мало обращают внимание; ослабленные, безынициативные.

Во всех случаях эти дети не могут удовлетворить стремление к самоутверждению другими путями и избирают тупиковый способ обратить на себя внимание в форме капризов, что в дальнейшем может проявить себя в подростковом возрасте в форме хулиганских выходок, антиобщественном поведении.

 

Date: 2016-02-19; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию