Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс изменения схемы





Если вам не удалось достичь перемен, на которые вы надеялись, советуем вам перечитать главу 7, в которой говорится о подготовке к изменению. В этой главе мы подробно говорили о природе адекватных и неадекватных схем, чтобы подготовить вас к созданию первых и к борьбе с последними. Мы говорили о равновесии между принятием себя и желанием измениться: как ни странно, пока вы не примете то, чем являетесь сейчас, вам не удастся далеко уйти по пути изменения. Вы не обязаны полюбить это, но попытайтесь хотя бы принять. Не ругайте себя - это разрушительно. Будьте терпимее к своим слабостям.
Понимание того, как идет процесс изменения, поможет вам принять результаты, далекие от совершенства. Путь изменения не направлен вертикально вверх - на нем есть и участки стабильности, и даже спады. Если вы пока не готовы к активным действиям, потратьте больше времени на их обдумывание и подготовку.
Не "толкайте" процесс, просто следуйте ему. Причина затруднений в том, что мозгу легче поддерживать старые схемы, чем формировать новые. Мы привыкли полагаться на прежние схемы и верить, что они приносят нам пользу. Внимательно отслеживайте защитные стратегии своих схем (избегание, безнадежность, эмоциональное отчуждение, затягивание): это поможет вам справиться.
Анализ неадекватных схем
В главах 8,9 и 10 мы просили вас проанализировать свои неадекватные схемы. Вы выяснили, как вы себя чувствуете, что думаете и что делаете, когда схема активна. Мы постарались помочь вам докопаться до корней ваших схем, находящихся в детстве, а также узнать, какие события активизируют ваши схемы сегодня. Вам нужно было понаблюдать за собой и понять, что вы делаете для поддержания неадекватной схемы. Чем яснее и точнее ваше представление о неадекватной схеме, тем проще создать альтернативную ей адекватную.


Формирование адекватной схемы
Наш терапевтический подход предусматривает, в первую очередь, движение по направлению к тому, чем вы хотите стать, а не только избавление от того, что вам в себе не нравится. От неадекватной схемы избавиться легче, если вы уже создали в том же континууме адекватную схему. Причина в том, что новая адекватная схема приносит с собой новые возможности. Ее усиление ничего вас не лишает: если вам захочется некоторое время побыть неадекватным, вы всегда сможете это сделать. Мы призываем вас не менять свою природу, лишь расширить свои природные возможности. К тому же по мере того, как ваши адекватные схемы будут становиться сильнее, неадекватные будут активизироваться все реже и реже.
Средства борьбы с неадекватными средствами
Мы описали их в главах 11 и 12. В главе 11 мы описали "технику двух стульев", техники "вымышленная личность", "карточки" и три способа развития эмпатии. В главе 12 вы найдете еще шесть техник: "проверка фактами", "сужение фокуса", "точка зрения друга", "точка зрения, удаленная во времени", "определение меры ответственности" и "наихудший исход".

Упрямые схемы
По мере того как вы будете пробовать эти техники на практике, вас могут подстерегать неожиданности. Возможно, вы почувствуете, что оказались в тупике. Борьба с неадекватными схемами трудна и требует много времени. Вас будут тянуть назад затягивание, безнадежность и избегание. В этом случае сделайте перерыв, обдумайте то, что произошло, а потом опять вернитесь к активным действиям.
Изменение большинства привычек не происходит быстро. На графике прогресса есть участки застоя и участки спада. Давайте себе возможность отдохнуть. Большинство курильщиков делают не одну попытку, прежде чем бросить курить окончательно. Те, кто не оставляет своих усилий, как правило, побеждают инерцию привычки. Изменение невозможно только в том случае, когда вы думаете, что менее способны к изменению, чем другие люди. (Узнаете защитную стратегию под названием "безнадежность"?)

 

Date: 2016-02-19; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию