Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношение к сверстникам





Главная мотивация подростка сводится к общению. На этой почве формируются конфликты, возникает переоценка ценностей, удовлетворяется потребность в признании и стремление к собственному утверждению. Сверстники рассматриваются как источник безопасности и поддержки. Необходимость в общении со сверстниками делает актуальной способность вести себя уверенно. Многие подростки часто замыкаются в себе, не знают, что сказать или сделать в сложных, провокационных, угрожающих ситуациях, поэтому наиболее часто склоняются или к подчинению, или к злобным нападкам. Другой тип ситуаций, в которых у подростков преимущественно преобладает неконструктивный стиль поведения, – это ситуации, когда самому подростку или другому человеку нужна поддержка.

В 50 % случаев стиль общения подростков остается уверенным, оставшиеся 50 % констатируют доминирование зависимого поведения над агрессивным.

Характерна жесткая поляризация сверстников, строящаяся на следующих оппозициях «хороший – плохой», «за меня – против меня», а также – небрежность и агрессия. Примерно 40 % подростков демонстрируют негативное отношение к сверстнику, 30 % – положительное, 30 % – нейтральное.

Наблюдается следующая динамика мотивов общения со сверстниками: в 12–13 лет подростку важно занять определенное место в коллективе сверстников. Содержание общения младших подростков сосредоточивается вокруг процессов учения и поведения – лидер среди сверстников тот, кто лучше учится и правильно себя ведет, положительный образ является ведущим. В 14–15 лет доминирует стремление к автономии в коллективе и поиск признания ценности собственной личности в глазах сверстников.

 

Примерно с 12 лет у подростков появляется способность брать ответственность на себя за успешность своего общения с окружающими.

 

В отношениях мальчиков и девочек исчезает непосредственность. Появляющееся у подростка чувство взрослости толкает его к освоению «взрослых» видов взаимодействия, в том числе с противоположным полом. Возникающий интерес к другому полу у младших подростков часто проявляется неадекватно.

Интерес к сверстнику противоположного пола – чрезвычайно важный момент формирования половой идентификации. Первое чувство влюбленности имеет ценность для самой личности, не случайно многие стремятся сохранить свои переживания, начиная писать дневники, стихи, эссе.

 

Date: 2016-02-19; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию