Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход выполнения задания 1





 

I. Создание таблицы «Справочник товаров» в режиме Конструктор.

1. Запустить Microsoft Access, использовав меню Пуск - Все программы – Microsoft Office – Microsoft Access2010.

2. Войти в режим создания новой базы данных. Для этого – щелкнуть мышью по кнопке Новая база данных. Внести имя файла, включив свою фамилию Учет товаров на складе_Иванова_Сидорова, и разместить ее в папке своей группы, для этого щелкнуть по значку «открытой папки (поиск расположения для размещения базы данных », а затем – по кнопке Cоздать, рис. 1. 1.

Рис. 1.1. Заставка программы MS Access 2010

I. Создание таблицы «Справочник поставщиков», используя для этого Конструктор таблиц.

1.1. В окне Учет товаров на складе: база данных щелкнуть мышью по кнопке Создание, а затем – по кнопке. Конструктор таблиц.

1.2. Вписать поля для создаваемой таблицы, тип данных.

1.3. Выбрать поле Наименование товара, тип данных Текстовый, щелкнув по нему мышью, а затем щелкнуть по кнопке (Ключевое поле) на панели инструментов, для поля Вес мешка, т, тип данных Числовой установить свойства поля, рис. 1.2.

Рис. 1.2. Окно таблицы в режиме Конструктора

 

1.4. Записать структуру таблицы на диск. Для этого щелкнуть мышью по кнопке Сохранить, откроется окно в котором записать название таблицы Справочник товаров, щелкнуть по кнопке Сохранить, рис. 1.3.

Рис. 1.3. Окна переименования и сохранения таблицы

 

1.5. Вернуться в режим таблицы для ввода исходных данных, рис. 1.4.

 

Рис. 1.4. Окно таблицы «Справочник товаров» в режиме Таблицы

 

II. Создание таблицы «Справочник поставщиков», используя для этого Конструктор таблиц.

2.1. В окне Товародвижение: база данных щелкнуть мышью по кнопке Создание, а затем – по кнопке. Конструктор таблиц.

2.2. Вписать поля для создаваемой таблицы, тип данных.

2.3. Выбрать поле Наименование поставщика, тип данных Текстовый, щелкнув по нему мышью, а затем щелкнуть по кнопке (Ключевое поле) на панели инструментов.

2.4. Имя поля Город, тип данных Текстовый, для поля Улица, дом, тип данных Текстовый.

2.5. Записать маску для поля Телефон, тип данных Текстовый, свойства маски ввода (# # #) # # # - # # - # #(без пробелов)

2.4. Записать структуру таблицы на диск. Для этого щелкнуть мышью по кнопке Сохранить, откроется окно в котором записать название таблицы Справочник поставщиков, щелкнуть по кнопке Сохранить, рис. 1.5.

 

Рис. 1.5. Окно таблицы «Справочник поставщиков» в режиме Конструктора

 

3. Открыть таблицу для ввода исходных данных.

3.2. Щелкнуть мышью на панели инструментов по кнопке (Режим таблицы).

3.3. Установить курсор в первую строку таблицы и ввести исходные данные о первом поставщике из таблицы «Справочник поставщиков» (см. задание). Ввод данных в каждое поле таблицы завершать нажатием клавиши Enter. Аналогично ввести сведения о других поставщиках.

3.4. По окончании ввода данных при необходимости увеличить ширину полей.

 

Рис. 1.6. Окно таблицы «Справочник поставщиков» в режиме Таблицы

4. Записать таблицу «Справочник поставщиков» на диск. Щелкнуть мышью по кнопке Сохранить, затем закрыть окно Справочник поставщиков, рис. 1.6.

 

III. Создать структуру таблицы «Поставки» в режиме Конструктор, аналогично таблице «Справочник поставщиков»

1. Выбрать поле Код поставки, тип данных Счетчик в качестве ключевого.

2. Ввести во второй строке имя поля: Дата и выбрать для него тип Дата/время.

3. Сформировать поле Наименование товара и выбрать для него текстовый тип.

Рис. 1.7. Окно таблицы с подстановкой в режиме Конструктора

4. Указать в качестве источника данных для поля Наименование товара список товаров, внесенных в поле с таким же названием в таблицу «Справочник товаров», рис. 1.7.

5.1. Не переводя курсор со строки Наименование товара, щелкнуть мышью по закладке Подстановка.

5.2. Щелкнуть мышью по слову Поле в строке Тип элементауправлени я, а затем – по появившейся при этом кнопке Раскрыть список.

5.3. Выбрать щелчком мыши из раскрывшегося списка строку Поле со списком.

5.4. Щелкнуть мышью по незаполненному полю в строке Источник строк, а затем – по появившейся при этом кнопке Раскрыть список.

5.5. Щелчком мыши выбрать строку с названием таблицы «Справочник товаров».

5. Сформировать поле Наименование поставщика. Ввести в следующей строке имя поля и выбрать для него текстовый тип.

 

Рис. 1.8. Окно таблицы с выбором источника строк

 

6. Указать в качестве источника данных для поля Наименование поставщика список поставщиков, внесенных в поле с таким же именем из таблицы «Справочник поставщиков». Аналогично работе с предыдущим полем на закладке Подстановка выбрать тип элемента Поле со списком и указать в качестве источника строк таблицу «Справочник поставщиков», рис. 1.8.

7. Сформировать поля Количество и Цена, руб. Ввести в следующих строках названия полей, выбрав для обоих полей числовой тип данных.

8. Сохранить таблицу под именем «Поставки», рис. 1.9.

Рис. 1.9. Окно таблицы «Поставки» в режиме Конструктора

9. Перейти в окно базы данных Товародвижение, закрыв окно Поставки: таблица.

IV. Связывание таблицы «Поставки» с таблицами «Справочник товаров» и «Справочник поставщиков».

1. Зайти в меню Работа с базами данных, щелкнуть мышью по кнопке Схема данных.

2. Внести три имеющихся таблицы в схему данных для их дальнейшего связывания.

2.1. В появившемся окне Добавление таблицы выделить названия трех таблиц (щелкнуть левой клавишей мышки по названиям таблиц с нажатой клавишей Ctrl).

Рис. 1.10. Окно добавление таблицы.

2.2. Щелкнуть мышью по кнопке Добавить, а затем – по кнопке Закрыть, рис. 1.10.

2.3. В появившемся окне Схема данных перетянуть таблицы с помощью мыши так, чтобы таблица «Поставки» располагалась в верхней части по середине окна, а две другие таблицы – в нижней части по краям окна. При необходимости расширить размеры таблиц так, чтобы в них полностью отображались названия полей.

3. Создать связь между таблицами «Справочник товаров» и «Поставки» по полю Наименование товара. Установить указатель мыши в строку Наименование товара в таблице «Справочник товаров», нажать левой клавишей мышки (ЛКМ) и, не отпуская ее, перетянуть указатель в строку с таким же названием в таблице «Поставки», затем отпустить нажатую ранее кнопку. В появившемся окне Изменение связей установить флажок Обеспечение целостности данных, а затем щелкнуть по кнопке Создать.

4. Создать связь между таблицами «Справочник поставщиков» и «Поставки». Связь создается аналогично. Указатель мыши перетягивается от строки Наименование поставщика в таблице «Справочник поставщиков» к строке с таким же названием в таблице «Поставки».

 

5. Вернуться в окно базы данных Товародвижение. Щелкнуть мышью по кнопке Сохранить, а затем закрыть окно Схема данных, рис. 1.11.

Рис. 1.11. Установление связи между таблицами.

 

V. Заполнить таблицу «Поставки».

1. Щелкнуть дважды мышью по строке Поставки.

2. В появившемся окне Поставки внести исходные данные. Формирование записей при этом следует начинать с поля Дата, так как поле Код поставки будет заполняться автоматически. При заполнении полей Наименование товара и Наименование поставщика ввод данных можно осуществлять, выбирая нужное значение из списка, появляющегося при щелчке мышью по кнопке Раскрыть список в соответствующем поле, рис. 1.17.

 

Рис. 1.17. Таблица «Поставки» в режиме Таблицы

 

3. Завершить работу с базой данных, закрыв все использовавшиеся окна.

 

Date: 2016-02-19; view: 1067; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию