Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научное руководство и консультирование





В целях оказания выпускнику теоретической и практической помощи в период подготовки и написания выпускной квалификационной работы назначает ему научного руководителя. Научные руководители подбираются заведующим кафедрой из числа преподавателей или практических работников, имеющих необходимую квалификацию, на весь срок выполнения выпускной квалификационной работы.

Выпускнику следует (по обоюдной договоренности) информировать научного руководителя о ходе подготовки выпускной квалификационной работы, консультироваться по вызывающим затруднения или сомнения теоретическим и практическим вопросам, обязательно ставить его в известность о возможных отклонениях от утвержденного графика.

Непосредственное и систематическое руководство работой выпускника возлагается на научного руководителя, который:

- выдает задание на выпускную квалификационную работу;

- оказывает слушателю помощь в разработке календарного графика на весь период выполнения выпускной квалификационной работы;

- рекомендует слушателю необходимую литературу по теме;

- проводит консультации в соответствии с утвержденным графиком;

- систематически контролирует ход работы и информирует о состоянии дел;

- дает подробный отзыв на законченную выпускную квалификационную работу.

В ходе выполнения выпускной квалификационной работы научный руководитель выступает как оппонент, указывает выпускнику на недостатки работы, аргументации, ее композиции т.д. и советует, как лучше их устранить.

Рекомендации и замечания научного руководителя выпускник должен воспринимать критически. Он может учитывать или отклонять их по своему усмотрению, так как за качество, содержание и оформление выпускной квалификационной работы полную ответственность несет сам выпускник, а не его научный руководитель.

После получения окончательного варианта выпускной квалификационной работы научный руководитель является экспертом и составляет письменный отзыв, в котором всесторонне характеризует качество впускной работы, отмечает положительные стороны, особое внимание обращает на имеющиеся недостатки, мотивирует возможность или нецелесообразность представления выпускной квалификационной работы в ГАК и оценивает ее по четырехбалльной системе.

Если дипломник нуждается, кроме научного руководителя, в дополнительном консультанте по отдельным специальным вопросам выпускной квалификационной работы, то руководитель кафедры, по представлению научного руководителя, может назначить ему такого консультанта.

В задачу консультантов входит:

- ориентация выпускника в конкретных производственно-хозяйственных проблемах предприятия, фирмы, организации, подразделения;

- помощь в сборе исходной информации, необходимой для анализа и расчетов по специфическим вопросам, в подборе литературы;

- контроль достоверности проведенного анализа и реальности, сделанных выводов, предложений, рекомендаций;

- проверка содержания выпускной квалификационной работы на предмет отсутствия в ней материалов, не подлежащих публикации;

- написание отзыва на выпускную квалификационную работу.

Руководство и консультирование может совмещаться по решению кафедры и осуществляться одним научным руководителем.

Выпускнику следует иметь в виду, что научный руководитель и консультант не являются ни соавторами, ни редакторами выпускной квалификационной работы и не рассчитывать на то, что научный руководитель или консультант поправят все имеющиеся в работе теоретические, методологические, стилистические и другие погрешности и ошибки.

Научные руководители и консультанты регулярно информируют заведующего кафедры о ходе выполнения выпускных квалификационных работ, которая по мере необходимости обсуждает эти вопросы на своих заседаниях, развивая и поддерживая самостоятельность, творчество и персональную ответственность слушателей-выпускников.

 

Date: 2016-02-19; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию