Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение а определения схем





Сфера самоуважения
Континуум принятия

(-) Виноватый: Я часто чувствую, что заслуживаю наказания или суровой критики. Когда я совершаю ошибки, я бываю очень недоволен собой.
(*) Принимающий: Я человек и время от времени делаю ошибки. Я принимаю на себя ответственность за них и, если это нужно и возможно, могу попробовать их исправить. Несмотря на это, я не мучаю себя ощущением вины.
(') Безупречный: Я должен всегда быть правым. Мне бывает трудно признать, что я ошибся. И я не в состоянии сказать, что я сожалею о сделанном.
Континуум привлекательности
(') Непривлекательный: Я чувствую, что чем-то неприятен окружающим. Может быть, я несимпатичный, не умею общаться, скучный или у меня есть другие недостатки, которые видны другим людям. (*) Привлекательный: Я доволен своей внешностью, социальными навыками и другими внешними особенностями. В этом отношении я чувствую себя комфортно.
(*) Неотразимый: Я считаю, что моя внешность, манера общения и другие внешние характеристики идеальны.

Континуум ценности
(") Недостойный: Я не заслуживаю ни внимания, ни заботы, ни уважения со стороны других людей. Иногда у меня появляется слабая вера в то, что я этого достоин, но и тогда к моим нуждам не прислушиваются. Я думаю, во мне или в моем прошлом есть что-то, что делает меня неполноценным.
(*) Достойный: Я думаю, что имею такое же право получить то, что мне нужно, как и любой другой человек... естественно, не в ущерб остальным.
(*) Особенный: Я имею право получить от жизни все, что хочу. Неважно, чего это будет стоить другим людям. Про меня говорят, что я готов идти по трупам. Я имею право на лучшее, потому что я особенный.

Континуум соответствия

(-) Несоответствующий: Я чувствую, что справляюсь с работой, учебными заданиями, домашними делами и т. д. хуже, чем мои сверстники. Наверное, у меня меньше ума, таланта или терпения, чем у них. (*) Соответствующий: Я хорош независимо оттого, чего мне удалось достичь.
(*) Совершенство: 0 чем бы ни шла речь, я должен быть впереди всех: самые высокие профессиональные достижения, больше всех денег, самый высокий статус. Я готов добиваться этого даже ценой потерянного здоровья и разрушенных отношений.

Сфера компетентности Континуум уверенности
(') Уступающий: Я, как правило, уступаю другим и оставляю им право принимать решения.
(*) Уверенный: Мои решения и предпочтения важны, и я легко выражаю их, но для меня важно и мнение других людей. Я считаю, что, если мнения разошлись, надо выработать компромисс. Я не позволю оставить без внимания свою точку зрения, но и сам не оставлю без внимания чужую.
(*) Доминирующий: Я привык решать за других, что им делать. Я критически отношусь к их мнению и привык кис кем не считаться. Я хочу, чтобы все было по-моему.

Континуум способности

(") Зависимый: Я не могу справиться с повседневными проблемами сам. Обычно я прошу других помочь мне в этом. (*) Способный справиться: Я могу самостоятельно решить большую часть своих проблем. Однако, если мне нужна помощь, я не стесняюсь попросить о ней.
(*) Абсолютно независимый: Я могу справиться с любой трудностью. И я не умею просить других о помощи. Я отказываюсь от нее, даже когда она мне действительно необходима.

Континуум силы

(") Бессильный: Я часто чувствую, что ничего не могу изменить в своей жизни. Ситуации, в которые я попадаю, сильнее меня, и мне с ними не справиться.
(*) Сильный: Я считаю, что в той или иной степени могу повлиять на исход многих событий. Иногда случается и так, что я не могу изменить ситуацию, но я могу это принять. (*) Всесильный: Я могу повернуть любую ситуацию так, как захочу.

Континуум сопротивляемости
(") Уязвимый: Я часто со страхом думаю о несчастьях, которые могут произойти со мной или моими близкими.
(*) Способный сопротивляться: Я не отрицаю, что могу пострадать от болезни или травмы, и потому принимаю меры предосторожности. Но я верю, что, если это все-таки случится, я смогу справиться с последствиями несчастья.
(*) Неуязвимый: У меня достаточно сил, чтобы победить болезнь или справиться с несчастным случаем. Я не задумываюсь ни о своей физической форме, ни о безопасности. Виды спорта, которые другие люди считают рискованными, мне кажутся увлекательными.
Сфера отношений Континуум центрированности
(") Альтруист: Потребности других людей для меня важнее моих собственных. Иногда я даже раздражаюсь на людей, которым делаю добро. Мне легче принять точку зрения собеседника, чем отстаивать свою. Когда кто-то чем-то недоволен, я думаю, что именно я должен уладить проблему.
(*) Центрированный: Я отвечаю за удовлетворение своих потребностей. Однако нужды других людей мне тоже небезразличны. Я могу сочувствовать другому и помочь ему, не беря при этом под свою опеку. (*) Эгоцентричный: Я считаю, что моя точка зрения - правильная точка зрения. Меня не интересует мнение других людей и не волнуют их проблемы. Они и сами о себе позаботятся.

Континуум близости

(") Страх быть брошенным: Я боюсь потерять людей, которые мне дороги. Иногда меня пугает, что они уйдут, иногда - что с ними что-то случится. Чтобы я был спокоен, мне нужна сильная эмоциональная поддержка. Мне ее все время не хватает. Я часто проверяю чувства своего партнера, что не всегда положительно отражается на наших отношениях. Я очень чувствителен к отвержению. (*) Близость: Мне приятна эмоциональная близость с некоторыми людьми, и я наслаждаюсь ею. Я понимаю, что расставание будет болезненно, но я не думаю об этом все время. Мне кажется, что я смогу справиться с потерей.
(*) Избегание: У меня нет потребности в эмоционально близких отношениях. Как правило, я держу других людей на расстоянии.

Континуум самоопределения
(") Отсутствие границ: Я не очень хорошо знаю, кто я. Это зависит от того, кто рядом со мной (мой партнер, мои дети и т. д.). Я склонен перенимать их мнение, убеждения и склонности. Когда рядом со мной никого нет, я ощущаю внутреннюю пустоту. (*) Ясные границы: Я знаю, кто я. У меня есть свои цели, свое отношение к людям и событиям, свои убеждения и ценности. Однако я не требую от своих родных и друзей соглашаться с моим мнением. Они имеют право на свою точку зрения.
(*) Расширенные границы: Я знаю,ктоя. Моя личность так сильна, что другие люди часто принимают мои убеждения, ценности и отношение к чему-либо. Мои родные и друзья смотрят на меня с обожанием.

Континуум доверия

(") Недоверчивый: Я не доверяю другим людям. Мне часто кажется, что они сознательно стремятся задеть меня, унизить или использовать. (*) Доверяющий: Как правило, я доверяю людям, пока они не дали повода для обратного. Однако я принимаю меры, чтобы моим доверием не злоупотребили.
(*) Наивный: Я считаю, что каждый человек достоин доверия. Я не задаюсь вопросом о честности намерений других людей. Иногда я даже пренебрегаю разумными мерами предосторожности в отношениях.

 

Date: 2016-02-19; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию